Механизм опускания боковой спинки детской кроватки (варианты)

 

Предложенный механизм для опускания боковой спинки детской кроватки относится к области производства детской мебели. Полезная модель обеспечивает удобство в пользовании кроватью, за счет возможности облегчения быстрого доступа к ребенку. Конструктивно упомянутое устройство состоит из штанг, упоров верхних и нижних, и кронштейнов, установленных с внешней стороны верхней перекладины подвижной боковой спинки. Крепление подвижной боковой спинки в верхнем положении осуществляется за счет надежной фиксации подпружиненных пружинами сжатия кнопок кронштейнов, имеющих фигурные, сквозные отверстия сложной формы в пазах штанг. Штанги установлены в упорах, которые крепятся к боковым стойкам спинок кровати, ближайшим к подвижной боковой спинке.

Полезная модель относится к области производства мебели для новорожденных и малолетних детей, а именно, к изготовлению детских кроватей, эксплуатация которых сопряжена с необходимостью изменения положения и фиксирования бокового ограждения.

Известна конструкция детской кровати, у которой полностью откидывается боковое ограждение (Авторское свидетельство на изобретение №37300, опубликованное 30.06.1934). Однако, для полного откидывания бокового ограждения необходимо свободное пространство, практически равное по площади самой кровати, что вносит ограничения и дополнительные неудобства при установке и эксплуатации кровати.

Данная проблема решена в ряде моделей детских кроватей, в которых боковое ограждение при помощи мускульной силы может перемещаться в вертикальной плоскости и фиксироваться в различных положениях.

Известно запорное устройство (свидетельство РФ №24914 на полезную модель, опубликованное 10.09.2002) содержащее ручку, установленный в нее подпружиненный шток, и ролик, установленный на торец бокового ограждения. В роли направляющей служит паз, выбранный в ножке кровати, а фиксация происходит за счет вхождения подпружиненных штоков в отверстия в ножках кровати.

Известные зарубежные аналоги (патент GB №2232195 на изобретение, опубликованный 05.12.1990 и патент GB №1539234 на изобретение, опубликованный 31.01.1979) отличаются сложностью всей конструкции и наличием большого количества деталей, что усложняет процесс производства, и, несомненно, повышает стоимость изделия в целом.

Известны конструкции кроватей с перемещающимся в вертикальной плоскости боковым ограждением и кнопкой-фиксатотром, встроенной в него (свидетельство РФ №30524 на полезную модель, опубликованное

10.07.2003, свидетельство РФ №10065 на полезную модель, опубликованное 16.06.1999 и патент РФ №2240715 на изобретение, опубликованный 10.08.2004). Все перечисленные конструкции отличаются от предложенной полезной модели низкими эргономическими показателями штоков кнопок и сложностью конструкций самих кнопок, что отрицательно сказывается на удобстве и ненадежности при эксплуатации.

Наиболее близким, принятым за прототип, является механизм опускания спинки детской кроватки (патент РФ №55552 на полезную модель, опубликованный 27.08.2006), содержащий штангу, а также верхний и нижний упоры. Причем механизм содержит устанавливаемый в подвижную спинку детской кроватки кронштейн, состоящий из корпуса, кнопки и пружины, выполненный с возможностью перемещения по штанге и автоматического фиксирования в выполненной на штанге, по меньшей мере, одной проточке, при этом корпус кронштейна выполнен в виде втулки со сквозным отверстием, а кнопка изготовлена с 8-образным сквозным отверстием с возможностью перемещения в корпусе кронштейна. Недостатком данной модели является не надежное крепление кнопкой кронштейна боковой спинки на штанге, недостаточной надежности штанги в месте проточки при нагрузке на изгиб и низкие эргономические показатели кнопки кронштейна.

Задачи обеспечения надежности и улучшения функциональных и эксплуатационных качеств детской кроватки решены в предложенных полезных моделях механизмов для опускания боковой спинки детской кроватки.

Технический результат, достигаемый при осуществлении полезных моделей выражается в обеспечении удобства в пользовании кроватью, за счет возможности облегчения быстрого доступа к ребенку, повышении надежности крепления боковой спинки и фиксации ее в верхнем положении.

Для достижения указанного выше технического результата механизм опускания боковой спинки детской кроватки (по первому варианту)

содержит верхнюю перекладину, в которой выполнены пересекающиеся между собой отверстия, в одном из которых размещена штанга с проточками, а в другом отверстии расположен кронштейн, состоящий из корпуса с отверстием под штангу, в котором расположена с возможностью перемещения вдоль корпуса подпружиненная кнопка, а также верхний и нижний упоры. Причем штанга длиной 225-235 мм или 815-825 мм содержит две проточки, одна из которых трапециевидной формы с углом боковых сторон 20° верхним краем, отстоящим от верхнего среза штанги на 35 мм, имеет ширину 10-11 мм и глубину 3,0-3,5 мм, вторая проточка с закругленным краем шириной 12 мм выполнена на верхнем крае штанги, корпус кронштейна имеет форму цилиндра или цилиндра с дном округлой формы, корпус кнопки имеет форму цилиндра усеченного с двух противоположных сторон и отверстие в форме овала с выступом с длиной большой оси 10-12 мм, верхняя часть овала имеет диаметр штанги, а выступ имеет форму усеченного круга с размером соответствующим форме трапециевидной проточки на штанге, а верхний упор имеет отверстие по форме соответствующее проточке на верхней части штанги.

