Сепарационная установка

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения газоводонефтяной смеси на фазы и представляет из себя наклонно установленную колонну, внутри которой в сальнике установлен электрод, закрепленный с помощью гаек.

Сущность полезной модели в следующем. Газоводонефтяная смесь, попадая на электрод и в результате электролиза свободной и эмульгированной в нефти воды под действием электрического поля создаваемого источником постоянного тока осуществляется разрушение газоводонефтяной смеси.

Полезная модель относится к устройствам для разделения газоводонефтяной смеси на фазы и может быть использована в нефтяной промышленности.

Известна сепарационная установка (см. авт. свид. №1140818, кл. В01Д 19/00, 1985, бюл. №7), содержащая сепаратор в виде наклонной колонны с нефтеподводящим и нефтеотводящим коллекторами, газовый коллектор, L - образные нефтеотводящие трубопроводы, один из которых соединен с наклонной колонной и нефтеотводящим коллектором, задвижку и горизонтальную трубную секцию, расположенную в верхней части наклонной колонны, соединенную вторым L-образным нефтеотводящим трубопроводом с нефтеотводящим коллектором.

Недостаток - невозможность разделения газонефтяной смеси, содержащей водную фазу на составляющие.

Цель полезной модели - повышение эффективности работы сепарационной установки путем интенсификации процесса разделения газоводонефтяной смеси на фазы, обеспечение качества нефти за счет электробактерицидной обработки водонефтяной смеси, создание дополнительных зародышевых образований (Н 2) в структуре подготовки смеси.

Цель полезной модели достигается тем, что внутри наклонной колонны установлен изолированный от корпуса электрод, подключенный к положительному полюсу источника питания, а отрицательный полюс, которого подключен к наклонной колонне.

На фиг. представлена сепарационная установка, общий вид.

Сепарационная установка содержит газоводонефтяной коллектор 1, наклонную колонну 2, газоотводящий трубопровод 3, L - образные нефтеотводящие трубопроводы 4 и 5, соединенные с нефтеотводящим коллектором 6 и разделенные между собой и нефтеотводящим коллектором 1 задвижкой 7, дополнительную горизонтальную трубную секцию 8, соединенную L-образным трубопроводом с нефтеотводящим коллектором 6. Трубопровод 5 соединен с секцией 8, электрод 9, изолятор 10, крепежные гайки 11 и патрубок 12 для сброса отделившейся воды, а также источник питания 13.

Установка работает следующим образом.

Газоводонефтяная смесь из коллектора 1 поступает в наклонную колонну 2 и попадает на электрод 9, который установлен в изоляторе 10 и закреплен гайками 11.

В результате электролиза свободной и эмульгированной в нефти минерализованной воды под действием электрического поля создаваемого источником постоянного тока 13 и установленного в полости изолированного и уплотненного с помощью сальников 10 изолированного электрода 9 подключенного к «положительному» полюсу источника тока 11, «отрицательный» полюс которого подключен к колонне 2. Образующиеся на поверхности колонны 2 и электрода 9 заряженные пузырьки газа будут способствовать разрушению

водонефтяной эмульсии, интенсифицируя разделение жидкостных фаз в колонне. Одновременно за счет вторичных химических реакций в процессе электролиза воды на поверхности колонны будет образовываться твердая, гладкая пленка магнетита F 3O4 снижающая адгезию и препятствующая доступу воды к поверхности. Одновременно при выбранной полярности будет обеспечена катодная поляризация внутренней поверхности колонны препятствующая ее коррозионному разрушению.

Использование полезной модели позволит интенсифицировать процесс разделения газоводяной смеси, обеспечить качество нефти за счет электробактерицидной обработки водонефтяной смеси.

Сепарационная установка, содержащая собственно сепаратор в виде наклонной колонны с нефтеподводящим и нефтеотводящим коллекторами, газовый коллектор, горизонтальную трубную секцию, расположенную в верхней части наклонной колонны, отличающаяся тем, что внутри наклонной колонны установлен изолированный от корпуса электрод, подключенный к положительному полюсу источника питания, а отрицательный полюс которого подключен к наклонной колонне.



 

Похожие патенты:

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Сепарационная установка содержит горизонтальную технологическую емкость, вертикальный гидроциклонный аппарат с трубопроводом подвода газожидкостной смеси.
Наверх