Капиллярный трубопровод

 

Полезная модель относится к области производства полимерных армированных труб, предназначенных для транспортирования жидких и газообразных сред, обладающих химически агрессивными свойствами, при высоком давлении и колебаниях температуры, преимущественно для подачи химических реагентов в скважину. Известна гибкая протяженная труба, состоящая из внутренней тонкостенной металлической трубы, полимерной армированной химическим волокном оболочки, двухповивной проволочной брони, уложенной с зазорами между проволоками, и защитная оболочка из полимерного материала, заполняющая зазоры между проволоками брони. Задача полезной модели - способность капиллярного трубопровода сопротивляться радиальным нагрузкам. Поставленная задача решается тем, что капиллярный трубопровод включает полимерный трубопровод, бронированный двумя слоями встречной проволочной навивки, зазоры между которой заполнены полимером. Проволочная навивка предварительно напряженно-деформирована в радиальном направлении.

Полезная модель относится к области производства полимерных армированных труб, предназначенных для транспортирования жидких и газообразных сред, обладающих химически агрессивными свойствами, при высоком давлении и колебаниях температуры, преимущественно для подачи химических реагентов в скважину.

Известен капиллярный трубопровод для подачи химических реагентов в скважину, состоящий из полимерной трубки, бронированной в два слоя встречной проволочной навивкой, выполненной так, что внешний и внутренний слои проволочной навивки выполнены несплошными, а с зазорами между проволоками [1].

Недостатками данного трубопровода являются сложность оконцовки из-за проволочной брони, коррозионное разрушение брони при эксплуатации трубопровода в агрессивной среде. Применение же для брони специальных сталей приведет к сильному удорожанию изделия.

Наиболее близкой к заявляемому (прототип) является гибкая протяженная труба [2], состоящая из внутренней тонкостенной металлической трубы, полимерной армированной химическим волокном оболочки, двухповивной проволочной брони, уложенной с зазорами между проволоками, и защитная оболочка из полимерного материала, заполняющая зазоры между проволоками брони.

Недостаток данного кабеля - необратимое деформирование при сдавливании и возможное разрушение при радиальной нагрузке.

Задача полезной модели - способность капиллярного трубопровода сопротивляться радиальным нагрузкам.

Поставленная задача решается тем, что капиллярный трубопровод включает полимерный трубопровод, бронированный двумя слоями

встречной проволочной навивки, зазоры между которой заполнены полимером. Проволочная навивка предварительно напряженно-деформирована в радиальном направлении.

На фиг. схематически изображено поперечное сечение заявляемого капиллярного трубопровода, который состоит из полимерного трубопровода 1, двухслойной проволочной навивки 2, внешней полимерной оболочки 3. Двухслойная проволочная навивка 2 перед намоткой на полимерный трубопровод 1 предварительно деформирована в радиальном направлении, тем самым, создавая усилие R, направленное по радиусу сечения трубопровода от центра.

При сдавливании или перегибе капиллярного трубопровода предварительно напряженно-деформированная двухслойная проволочная навивка 2, за счет созданного усилия R, направленного по радиусу сечения трубопровода от центра, сопротивляется прикладываемой нагрузке и при снятии ее позволяет полностью восстановить форму капиллярного трубопровода. Полимерный материал, из которого изготовлен полимерный трубопровод 1 и внешняя оболочка 3, позволяет как перекачку коррозионно-агрессивной среды, так и эксплуатацию капиллярного трубопровода в коррозионно-агрессивной среде.

Источники информации:

1. Патент №64273 РФ, Е21В 37/06, 2007.

2. Патент №44782 РФ, F16L /00, 2005.

Капиллярный трубопровод, включающий полимерный трубопровод, бронированный двумя слоями встречной проволочной навивки, зазоры между которой заполнены полимером, отличающийся тем, что проволочная навивка предварительно напряженно-деформирована в радиальном направлении.



 

Наверх