В частном случае выполнения устройства кнопка и соответствующая ей внутренняя поверхность корпуса кронштейна выполнены в виде цилиндров с усеченными боковыми поверхностями.

В частном случае выполнения устройства на двух концах штанги установлены упоры с двумя отверстиями, в одном из которых с натягом размещен конец штанги, а в другом крепежный элемент, крепящий упор к боковой стойке неподвижной спинки кроватки.

В частном случае выполнения устройства на корпусе кронштейна выполнен фланец, примыкающий к боковой поверхности верхней перекладины подвижной спинки детской кроватки.

В частном случае выполнения устройства штанга, упоры, кронштейн и кнопка могут быть выполнена из металла, древесины или полимера.

По второму варианту исполнения механизм опускания боковой спинки детской кроватки содержит верхнюю перекладину, в которой выполнены пересекающиеся между собой отверстия, в одном из которых размещена штанга с проточками, а в другом отверстии расположен кронштейн, состоящий из корпуса с отверстием под штангу, в котором расположена с возможностью перемещения вдоль корпуса подпружиненная кнопка и верхний упор. Причем штанга длиной 155-160 мм крепится одним верхним упором к боковой стойке неподвижной спинки кроватки и содержит две проточки, одна из которых трапециевидной формы с углом боковых сторон 20° верхним краем, отстоящая от верхнего среза штанги на 35 мм, имеет ширину 10-11 мм и глубину 3,0-3,5 мм, вторая проточка с закругленным краем шириной 12 мм выполнена на верхнем крае штанги, корпус кронштейна имеет форму цилиндра или цилиндра с дном округлой формы, корпус кнопки имеет форму цилиндра усеченного с двух противоположных сторон и отверстие в форме овала с выступом с длиной большой оси 10-12 мм, верхняя часть овала имеет диаметр штанги, а выступ имеет форму усеченного круга с размером соответствующим форме трапециевидной проточки на штанге, а верхний упор имеет отверстие по форме соответствующее проточке на верхней части штанги.

В частном случае выполнения устройства кнопка и соответствующая ей внутренняя поверхность корпуса кронштейна выполнены в виде цилиндров с усеченными боковыми поверхностями.

В частном случае выполнения устройства на корпусе кронштейна выполнен фланец, примыкающий к боковой поверхности верхней перекладины подвижной спинки детской кроватки.

В частном случае выполнения устройства штанга, упоры, кронштейн и кнопка могут быть выполнена из металла, древесины или полимера.

Достижение указанного технического результата обусловлено следующими причинами.

При любом значении альтернативы длины штанги 225-235 мм или 815-825 мм каждого из вышеуказанных интервалов длины штанги в совокупности с другими признаками формулы достигается один и тот же результат, а именно, обеспечение удобства в пользовании кроватью, повышении надежности крепления боковой спинки и фиксации ее в верхнем положении. Надежность фиксации подвижной спинки зависит от конструкции кнопки и конфигурации паза на штанге. Высота, на которой подвижная спинка фиксируется в верхнем (зафиксированном) положении зависит от расположения проточки. В приведенных примерах интервалов одинаковое расстояние от верхнего края штанги до верхнего края проточки.

Надежность крепления боковой стенки достигается креплением штанги в упорах в натяг, конструкцией кронштейна и проточкой на верхнем конце штанги. Верхний конец штанги фиксируется в фигурном отверстии верхнего упора, что препятствует проворачиванию штанги и смещению проточки.

Длина штанги обеспечивает оптимальный ход боковой спинки для обеспечения удобства доступа к ребенку.

Выполнение кнопки в форме цилиндра с усечениями с двух противоположных сторон и отверстием в форме овала с выступом, широкая часть которого имеет диаметр направляющей, а выступ имеет форму усеченного круга с размером соответствующим форме трапециевидной проточки на штанге позволяет существенно повысить надежность и долговечность за счет повышения прочности и надежности работы механизма кронштейна.

Для удобства применения кнопка кронштейна имеет углубление в виде части шара диаметром 60 мм.

Кнопка и соответствующая ей внутренняя поверхность корпуса кронштейна выполнены в виде цилиндров с усеченными боковыми

поверхностями, что обеспечивает большую площадь контакта между проточками в штангах и боковыми поверхностями кнопок

Изготовление штанги с двумя опорными элементами на концах, имеющих два отверстия, в одном из которых с натягом размещен конец штанги, а в другом крепежный элемент, прикрепляющий упор к спинке кроватки позволяет осуществить более надежное крепление штанги к боковой стойке спинки детской кроватки.

