Газогенераторная станция

 

Газогенераторная станция относится к аппаратам, производящим водород, и предназначена для наполнения радиозондовых баллонов на аэрологических станциях. Новая газогенераторная станция содержит газогенератор и источник питания. Новым является то, что она снабжена газгольдером, связанным с газогенератором трубой и имеющим патрубок для выхода водорода, а также пультом управления. Вариантом является то, что она снабжена пневмосхемой, обеспечивающей возможность переключения потока, вырабатываемого газа различным потребителям. Вариантом является то, что газогенератор содержит электролизную камеру в виде ряда последовательно соединенных между собой микрокамер, стянутых вертикально расположенными радиаторами охлаждения. Вариантом является то, что электролизная камера выполнена из последовательно соединительных между собой дисков, соединенных между собой резьбовыми шпильками в горизонтальном направлении. Вариантом является то, что электролизная камера снабжена устройством для варьирования производительностью водорода. Вариантом является то, что электролизная камера снабжена сушильной камерой, расположенной снаружи корпуса блока электролизной камеры и/или внутри его. Вариантом является то, что электролизная камера снабжена сливом электролита, расположенным на ее задней стенке или на ее дне. Вариантом является то, что слив электролита выполнен электролизной камере в той ее части, где генерируется водород и в части, где - кислород.

Вариантом является то, что электролизная камера снабжена катализатором из губчатого никеля. Вариантом является то, что губчатый никель расположен внутри дисков. Вариантом является то, что электролизная камера снабжена регулятором давления, установленного для работы в режиме увеличенного давления кислорода над водородом. Вариантом является то, что электролизная камера снабжена регулятором производительности водорода. Вариантом является то, что электролизная камера снабжена системой передвижения, например, колесной.

Газогенераторная станция относится к аппаратам, производящим водород, и предназначена для наполнения радиозондовых баллонов на аэрологических станциях.

Известна газогенераторная станция для получения кислорода и водорода, в которой пропускают перегретый до 500-550°С водяной пар через постоянное электрическое поле высокого напряжения 6000 В (Патент РФ №2142905, 6 С01В 3/00, 1999).

Известна газогенераторная станция для получения водорода путем конверсии водяного пара в среде раскаленного в высоковольтном разряде технического железа (Патент РФ №2191742, 7 С01В 3/00, 2002).

Но наиболее близким является газогенераторная станция, содержащая установку для электролизного производства водорода (газогенератор) и источник питания (Зайцева Н.А. Аэрология. - Л.:Гидометеоиздат, 1990).

Новая газогенераторная станция также содержит газогенератор и источник питания.

Новым является то, что она снабжена газгольдером, связанным с газогенератором трубой и имеющим патрубок для выхода водорода, а также пультом управления.

Вариантом является то, что она снабжена пневмосхемой, обеспечивающей возможность переключения потока, вырабатываемого газа различным потребителям.

Вариантом является то, что газогенератор содержит электролизную камеру в виде ряда последовательно соединенных между собой микрокамер, стянутых вертикально расположенными радиаторами охлаждения.

Вариантом является то, что электролизная камера выполнена из последовательно соединительных между

собой дисков, соединенных между собой резьбовыми шпильками в горизонтальном направлении.

Вариантом является то, что электролизная камера снабжена устройством для варьирования производительностью водорода.

Вариантом является то, что электролизная камера снабжена сушильной камерой, расположенной снаружи корпуса блока электролизной камеры и/или внутри его.

Вариантом является то, что электролизная камера снабжена сливом электролита, расположенным на ее задней стенке или на ее дне.

Вариантом является то, что слив электролита выполнен в электролизной камере в той ее части, где генерируется водород и в части, где - кислород.

Вариантом является то, что электролизная камера снабжена катализатором из губчатого никеля.

Вариантом является то, что губчатый никель расположен внутри дисков.

Вариантом является то, что электролизная камера снабжена регулятором давления, установленного для работы в режиме увеличенного давления кислорода над водородом.

Вариантом является то, что электролизная камера снабжена регулятором производительности водорода.

Вариантом является то, что электролизная камера снабжена системой передвижения, например, колесной.

На чертеже показана газогенераторная станция. Она содержит газогенератор 1 с источником питания 2, газгольдер 3 с трубой 4 и патрубком 5 выхода водорода. Газогенератор 1 выполнен в виде электролизера воды, работающего на постоянном токе. В воду добавлен раствор едкого калия.

Газогенераторная станция работает следующим образом. Под действием электрического тока вода в газогенераторе 1 разлагается на водород и кислород. Затем

водород по трубе 4 в газгольдер 3, откуда через патрубок 5 поступает для наполнения аэрологических радиозондовых баллонов.

Были изготовлены действующие образцы, которые показали следующие результаты. Потребляемая мощность - 2,5...5,0 кВА. Производительность: - по водороду - 500...1000 л/час; - по кислороду - 250...500 л/час. Наполнение водородом газгольдера емкостью 5 м 3, не более 10 час.

Техническим результатом новой газогенераторной станций является повышение эффективности наполнения аэрологических баллонов водородом за счет накопления водорода в газгольдере и управления его потоками.

1. Газогенераторная станция, содержащая газогенератор и источник питания, отличающаяся тем, что она снабжена газгольдером, связанным с газогенератором трубой и имеющим патрубок для выхода водорода, а также пультом управления.

2. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена пневмосхемой, обеспечивающей возможность переключения потока вырабатываемого газа различным потребителям.

3. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что газогенератор содержит электролизную камеру в виде ряда последовательно соединенных между собой микрокамер, стянутых вертикально расположенными радиаторами охлаждения.

4. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что электролизная камера выполнена из последовательно соединенных между собой дисков, соединенных между собой резьбовыми шпильками в горизонтальном направлении.

5. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что электролизная камера снабжена устройством для варьирования производительностью водорода.

6. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что электролизная камера снабжена сушильной камерой, расположенной снаружи корпуса блока электролизной камеры и/или внутри его.

7. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что электролизная камера снабжена сливом электролита, расположенным на ее задней стенке или на ее дне.

8. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что слив электролита выполнен в электролизной камере в той ее части, где генерируется водород, и в части, где - кислород.

9. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что электролизная камера снабжена катализатором из губчатого никеля.

10. Газогенераторная станция по п.9, отличающаяся тем, что губчатый никель расположен внутри дисков.

11. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что электролизная камера снабжена регулятором давления, установленного для работы в режиме увеличенного давления кислорода над водородом.

12. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что электролизная камера снабжена регулятором производительности водорода.

13. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что электролизная камера снабжена системой передвижения, например колесной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к контролю технологических процессов с использованием методов контроля по влажности и, в частности, может быть использовано в системе контроля течи влажностной трубопроводов и оборудования главного циркуляционного контура реакторных энергетических установок с водяным теплоносителем
Наверх