Пожарный ствол

 

На корпусе пожарного ствола, состоящего из корпуса, насадки и соединительной головки, на корпусе установлен штуцер с клапаном, управляемый кнопкой, соединенный гофрированным шлангом с раздаточной трубкой, закрепленной на шлеме пожарного и имеющей на нижней поверхности ряд отверстий.

При работе в очаге пожара, пожарный периодически нажимая на кнопку клапана, подаёт через штуцер и гофрированный шланг воду в раздаточную трубку. Образующаяся водяная завеса облегчает условия работы пожарного

Известен пожарный ручной ствол PC-50, состоящий из корпуса, насадки и соединительной муфтовой головки [1].

Недостатком известного пожарного ствола является то, что при работе с ним от теплового излучения очага пожара возникает перегрев лица.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в снижении воздействия теплового излучения на лицо пожарного.

Указанный технический результат достигается тем, что пожарный ручной ствол, состоящий из корпуса, насадки и головки соединительной, дополнительно на корпусе имеет штуцер с клапаном, соединенный гофрированным шлангом с раздаточной трубкой, закрепленной на переднем крае шлема и имеющей на нижней поверхности ряд отверстий.

Кроме того, длина ряда отверстий на раздаточной трубке превосходит ширину лица пожарного.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлены: на фиг.1 общий вид устройства, на фиг.2 - раздаточная труба.

Устройство включает ствол пожарный, состоящий из корпуса 1, насадки 2 и головки 3, соединенной со шлангом 4. На корпусе 1 имеется штуцер 5, в котором установлен клапан 6, управляемый кнопкой 7. На штуцер 5 надет гофрированный шланг 8, сообщающийся с раздаточной трубкой 9, закреплённой на шлеме 10. В трубке 9 на её нижней поверхности имеется ряд отверстий 11, длина которого шире лица пожарного .

Установка работает так. По шлангу 4 в корпус 1 поступает вода, которая через насадку 2 направляется на очаг пожара. От очага пожара тепловое излучение воздействует на лицо пожарного. Для снижения этого воздействия пожарный периодически нажимает кнопку 7. При этом клапан 6 открывается и вода из корпуса 1 по гофрированному шлангу 8 подаётся в раздаточную трубку 9, из которой через отверстия 11 водяной завесой выходит перед лицом пожарного.

Периодически создаваемая водяная завеса облегчает условия работы пожарного за счёт снижения теплового воздействия на лицо пожарного.

Источник информации:

1. ГОСТ 8799-90 (МЭК 155-83). Ствол пожарный PC-50 П.

1. Пожарный ручной ствол, состоящий из корпуса, насадки и соединительной головки, отличающийся тем, что имеет на корпусе штуцер с клапаном, управляемым кнопкой, соединенный гофрированным шлангом с раздаточной трубкой, закрепленной на переднем крае шлема пожарного и имеющей на нижней поверхности ряд отверстий.

2. Ствол по п.1, отличающийся тем, что длина ряда отверстий на раздаточной трубке превосходит ширину лица пожарного.



 

Наверх