Устройство для отделки ткани с предварительной деформацией

 

Полезная модель относится к текстильному машиностроению и может быть использована при изготовлении отделочных валковых машин. Для этого в устройстве для отделки ткани, содержащем пару отделочных валов, один их которых обогреваемый, приспособление для предварительной деформации утолщений ткани в виде прижимного ролика, установленного с зазором к обогреваемому валу, в горизонтальных направляющих остова дополнительно смонтирован натяжной ролик, установленный под углом =90°-150° к радиальным линиям, соединяющим оси вращения вала и роликов, прижимной ролик снабжен пневмоцилиндром, установленным с возможностью регулирования зазора прижимного ролика с обогреваемым отделочным валом. Полезная модель позволяет повысить эффективность отделки тканей, снизить объем выхода мерного лоскута, 1 илл.

Полезная модель относится к текстильному машиностроению, а именно к конструкциям отделочных валковых машин.

Известно устройство для осуществления способа отделки ткани [1], содержащее пару отделочных валов и валковый модуль для предварительной деформации шва ткани.

В качестве прототипа принято устройство [2] для отделки ткани, содержащее пару отделочных валов и приспособление для предварительной деформации утолщений ткани в виде дополнительного ролика, установленного с зазором по отношению к обогреваемому валу.

Недостатками данных устройств являются нестабильные условия обработки и транспортировки ткани: высокая удельная нагрузка от неровностей ткани на отделочные валы, большая амплитуда и время затухания колебаний в системе, низкая эффективность работы устройства и большой объем выхода мерного лоскута.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности отделки ткани за счет улучшения условий ее обработки путем модернизации регулируемого предварительного деформирования неровностей (шва и др.) для снижения количества мерного лоскута.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для отделки ткани, содержащем пару отделочных валов и приспособление для предварительной деформации утолщений ткани в виде прижимного ролика, установленного с зазором к валу, согласно полезной модели один из валов выполнен обогреваемым, а приспособление дополнительно снабжено натяжным роликом, установленным в горизонтальных направляющих остова в непосредственной близости от обогреваемого вала под углом =90°...150° к радиальным линиям, соединяющим оси вращения вала и роликов, причем прижимной ролик, установленный с зазором к обогреваемому валу, снабжен пневмоцилиндром с возможностью регулирования зазора.

На чертеже изображена схема проводки ткани.

Конструкция содержит прижимной ролик 1, который установлен с зазором h по отношению к металлическому обогреваемому валу 2, регулируемым пневмоцилиндром 3. Величина зазора h между валом и роликом определяется из выражения:

где - толщина ткани, К - коэффициент пропорциональности, устанавливается в зависимости от толщины и структуры обрабатываемого материала, а также формы неровности.

Ткань 4 с неровностью (шов, складка, кусок аппрета и др.) 5 находится в рабочей зоне между натяжным роликом 6, установленным в горизонтальных направляющих 7 остова и жалом обогреваемого металлического

2 и с эластичным покрытием 8 валов. Натяжной ролик 6 установлен под углом =90°...150° по отношению к радиальным линиям, соединяющим оси вращения вала 2 и роликов 1 и 6.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемая ткань 4 с неровностью 5 транспортируется через натяжной ролик 6, который перемещается по горизонтальным направляющим 7 остова для изменения угла , в результате изменяется длина дуги контакта ткани 4 с обогреваемым валом 2, в жало прижимного ролика 1, установленного с зазором h по отношению к валу 2. Регулировка зазора h проводится с помощью пневмоцилиндра 3 в зависимости от вида ткани и высоты неровности.

Установка натяжного ролика 6 под углом =90°...150° по отношению к прижимному ролику 1 позволяет регулировать длину дуги, а значит и время контакта ткани с обогреваемой поверхностью вала 2.

Проведены экспериментальные испытания с целью обоснования заявляемого интервала угла . Эксперименты проводились при следующих параметрах: скорость валов V=60 м/мин; температура обогреваемого вала t=210°C; давление Р=30 кН/м; диаметр обогреваемого вала D=320 мм.

Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Таблица 1
Диапазон изменения угла , °Длина дуги контакта, мВремя контакта, сВысота неровности, ммИмпульсная нагрузка, Н
600,17 0,10,30100
900,25 0,20,2570
1200,33 0,30,2365
1500,42 0,40,2260
1800,5 0,50,2259,5

На основании данных таблицы, можно заключить, что увеличение длины дуги контакта приводит к уменьшению высоты неровности и снижению динамических нагрузок именно в заявленном интервале изменения угла , что в конечном итоге способствует повышению эффективности отделки ткани и сокращению количества мерного лоскута.

В результате деформирования высота неровности снижается, а ее огибающая становится более пологой (с меньшим углом захвата). Установка пневмоцилиндра 3 позволяет демпфировать удары при деформировании неровности, а также регулировать интенсивность нагрузки в зоне контакта ролика 1 с обогреваемым валом 3. Затем ткань транспортируется в жало рабочих валов: металлического 2 и эластичного 8 для получения заданного технологического эффекта.

Предлагаемое устройство позволяет снизить на 30...40% динамические нагрузки на эластичные покрытия валов за счет модернизации предварительной деформации неровностей тканей, повысить эффективность отделки тканей, а также сократить количество мерного лоскута.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство №715671 СССР, МПК4 D06C 15/02. Способ отделки тканей из натуральных волокон. И.А.Киселев и Ю.Г.Фомин - №2922665/29-12; заявл. 08.05.80; опубл. 23.03.83., Бюл. №11 - 2 с.: ил.

2. Свидетельство на полезную модель 18540 РФ, МПК6 D06C 15/02. Устройство для отделки ткани. Ю.Г.Фомин, А.Г.Свиридов, Е.Д.Константинова. Заявитель и патентообладатель ИГТА - №2000122660/20; заявл. 01.09.00, опубл. 2706.01 г., Бюл. №9. - 3 с.: ил.

Устройство для отделки ткани с предварительной деформацией, содержащее пару отделочных валов и приспособление для предварительной деформации утолщений ткани в виде прижимного ролика, установленного с зазором к валу, отличающееся тем, что один из валов выполнен обогреваемым, а приспособление дополнительно снабжено натяжным роликом, установленным в горизонтальных направляющих остова в непосредственной близости от обогреваемого вала под углом =90...150° к радиальным линиям, соединяющим оси вращения вала и роликов, причем прижимной, установленный с зазором к обогреваемому валу, снабжен пневмоцилиндром с возможностью регулирования зазора.



 

Похожие патенты:
Наверх