Электрохимический датчик анализатора глюкозы

 

Полезная модель относится к устройствам для электрохимических методов анализа и может быть использована при создании анализаторов глюкозы, предназначенных для определения различных субстратов, в частности концентрации глюкозы в биологических материалах (кровь, сыворотка крови, плазма крови, моча, ликвор). Техническим результатом полезной модели является создание нового электрохимического датчика анализатора глюкозы, обладающего компактностью и простотой изготовления, а также простотой сборки. Технический результат достигается в конструкции электрохимического датчика анализатора глюкозы, содержащего корпус (1) с размещенной в нем рабочей камерой (2) с отверстием (3) для ввода анализируемой пробы, входным (4) и выходным (5) патрубками соответственно для подвода и отвода электролита, измерительный электрод (6), селективную мембрану (7), электрод сравнения (8) и вспомогательный электрод (9) из титана. При этом измерительный электрод (6), электрод сравнения (8) и селективная мембрана (7) выполнены в виде единого электрохимического узла (10), установленного в стенке рабочей камеры (2). Причем измерительный электрод (6) выполнен из платины, электрод сравнения (8) из серебра. Напротив электрохимического узла (10), на противоположной стенке рабочей камеры (2), установлен

вспомогательный электрод (9). Корпус (1), входной (4) и выходной (5) патрубки предпочтительно могут быть изготовлены из органического стекла. Причем входной (4) и выходной (5) патрубки предпочтительно могут быть размещены на одной стороне корпуса (1) и вертикально ориентированы относительно друг друга и установлены в корпусе (1) при помощи эпоксидной смолы или резьбового соединения. 6 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для электрохимических методов анализа и может быть использована при создании анализаторов глюкозы, измеряющих концентрацию глюкозы в биологических материалах (кровь, сыворотка крови, плазма крови, моча, ликвор).

Известен электрохимический датчик для измерения концентрации глюкозы, содержащий корпус с размещенной в нем рабочей камерой с отверстием для ввода анализируемой пробы, входным и выходным патрубками соответственно для подвода и отвода электролита, измерительный электрод, селективную мембрану, электрод сравнения и вспомогательный электрод из титана (авторское свидетельство СССР №1281988, кл. G01N 27/46, опубл. 07.01.1987 г. - прототип).

Недостатками известной конструкция электрохимического датчика для измерения концентрации глюкозы являются:

- громоздкость конструкции и сложность изготовления из-за необходимости выполнения в корпусе трех отверстий для установки электродов;

- сложность сборки из-за установки всех электродов в отдельные отверстия рабочей камеры.

Техническим результатом полезной модели является создание нового электрохимического датчика анализатора глюкозы, обладающего компактностью и простотой в изготовлении, а также простотой сборки.

Технический результат достигается в конструкции электрохимического датчика, содержащего корпус с размещенной в нем рабочей камерой с отверстием для ввода анализируемой пробы, входным и выходным патрубками соответственно для подвода и отвода электролита, измерительный электрод, селективную мембрану, электрод сравнения и вспомогательный электрод из титана, в котором, согласно полезной модели, измерительный электрод, электрод сравнения и селективная мембрана выполнены в виде единого электрохимического узла, установленного в стенке рабочей камеры, при этом измерительный электрод изготовлен из платины, а электрод сравнения из серебра, причем напротив электрохимического узла, на противоположной стенке рабочей камеры, установлен вспомогательный электрод.

В таком электрохимическом датчике анализатора глюкозы предпочтительно:

- корпус может быть изготовлен из органического стекла;

- входной и выходной патрубки могут быть размещены на одной стороне корпуса и вертикально ориентированы относительно друг друга;

- входной и выходной патрубки могут быть выполнены из органического стекла;

- входной и выходной патрубки могут быть установлены на корпусе при помощи эпоксидной смолы;

- входной и выходной патрубки установлены на корпусе при помощи резьбового соединения.

Выполнение измерительного электрода, электрода и селективной мембраны в виде единого электрохимического узла, установленного в стенке рабочей камеры, при этом изготовление измерительного электрода из платины, электрода сравнения из серебра, размещение напротив электрохимического узла, на противоположной стенке рабочей камеры, вспомогательного электрода обеспечивают электрохимическому датчику анализатора глюкозы простоту сборки и замены электрохимического узла.

