Облицовочная стеклянная плитка

 

Полезная модель относится к производству облицовочных материалов и может найти применение в строительстве для облицовки внутренних и наружных стен зданий и сооружений, а также для украшения интерьеров помещений различного назначения. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель является создание облицовочной плитки, отличающейся прочностью, долговечностью, способностью прочного соединения с облицовываемой поверхностью, удовлетворяющую высоким санитарно-гигиеническим требованиям при отличной декоративности. Технический результат достигается за счет того, что облицовочная плитка выполнена в виде стеклянной пластины, на одну сторону которой, предназначенную для крепления к облицовываемой поверхности, нанесено декоративное покрытие в виде слоя краски. Поверх слоя краски нанесен защитный слой. В предпочтительном варианте исполнения пластина выполнена из жаропрочного стекла. Краска, используемая для покрытия тыльной стороны пластины может быть керамической или из уретановой смолы или краски для шелкографии. В качестве защитного слоя используется состав, включающий полимерное связующее, цемент и промытый песок.

Полезная модель относится к производству облицовочных материалов и может найти применение в строительстве для облицовки внутренних и наружных стен зданий и сооружений, а также для украшения интерьеров помещений различного назначения.

До недавнего времени в качестве материалов для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений в основном использовались камень, бетон, кирпич и панели. Такие строительные материалы подвергаются внешним атмосферным воздействиям, температурным перепадам, поэтому срок их службы ограничен. В результате ускоряется процесс старения зданий и сооружений.

Порой стены построек, выполненных из традиционных материалов, имеющих естественные цвета, красят краской. Однако покрытие из краски также подвергается внешним атмосферным воздействиям, а потому недолговечно и требует постоянного обновления, что приводит к увеличению расходов на обслуживание зданий.

Известна облицовочная плитка, выполненная в виде стеклянной пластины с нанесенным на ее поверхность декоративным покрытием в виде слоя краски (Полезная модель РФ 47003, 2005 г).

Недостатком известного технического решения является то, что декоративный слой наносится на наружную поверхность плитки, а, следовательно, он подвержен атмосферным и механическим воздействиям, что приводит к его недолговечности. А, кроме того, стеклянная поверхность плитки, которая в процессе монтажа будет обращена к облицовываемой поверхности, обладает низкой адгезионной способностью, в результате чего известные плитки без специальной обработки не могут прочно удерживаться на облицовываемой поверхности и зачастую, для их для крепления необходимо использовать специальный дополнительный крепеж.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель является создание облицовочной плитки, отличающейся прочностью, долговечностью, способностью прочного соединения с облицовываемой поверхностью, удовлетворяющую высоким санитарно-гигиеническим требованиям при отличной декоративности.

Технический результат достигается за счет того, что облицовочная плитка выполнена в виде стеклянной пластины, на одну сторону которой, предназначенную для крепления к облицовываемой поверхности, нанесено декоративное покрытие в виде слоя краски. Поверх слоя краски нанесен защитный слой. В предпочтительном варианте исполнения пластина выполнена из жаропрочного стекла.

Краска, используемая для покрытия тыльной стороны пластины может быть керамической или из уретановой смолы или краски для шелкографии.

В качестве защитного слоя используется состав, включающий полимерное связующее, цемент и промытый песок.

При монтаже заявленной плитки, стекло остается снаружи, предохраняя, таким образом, декоративное покрытие от механических повреждений, атмосферных воздействий и перепадов температуры. Краска, нанесенная на тыльную сторону плитки, просвечивается сквозь прозрачное стекло, хорошо передающее ее цвет. Заявленная конструкция позволяет использовать краски любых цветов и оттенков. При этом изделие, облицованное такой плиткой, отличается высокой декоративностью, которая может сохраняться без изменений многие годы.

Сущность заявленной полезной модели иллюстрируется графическими материалами, где на Фиг.1 представлен общий вид заявленной облицовочной декоративной плитки.

Декоративная плитка выполнена в виде пластины 1 из стекла, преимущественно жаропрочного, на одну сторону которой наносится слой 2 краски и поверх слоя краски наносится защитный слой 3. Краска, покрывающая стекло 1, и защитный слой 3, нанесенный на слой 2 краски, после сушки образуют как между собой, так и со стеклом одно целое.

Плитка изготавливается следующим образом.

Подготовленное стекло необходимого размера очищается и высушивается и на одну его сторону наносится цветная краска, которая после сушки образует со стеклом единое целое. Сушка краски производится либо естественным высыханием, либо с помощью тепла до полного удаления влаги, и затвердевания краски. Даже в течение длительного времени под воздействием солнечного света на открытом воздухе краска не меняет свой цвет, не разрушается ни при высокой, ни при низкой температуре. После просушки краски и ее полного затвердевания, на нее наносится защитный слой, представляющий собой смесь из химического связующего (полимера), цемента и промытого песка. Защитный слой обладает смешанными свойствами химического вещества и бетона и поэтому прочно соединяется со стеклом и краской и образует с ними одно целое. Такое декоративное покрытие не впитывает влагу, не отслаивается, не деформируется под влиянием ультрафиолетовых лучей, обладает достаточной жесткостью, позволяющей выдерживать деформационные изменения здания или сооружения. А, кроме того, оно обладает хорошими адгезионными свойствами, что позволяет прочно крепить плитку к облицовываемой поверхности мокрым методом.

В некоторых случаях для изготовления плитки используется узорчатое стекло (с рельефным рисунком). Стекло подбирается такое, которое после нанесения на одну его сторону цветной краски, будет хорошо гармонировать с краской, нанесенной на его тыльную сторону.

В тех случаях, когда требуется высокая степень прочности, используется закаленное (жаропрочное) стекло.

Облицовка из предлагаемой плитки, помимо отличных прочностных, санитарно-гигиенических и гидроизоляционных характеристик, обладает высокой декоративностью и

способностью сохранять ее в течение продолжительного времени. Благодаря такому сочетанию свойств, предлагаемая плитка может использоваться в различных сферах строительства и дизайна.

Особенно ценны гидроизоляционные свойства плитки при облицовке бассейнов, резервуаров, ванных комнат и душевых кабин.

Поверхность плитки идеально гладкая, что отвечает самым высоким санитарно-гигиеническим требованиям. Поэтому заявленная плитка с успехом может применяться в качестве отделочного материала в водозаборных башнях. Это позволит избежать больших расходов, связанных с поддержанием и ремонтом подобных сооружений.

Предлагаемая плитка может быть использована при оформлении вновь возводимых зданий, а также позволит преобразить облик старых, неприглядных строений.

Облицовка из предлагаемой плитки прочно удерживается на отделываемой поверхности. Плитка даже при повреждении не рассыпается, что делает ее безопасным отделочным материалом.

В соответствии с изложенным, предлагаемая плитка может быть рекомендована в качестве отделочного материала нового поколения для оформления зданий и сооружений любого типа.

1. Облицовочная плитка для фиксации мокрым методом, включающая стеклянную пластину с декоративным покрытием в виде слоя краски и защитным слоем, причем декоративное покрытие и защитный слой нанесены на тыльную сторону плитки, предназначенную для крепления к облицовываемой поверхности.

2. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве стеклянной пластины используют пластину из жаропрочного стекла.

3. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что используется керамическая краска, или краска из уретановой смолы, или краска для шелкографии.

4. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что защитный слой выполнен из смеси цемента, промытого песка и полимерного связующего.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх