Стенд для сравнительных испытаний пильных цепей

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к инструменту, используемому в лесозаготовительной отрасли и может быть использована при проведении испытаний пильных цепей. Техническая задача полезной модели состоит в создании стенда, на котором можно изменять в широком диапазоне скорости подачи, а следовательно и нагрузку на пильные цепи, измерять и регистрировать параметры процесса пиления - усилия резания и подачи, а также - мощность резания при обеспечении высокой точности исследуемых показателей за счет проведения сравнительных испытаний путем одновременного обследования трех пильных цепей на одном древесном образце. Стенд для сравнительных испытаний пильных цепей включает пильный узел 1, механизм подачи 2 древесного образца 3 к пильному узлу 1 и измерительно-регистрирующую аппаратуру 4. Пильный узел 1 выполнен в виде рамы 5, на вертикальных стойках 6 которой смонтированы с возможностью перемещения по ним и параллельные между собой три пильных блока 7 с пильными цепями 8, имеющие электроприводы 9, причем пильные блоки 7 закреплены на раме 5 с помощью площадок 10 и тензозвеньев 11, содержащих включенные по мостовой схеме тензопреобразователи 12 и 13, одни из которых 12 предназначены для восприятия усилия резания, а другие 13 - для восприятия усилия подачи. Механизм подачи 2 древесного образца 3 выполнен в виде роликового транспортера 17. Измерительно-регистрирующая аппаратура 4 содержит самопишущие ваттметры 19, усилитель 20 и осциллограф 21, при этом самопишущие ваттметры 19 подключены в силовую цепь электроприводов 9 пильных блоков 7, а тензопреобразователи 12 и 13 связаны с усилителем 20, который в свою очередь связан с осциллографом 21. Стенд работает следующим образом. Размещают древесный образец 3 на роликовом транспортере 17, устанавливают три пильные цепи 8 на трех пильных блоках 7, включают пульт управления 24. С помощью вариатора 14 меняют условия эксперимента, в частности скорость подачи, а следовательно и нагрузку на пильные цепи 8. Электрический сигнал от тензопреобразователей 12 и 13 передается на усилитель 20, а усиленные сигналы передаются на осциллограф 21. Запись усилий резания и подачи производятся на фотобумаге. С помощью самопишущих ваттметров 19 измеряется и регистрируется мощность резания. 1 п.ф-лы.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к инструменту, используемому в лесозаготовительной отрасли, и может быть использована при проведении испытаний пильных цепей.

Известен стенд для испытания стойкости дереворежущего инструмента, включающий пильный узел, механизм подачи древесного образца к пильному узлу и измерительно-регистрирующую аппаратуру. (А.С. СССР №1445966, опуб. 23.12.88).

Недостатком известного стенда является отсутствие возможности исследовать пильные цепи.

Известен также стенд для испытания дереворежущего инструмента, включающий пильный узел, механизм подачи древесного образца к пильному узлу и измерительно-регистрирующую аппаратуру. (А.С. СССР №1579780, опуб. 23.07.90 - прототип).

Недостатком известного стенда является отсутствие возможности исследовать пильные цепи. Кроме того, при испытании режущего инструмента необходимо учитывать, что на условия работы режущего инструмента влияет множество факторов: кривизна годовых слоев и их толщина не постоянны, распределение слоев по длине ствола, свилеватость волокон, наличие сучков, влажность древесины по длине и поперечному сечению ствола, наличие и распределение смолистых веществ хвойных пород и другие факторы., поэтому при исследовании одного и того же инструмента на разных образцах древесины полученные результаты очень отличаются друг от друга т.е. невозможно получить данные с высокой точностью.

Техническая задача полезной модели состоит в создании стенда, на котором можно изменять в широком диапазоне скорости подачи, а следовательно и нагрузку на пильные цепи, измерять и регистрировать параметры процесса пиления - усилия резания и подачи, а также - мощность резания при обеспечении высокой точности исследуемых показателей за счет проведения сравнительных испытаний

путем одновременного обследования трех пильных цепей на одном древесном образце.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в стенде для сравнительных испытаний пильных цепей, включающем пильный узел, механизм подачи древесного образца к пильному узлу и измерительно-регистрирующую аппаратуру, - пильный узел выполнен в виде рамы, на вертикальных стойках которой смонтированы с возможностью перемещения по ним и параллельные между собой три пильных блока с пильными цепями, имеющие электроприводы, причем пильные блоки закреплены на раме с помощью площадок и тензозвеньев, содержащих включенные по мостовой схеме тензопреобразователи, одни из которых предназначены для восприятия усилия резания, а другие - для восприятия усилия подачи, механизм подачи древесного образца выполнен в виде роликового транспортера, а измерительно-регистрирующая аппаратура содержит самопишущие ваттметры, усилитель и осциллограф, при этом самопишущие ваттметры подключены в силовую цепь электроприводов пильных блоков, а тензопреобразователи связаны с усилителем, который в свою очередь связан с осциллографом.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- пильный узел выполнен в виде рамы, на вертикальных стойках которой смонтированы с возможностью перемещения по ним и параллельные между собой три пильных блока с пильными цепями, имеющие электроприводы;

- пильные блоки закреплены на раме с помощью площадок и тензозвеньев, содержащих включенные по мостовой схеме тензопреобразователи, одни из которых предназначены для восприятия усилия резания, а другие - для восприятия усилия подачи;

- механизм подачи древесного образца выполнен в виде роликового транспортера;

- измерительно-регистрирующая аппаратура содержит самопишущие ваттметры, усилитель и осциллограф;

- самопишущие ваттметры подключены в силовую цепь электроприводов пильных блоков;

- тензопреобразователи связаны с усилителем, который в свою очередь связан с осциллографом.

Это позволит создать стенд, на котором можно изменять в широком диапазоне скорости подачи, а следовательно и нагрузку на пильные цепи, измерять и регистрировать параметры процесса пиления - усилия резания и подачи, а также - мощность резания при обеспечении высокой точности исследуемых показателей за счет проведения сравнительных испытаний путем одновременного обследования трех пильных цепей на одном древесном образце.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанной совокупностью отличительных признаков.

Полезная модель применима и будет использована в отрасли в 2008г.

На фиг.1 изображена схема стенда для сравнительных испытаний пильных цепей, вид в плане;

На фиг.2 то же, вид по стрелке А на фиг.1;

На фиг.3 изображена блок-схема измерения усилий резания и подачи;

На фиг.4 изображена схема измерения мощности резания.

Стенд для сравнительных испытаний пильных цепей включает пильный узел 1, механизм подачи 2 древесного образца 3 к пильному узлу 1 и измерительно-регистрирующую аппаратуру 4.

Пильный узел 1 выполнен в виде рамы 5, на вертикальных стойках 6 которой смонтированы с возможностью перемещения по ним и параллельные между собой три пильных блока 7 с пильными цепями 8, имеющие электроприводы 9, причем пильные блоки 7 закреплены на раме 5 с помощью площадок 10 и тензозвеньев 11, содержащих включенные по мостовой схеме тензопреобразователи 12 и 13, одни из которых 12 предназначены для восприятия усилия резания, а другие 13 - для восприятия усилия подачи. Для перемещения пильных блоков 7 по направляющим стойкам 6 в устройстве имеется вариатор 14 со встроенным двигателем, червячный редуктор 15 и система передач 16, что позволяет изменять скорость подачи.

Механизм подачи 2 древесного образца 3 выполнен в виде роликового транспортера 17, причем для удержания образца 3 во время пиления над роликовым транспортером 17 установлена прижимная рамка 18.

Измерительно-регистрирующая аппаратура 4 содержит самопишущие ваттметры 19, усилитель 20 и осциллограф 21, при этом самопишущие ваттметры 19 подключены в силовую цепь электроприводов 9 пильных блоков 7, а тензопреобразователи 12 и 13 связаны с усилителем 20, который в свою очередь связан с осциллографом 21. Электропитание усилителя 20 и осциллографа 21 осуществляется от блоков питания соответственно 22 и 23. Управление работой стенда осуществляется с пульта управления 24.

Стенд работает следующим образом. Размещают древесный образец 3 на роликовом транспортере 17, устанавливают три пильные цепи 8 на трех пильных блоках 7, включают все приводы и пульт управления 24. С помощью вариатора 14 меняют условия эксперимента, в частности скорость подачи, а следовательно и нагрузку на пильные цепи 8. Электрический сигнал от тензопреобразователей 12 и 13 передается на усилитель 20, а усиленные сигналы передаются на осциллограф 21. Запись усилий резания и подачи производятся на фотобумаге. С помощью самопишущих ваттметров 19 измеряется и регистрируется мощность резания.

Конструкция стенда позволяет производить сравнительные испытания одновременно трех цепей, при этом каждой из них обеспечиваются практически равные условия работы, что достигается за счет небольшого (около 5 см) расстояния между пильными блоками в плане. Кроме того, небольшое расстояние между пильными цепями позволяет, помимо одинаковости условий пиления, получить большую наработку (площадь пропила) на пильные цепи при экономном расходе образцов древесины.

Таким образом, стенд позволяет изменять в широком диапазоне скорости подачи, а следовательно и нагрузку на пильные цепи, измерять и регистрировать параметры процесса пиления - усилия резания и подачи, а также - мощность резания при обеспечении высокой точности исследуемых показателей за счет проведения сравнительных испытаний путем одновременного обследования трех пильных цепей на одном древесном образце.

Стенд для сравнительных испытаний пильных цепей, включающий пильный узел, механизм подачи древесного образца к пильному узлу и измерительно-регистрирующую аппаратуру, отличающийся тем, что пильный узел выполнен в виде рамы, на вертикальных стойках которой смонтированы с возможностью перемещения по ним и параллельные между собой три пильных блока с пильными цепями, имеющие электроприводы, причем пильные блоки закреплены на раме с помощью площадок и тензозвеньев, содержащих включенные по мостовой схеме тензопреобразователи, одни из которых предназначены для восприятия усилия резания, а другие - для восприятия усилия подачи, механизм подачи древесного образца выполнен в виде роликового транспортера, а измерительно-регистрирующая аппаратура содержит самопишущие ваттметры, усилитель и осциллограф, при этом самопишущие ваттметры подключены в силовую цепь электроприводов пильных блоков, а тензопреобразователи связаны с усилителем, который в свою очередь связан с осциллографом.



 

Наверх