Гирляндная турбина, отличающаяся применением гибких полимерных лент

 

Полезная модель относится к гидроэнергетике и может быть использована при строительстве мобильных гидроэлектростанций. Полезная модель гирляндной турбины состоит из гибких полимерных лент, укрепленных на жестком обруче в виде спирали, ребер жесткости, присоединенных к обручу. Карданное соединение укреплено на пересечении двух поперечных ребер жесткости, которые взаимно перпендикулярны и их торцевые части крепятся к обручу. Гирляндные турбина устанавливается в водоток и удерживаются на поверхности за счет поплавка, передавая вращение генератору установленному на берегу вне зоны затопления. Предлагаемая гирляндная турбина из гибких лент может использоваться на малых водотоках со скоростью течения более 1 м/с для энергоснабжения в труднодоступных районах, фермерских хозяйств, геологических партий и т.д.

Полезная модель относится к гидроэнергетике и может быть использована при строительстве мобильных гидроэлектростанций.

Известно устройство гирляндной турбины Блинова Б.С. [1], представляющее собой ряд вингроторов ("вращающееся крыло", два смещенных относительно друг друга полуцилиндра), укрепленных на тросе, вращение которого приводит в действие генератор, установленный на берегу водотока. Недостатком является низкий КПД. При вращения вингроторы погружаются на глубину потока и поддерживаются в таком положении за счет «гидродинамической подушки», что не позволяет использовать более высокие скорости в верхних слоях потока [1].

Наиболее близким аналогом является устройство поперечноструйной геликоидной турбины со спиральными лопастями или турбины Горлова. Недостатком является жесткое закрепление турбины на валу генератора или на плавающей платформе, а также сложность изготовления [2].

Предлагаемая полезная модель гирляндной турбины (фиг.1) состоит из гибких полимерных лент 1, укрепленных на жестких обручах 2 в виде спирали, ребер жесткости 3, присоединенных к обручу 2 и представляет собой геликоидную турбину. Карданное соединение 4 укреплено на пересечении двух поперечных ребер жесткости 5 и 6, которые взаимно перпендикулярны и их торцевые части крепятся к обручу 2.

На фиг.2 показан план водотока и схема установки гирляндной турбины из гибких лент. За счет гибкой связи 7 и карданного соединения 4 прикрепляются турбины 8, которые передают вращение генератору 9, также предусматривается крепление турбин к поплавку 10, посредством которого они размещаются в верхних слоях водотока, имеющих более высокие скорости, что позволяет более полно утилизировать энергию водного потока.

Предлагаемая гирляндная турбина из гибких лент может использоваться на малых водотоках со скоростью течения более 1 м/с для энергоснабжения в труднодоступных районах, фермерских хозяйствах, геологических партиях и т.д.

Источники информации

1. Блинов Б.С. Гирляндная ГЭС // Радио №2, 2004

2. А.С. №1786280 с приоритетом изобретения от 4.06.1990 года. Новиков Ю.М.

Гирляндная турбина, состоящая из гибких полимерных лент, прикрепленных в виде спирали к ребрам жесткости и двум жестким обручам с двумя взаимно перпендикулярными поперечными ребрами жесткости, присоединенными к обручу торцами и карданному соединению, укрепленному на пересечении их и передающего вращение генератору, причем турбины прикрепляются к поплавку, что позволяет удерживать их в верхних слоях водотока, имеющих более высокие скорости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано на автономных децентрализованных энергетических установках малой мощности, от 5 до 30 кВт электрической и от 20 до 200 кВт тепловой мощности
Наверх