Устройство для подготовки и раздачи смазки

 

Устройство предназначено для закачивания смазки из тары, очистки, перемешивания и раздачи смазки и может быть использовано, например, для заправки железнодорожной спецтехники рельсовой смазкой. Выполнение на нагнетающем трубопроводе (8) отвода (9), сообщенного с верхней частью емкости (4) и снабженного на своем конце фильтром (10), позволяет замкнуть поток смазки, перекачиваемой насосом (1) в емкости 4, обеспечив очистку и перемешивание смазки. Выполненный на всасывающем трубопроводе (2) отвод (12) с гибким шлангом (14) на конце, позволяет осуществлять закачивание смазки из тары. На приемной площадке (16) с подогреваемым нагревателем (18) полом производят нагрев тары (17) со смазкой, для снижения вязкости смазки и обеспечения работоспособности устройства в холодное время года. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для подготовки и перемещения смазочных материалов из тары в резервуары, например, для подготовки и перемещения рельсовой смазки из тары в резервуар бак специальной железнодорожной техники: вагонов-рельсосмазывателей, локомотивов-рельсосмазывателей.

Известно устройство для нагрева, очистки и раздачи смазочного масла, содержащее емкость для смазки с нагревателем, насос с электроприводом (а.с. СССР №901700, F16N 39/04).

Недостатком данного устройства являются невозможность закачивания смазки в масляную емкость непосредственно из тары, вследствие отсутствия всасывающей магистрали, сообщенной с заливной горловиной емкости под смазку. Отсутствие возможности нагрева смазки перед извлечением из тары, также является недостатком этого устройства, в холодное время года.

Известно устройство для подготовки и раздачи смазки, содержащее насос с электроприводом, емкость под смазку, соединенную всасывающим трубопроводом с насосом, заправочный рукав с раздаточным пистолетом, соединенный нагнетающим трубопроводом с насосом (а.с. СССР №666372, F16N 39/06).

В этом устройстве, являющимся наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности признаков, предусмотрена возможность очистки и заправки масляной емкости через гибкий рукав маслом с помощью насоса через переключаемые краны и трубопроводы.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности эффективного перемешивания масла непосредственно в масляной емкости, вследствие необходимости проведения для этого неоднократного цикла перекачивания

смазки из одного отсека емкости в другой, что требует затрат большого количества времени. Кроме этого, в устройстве также не предусмотрена возможность нагрева смазки перед извлечением из тары.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является увеличение производительности и расширение технологических возможностей устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для подготовки и раздачи смазки, содержащем насос с электроприводом, емкость под смазку, соединенную всасывающим трубопроводом с насосом, заправочный рукав с раздаточным пистолетом, соединенный нагнетающим трубопроводом с насосом, нагнетающий трубопровод снабжен отводом, сообщенным с верхней частью емкости для смазки, всасывающий трубопровод снабжен отводом на конце, которого закреплен гибкий рукав для подачи смазки из тары, в отводы врезаны разобщительные краны, для нагрева смазки в таре выполнена рама с горизонтальной приемной площадкой для размещения тары со смазкой, под полом приемной площадки размещен нагревательный элемент. При этом нагревательный элемент выполнен в виде трубопровода, подключенного к системе снабжения горячей водой или паром.

Выполнение на всасывающем трубопроводе отвода на конце, которого закреплен гибкий рукав, позволяет производить заправку смазкой емкости для смазки непосредственно из тары. Отвод на нагнетающем трубопроводе, сообщенный с верхней частью емкости под смазку, позволяет производить перемешивание и очистку смазки непосредственно в емкости без дополнительных периодических переключении насоса и разобщительных кранов. Снабжение устройства горизонтальной приемной площадкой с подогреваемым полом позволяет производить нагрев смазки перед ее извлечением из тары, что расширяет возможность использования устройства в холодное время года.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что нагнетающий трубопровод снабжен отводом, сообщенным с верхней частью емкости для смазки, всасывающий трубопровод также снабжен с отводом на конце, которого закреплен гибкий рукав для подачи смазки из тары, в отводы врезаны разобщительные краны, для нагрева смазки в таре выполнена рама с горизонтальной приемной площадкой для размещения тары со смазкой, под полом приемной площадки выполнен нагревательный элемент. Нагревательный элемент выполнен в виде трубопровода, подключенного к системе снабжения горячей водой или паром. Такое отличие от прототипа дает основание утверждать о соответствии предлагаемого технического решения критерию патентоспособности полезной модели «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре представлено устройство для подготовки и раздачи смазки - общий вид и гидравлическая схема.

