Вибрационный смеситель

 

Техническое решение относится к вибрационным смесителям сыпучих материалов и может быть использовано в кормоприготовлении, строительстве, медицине, пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства, где есть необходимость приготовления сыпучих смесей. Вибрационный смеситель содержит корпус в виде желоба с укрепленными внутри него перемешивающими элементами, равномерно размещенными друг за другом с наклоном к днищу желоба. Желоб при помощи рессор опирается на раму. Колебания сообщаются желобу эксцентриковым приводом. Перемешивающие элементы выполнены в виде конусов, например, расположенными рядами. Образующие конусов имеют равные значения по длине. Использование предлагаемого вибрационного смесителя позволяет повысить степень однородности получаемой смеси до 97%. 1 чер.

Техническое решение относится к вибрационным смесителям сыпучих материалов и может быть использовано в кормоприготовлении, строительстве, медицине, пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства, где есть необходимость приготовления сыпучих смесей.

Известен электровибрационный смеситель сыпучих материалов, содержащий камеру смешивания в виде желоба, в котором установлены плоские перемешивающие элементы треугольной формы в виде зубьев [А.С. №787077 М.Кл. B01F 1l/00].

Недостатком данного электровибрационного смесителя является недостаточная однородность получаемой смеси.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является вибрационный смеситель, содержащий корпус в виде желоба с укрепленными внутри него перемешивающими элементами с зубчатой кромкой, равномерно размещенными один за другим с наклоном к днищу желоба, перемешивающие элементы выполнены в виде конусов, причем образующие конусов имеют разные значения по длине [Патент №41644 РФ, МКИ 7 B01F 11/00].

Однако в данном устройстве низкая степень однородности получаемой смеси.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение степени однородности получаемой смеси.

Поставленная задача достигается тем, что в вибрационном смесителе, содержащем корпус в виде желоба с укрепленными внутри него перемешивающими элементами с зубчатой кромкой, выполненными в виде конусов, равномерно размещенными один за другим с наклоном к днищу желоба, образующие конусов имеют равные значения по длине.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид вибрационного смесителя.

Вибрационный смеситель содержит корпус в виде желоба 1 с укрепленными внутри него перемешивающими элементами 2, равномерно размещенными друг за другом с наклоном к днищу желоба. Желоб при помощи рессор 3 опирается на раму 4. Колебания сообщаются желобу эксцентриковым приводом 5. Перемешивающие элементы выполнены в виде конусов 6, например, расположенными рядами. Образующие конусов имеют равные значения по длине.

Вибрационный смеситель работает следующим образом. Масса, подлежащая перемешиванию, подается дозаторами в загрузочную часть желоба 1. Под воздействием вибрации, сообщаемой эксцентриковым приводом 5, масса поступает на первый перемешивающий элемент 2. Смешиваемая масса сначала попадает на конусы 6 первого ряда перемешивающего элемента, где происходит разрыхление и перемешивание массы при движении частиц по образующим этих конусов. Далее сыпучий материал поступает

на последующие ряды конусов перемешивающего элемента. Затем происходит свободное падение массы с зубчатой поверхности перемешивающего элемента на дно желоба 1 с последующим перемещением по коническим поверхностям второго перемешивающего элемента, где происходят аналогичные разрыхления и движения по образующим конусов с последующим падением на дно желоба и т.д.

Использование предлагаемого вибрационного смесителя позволяет повысить однородность получаемой смеси до 97%.

Изготовлен опытный образец вибрационного смесителя и испытан в лабораторных условиях Тарского филиала ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Вибрационный смеситель, содержащий корпус в виде желоба с укрепленными внутри него перемешивающими элементами с зубчатой кромкой, выполненными в виде конусов, равномерно размещенными один за другим с наклоном к днищу желоба, отличающийся тем, что образующие конусов имеют равные значения по длине.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы
Наверх