Абразивный инструмент

 

Полезная модель относится к области абразивной обработки материалов в частности к инструменту для шлифования. Абразивный инструмент имеет рабочую поверхность в виде колец со сквозными отверстиями с волнистой поверхностью, расположением колец концентрическими наборами, в каждом наборе не менее двух колец.

Полезная модель относится к области абразивной обработки материалов в частности к инструменту для шлифования.

Известен инструмент для шлифования под наименованием прерывистый абразивный круг. Он представляет собой цилиндр малой высоты (утолщенный диск) с радиальными или наклонными по отношению к радиусу прорезями. (А.В.Якимов «оптимизация процесса шлифования» Москва, изд Машиностроение, 1975 г., стр.28).

Его недостатком является малая производительность и наличие дефектов обработки в виде прижогов и микротрещин.

Наиболее близким прототипным является техническое решение, по которому в абразивном инструменте рабочей поверхностью являются кольца абразивного материала, окруженного связующим материалом с инертным заполнителем (Патент на полезную модель №2007112624, приор. 04.04.2007)

Такой инструмент имеет более высокую производительность и обеспечивает снижение появления дефектов в виде прижогов и микротрещин.

Но операция шлифования с помощью этого инструмента продолжает оставаться длительной и трудоемкой, а дефекты устраняются не полностью.

Задачей полезной модели является повышение производительности абразивного инструмента и снижение количества дефектов в виде прижогов, и микротрещин.

Поставленная задача реализуется в применении к инструменту, имеющему рабочую поверхность в виде колец со сквозными отверстиями с волнистой поверхностью, расположением колец концентрическими

наборами, в каждом наборе не менее двух колец.

Абразивный инструмент показан на фиг.1 - фрагмент абразивного

круга.

В связующем материале 1 с инертным заполнителем закреплены

наборы абразивных колец 2. Кольца 2 расположены концентрически, в связи с этим, в каждом наборе должно быть не менее двух колец. Отверстия 3 служат для охлаждения жидкостью инструмента и обрабатываемой поверхности. Количество отверстий определяется расчетом, исходя из прочностных характеристик материала инструмента и обеспечения условий его безопасной эксплуатации.

Кромки колец имеют различную кривизну в зависимости от диаметра. В связи с этим, варьируются условия среза неровностей поверхности, повышается вероятность контактов с неровностями по оптимальному варианту и вероятность среза неровностей и выравнивание обрабатываемой поверхности.

Оптимизация процесса выравнивания поверхности, сокращение времени абразивной обработки вызывает снижение температуры шлифования и, как следствие, уменьшение дефектов в виде прижогов и микротрещин.

Использование полезной модели повысит производительность при абразивной обработки и уменьшить количество дефектов в виде прижогов и микротрещин.

Абразивный инструмент с рабочей поверхностью в виде колец из абразивного материала, с отверстиями с волнистой поверхностью, расположенных в связующем с инертным заполнителем, отличающийся тем, что кольца абразивного материала расположены концентрическими наборами, в каждом наборе не менее двух колец.



 

Наверх