Устройство подготовки и раздачи смазки содержит: насос 1, соединенный всасывающим трубопроводом 2 через разобщительный кран 3 с емкостью 4 для смазки. Раздаточный пистолет 5 соединен с помощью заправочного рукава 6 через разобщительный кран 7 с нагнетающим трубопроводом 8. На нагнетающем трубопроводе 8 выполнен отвод 9, который сообщен через разобщительный кран 11 и фильтр 10 с верхней частью емкости 4 для смазки. Всасывающий трубопровод 2 выполнен с отводом 12, который через разобщительный кран 13 соединен с гибким рукавом 14. Устройство снабжено рамой 15 с горизонтальной приемной площадкой 16 для размещений тары 17 со смазкой. Под полом площадки 16 размещен нагревательный элемент 18, в виде труб, подключенных к системе снабжения горячей водой или паром (на схеме не показана).

Устройство для подготовки и раздачи смазки работает следующим образом.

Предназначенная для использования потребителями смазка поставляется в стандартной таре 17, например, в металлических бочках. При хранении в таре происходит расслоение рельсовой смазки на составляющие ингредиенты. Смазка в таком виде не пригодна для использования. Кроме этого, в холодное время года повышается вязкость смазки, что делает невозможным использование насоса для закачивания смазки из тары в емкость под смазку. Необходимое количество металлических бочек 17 размещают на горизонтальной приемной площадке 16. Установленный под полом приемной площадки 16 нагревательный элемент 18 подключают к системе снабжения горячей водой или паром. Тару выдерживают необходимое время на площадке 16, где смазка нагревается до температуры снижения вязкости. После этого устройство переводят в режим «извлечения смазки». Для этого перекрывают разобщительные краны 3 и 7, открывают разобщительные краны 11, 13. Устройство готово к приему смазки. В тару 17 со смазкой опускают гибкий рукав 14 и включают электропривод (не показан) насоса 1. Под действием создаваемого насосом 1 разряжения смазка из тары 17 по гибкому рукаву 14, через кран 13, по отводу 12, всасывающему трубопроводу 2, через кран 11, по отводу 9, через фильтр 10 закачивается в емкость 4 для смазки.

После закачивания в емкость 4 необходимого количества смазки устройство переключают в режим «подготовки смазки». Для этого закрывают разобщительный кран 13 и открывают разобщительный кран 3. При работе в этом режиме смазка перекачивается насосом 1 из нижней части емкости 4 для смазки через разобщительный кран 3, по всасывающему трубопроводу 2, нагнетающему трубопроводу 8, через разобщительный кран 11, по отводу 9, через фильтр 10 в верхнюю часть емкости 4 под смазку. Выход отвода 9 в верхнюю часть емкости 4 позволяет осуществить эффективный процесс перемешивания смазки, за счет использования кинетической энергии струи смазки, выходящей из фильтра 10. В этом режиме осуществляется многократная

циркуляция, очистка и высококачественное перемешивание смазки без дополнительных периодических переключений разобщительных кранов и реверса масляного насоса. После достижения необходимой степени очистки и однородности смазки, устройство переключают в режим «раздачи смазки». Для этого перекрывают разобщительный кран 11 и открывают разобщительный кран 7. Через кран 3, по всасывающему трубопроводу 2, нагнетающему трубопроводу 8, через кран 7, по гибкому рукаву 6 и через раздаточный пистолет 5 насосом 1 смазку из емкости 4 закачивают в резервуар потребителя, например, вагона-рельсосмазывателя. После получения необходимого объема смазки, насос 1 выключают. При необходимости процесс повторяют.

1. Устройство для подготовки и раздачи смазки, содержащее насос с электроприводом, емкость под смазку, соединенную всасывающим трубопроводом с насосом, заправочный рукав с раздаточным пистолетом, соединенный нагнетающим трубопроводом с насосом, отличающееся тем, что нагнетающий трубопровод снабжен отводом, сообщенным с верхней частью емкости для смазки, всасывающий трубопровод снабжен отводом, на конце которого закреплен гибкий рукав для подачи смазки из тары, в отводы врезаны разобщительные краны, для нагрева смазки в таре выполнена рама с горизонтальной приемной площадкой для размещения тары со смазкой, под полом приемной площадки размещен нагревательный элемент.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде трубопровода, подключенного к системе снабжения горячей водой или паром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, использующейся в лыжных видах спорта, и предназначается для определения скользящих и скоростных свойств лыжных смазок
Наверх