Предпочтительное изготовление корпуса, входного и выходного патрубков из органического стекла, предпочтительное размещение входного и выходного патрубков на одной стороне корпуса и их

вертикальное ориентирование относительно друг друга, а также предпочтительная установка входного и выходного патрубков на корпусе при помощи эпоксидной смолы или резьбового соединения обеспечивают заявляемому электрохимическому датчику анализатора глюкозы компактность и простоту изготовления.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Полезная модель изображена на чертежах, на которых на фиг.1 представлен общий вид электрохимического датчика анализатора глюкозы в продольном разрезе, на фиг.2 - общий вид электрохимического датчика анализатора глюкозы по разрезу А-А.

Электрохимический датчик анализатора глюкозы содержит корпус 1 с размещенной в нем рабочей камерой 2 с отверстием 3 для ввода анализируемой пробы, входным 4 и выходным 5 патрубками соответственно для подвода и отвода электролита, измерительный электрод 6, селективную мембрану 7, электрод сравнения 8 и вспомогательный электрод 9 из титана, при этом измерительный электрод 6, электрод сравнения 8 и селективная мембрана 7 выполнены в виде единого электрохимического узла 10, установленного в стенке рабочей камеры 2, причем измерительный электрод 6 изготовлен из платины, электрод сравнения 8 из серебра, напротив

электрохимического узла 10, на противоположной стенке рабочей камеры 2, установлен вспомогательный электрод 9.

В таком электрохимическом датчике анализатора глюкозы корпус 1 может быть изготовлен из органического стекла.

В таком электрохимическом датчике анализатора глюкозы входной 4 и выходной 5 патрубки могут быть размещены на одной стороне корпуса 1 и вертикально ориентированы относительно друг друга.

В таком электрохимическом датчике анализатора глюкозы входной 4 и выходной 5 патрубки могут быть выполнены из органического стекла.

В таком электрохимическом датчике анализатора глюкозы входной 4 и выходной 5 патрубки могут быть установлены на корпусе 1 при помощи эпоксидной смолы.

В таком электрохимическом датчике анализатора глюкозы входной 4 и выходной 5 патрубки установлены на корпусе 1 при помощи резьбового соединения.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого электрохимического датчика анализатора глюкозы по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового электрохимического датчика анализатора глюкозы, обладающего компактностью, простотой в изготовлении, а также простотой сборки.

Применение заявляемой полезной модели в качестве электрохимического датчика анализатора глюкозы, предназначенного для определения концентрации глюкозы в биологических материалах (кровь, сыворотка крови, плазма крови, моча, ликвор), обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Электрохимический датчик анализатора глюкозы, содержащий корпус с размещенной в нем рабочей камерой с отверстием для ввода анализируемой пробы, входным и выходным патрубками соответственно для подвода и отвода электролита, измерительный электрод, селективную мембрану, электрод сравнения и вспомогательный электрод из титана, отличающийся тем, что измерительный электрод, электрод сравнения и селективная мембрана выполнены в виде единого электрохимического узла, установленного в стенке рабочей камеры, при этом измерительный электрод изготовлен из платины, а электрод сравнения - из серебра, причем напротив электрохимического узла, на противоположной стенке рабочей камеры установлен вспомогательный электрод.

2. Электрохимический датчик анализатора глюкозы по п.1, отличающийся тем, что корпус изготовлен из органического стекла.

3. Электрохимический датчик анализатора глюкозы по п.1, отличающийся тем, что входной и выходной патрубки размещены на одной стороне корпуса и вертикально ориентированы относительно друг друга.

4. Электрохимический датчик анализатора глюкозы по п.1, отличающийся тем, что входной и выходной патрубки выполнены из органического стекла.

5. Электрохимический датчик анализатора глюкозы по п.1, отличающийся тем, что входной и выходной патрубки установлены на корпусе при помощи эпоксидной смолы.

6. Электрохимический датчик анализатора глюкозы по п.1, отличающийся тем, что входной и выходной патрубки установлены на корпусе при помощи резьбового соединения.



 

Наверх