При использовании в конструкции штанги длиной 155 - 160 мм более целесообразно ограничиться одним верхним упором, что снизит стоимость всего механизма.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 и фиг.6 представлен общий вид механизмов в сборе без боковой планки. Механизм опускания боковой спинки детской кроватки, выполненный без нижнего упора является вариантом его исполнения. На фиг.2 представлен общий вид кронштейна фиг.2 (позиция А) и его детали, корпусов кронштейнов фиг.2 (позиция 1) и фиг.7, кнопка фиг.2 (позиция 2) и пружина фиг.2 (позиция 3). На фиг.3 представлен упор верхний, на фиг.4 представлен упор нижний, штанга представлена на фиг.5.

Механизмы для опускания боковой подвижной спинки детской кровати фиг.1 или фиг.6 содержат боковую перекладину с пересекающимися отверстиями, в одном из которых размещена штанга, фиг.5 с двумя проточками, а в другом кронштейн фиг.2, состоящий из корпуса фиг.2 позиция 1 или фиг.7, кнопки фиг.2 позиция 2 и пружины фиг.2 позиция 3. В корпусах кронштейнов фиг.2 позиция 1 или фиг.7 и кнопках кронштейнов фиг.2 позиция 2 выполнены отверстия под штангу фиг.5. Отверстие в кнопке кронштейна имеет форму овала с выступом. Широкая часть отверстия соответствует диаметру штанги фиг.5, а узкая - трапециевидной проточке на штанге фиг.5. С двух концов штанги с натягом установлены верхний упор фиг.3 и нижний упор фиг.4. Упоры крепятся крепежными элементами к боковой стойке неподвижных спинок детской кровати.

Устройства функционируют следующим образом.

В исходном (зафиксированном) положении кронштейны 3 (фиг.1 или фиг.6) удерживают от смещения вниз подвижную спинку детской кровати за счет расположения в трапециевидной проточке штанги 2 (фиг.1 или фиг.6) кнопок кронштейнов 3 (фиг.1 или фиг.6).

Для опускания боковой подвижной спинки одновременно нажимают на кнопки кронштейнов 3 (фиг.1 или фиг.6), с усилием противодействуя пружинам, при этом происходит смещение кнопок из углублений штанг и боковое ограждение начинает опускаться вниз по штанге 2 (фиг.1 или фиг.6) на ее длину. Для возврата в верхнее положение необходимо легким усилием поднять подвижную спинку вверх, пока кнопки не зафиксируются в трапециевидных проточках штанг.

Таким образом, заявленные устройства обеспечивают удобство в пользовании кроватью, за счет возможности облегчения быстрого доступа к ребенку, повышении надежности крепления бокового ограждения и фиксации его в верхнем положении.

Ниже приведены примеры, сведенные в таблицу, подтверждающие возможность получения технического результата полезной модели в каждом значении в интервалах длины штанги. Исследования проводились для человека среднего роста (170 см для мужчины и 165 см для женщины), среднем уровне талии (100 см для мужчины и 95 см для женщины), средней длине руки (60 см для мужчины и 55 см для женщины) и максимальной высоте спинки 110 см.

Таблица
Длина штанги225 см 230 см235 см815 см820 см825 см
Максимальный угол наклона человека Для мужчины>45° >45°>45° >45°>45° >45°
при поднятой спинкеДля женщины>25°>25°>25°>25°>25°>25°
Максимальный угол наклона человекаДля мужчины <90°<90° <90°<90° <90°<90°
при опускании спинки на 10 смДля женщины90°90° 90°90°90°90°

Эффект заключается в опускании спинки кровати до уровня талии или ниже, что позволяет человеку свободно наклонять корпус вперед до угла 90 градусов от вертикальной оси, что достигается при любой из приведенных длин штанги. Выполнение данного узла с различной длиной штанги является вариантами его исполнения. При средней длине рук и высоте поддона кровати 30-40 см над уровнем пола позволит свободно достать до ребенка. Таким образом, полученные данные, приведенные в таблице, показывают, что, технический результат, заключающийся в обеспечении удобства в пользовании кроватью, за счет возможности облегчения быстрого доступа к ребенку достигается при каждом значении интервала длины штанги.

1. Механизм опускания боковой спинки детской кроватки содержит верхнюю перекладину, в которой выполнены пересекающиеся между собой отверстия, в одном из которых размещена штанга с проточками, а в другом отверстии расположен кронштейн, состоящий из корпуса с отверстием под штангу, в котором расположена с возможностью перемещения вдоль корпуса подпружиненная кнопка, а также верхний и нижний упоры, отличающееся тем, что штанга длиной 225-235 мм или 815-825 мм содержит две проточки, одна из которых трапециевидной формы с углом боковых сторон 20° верхним краем, отстоящим от верхнего среза штанги на 35 мм, имеет ширину 10-11 мм и глубину 3,0-3,5 мм, вторая проточка с закругленным краем шириной 12 мм выполнена на верхнем крае штанги, корпус кронштейна имеет форму цилиндра или цилиндра с дном округлой формы, корпус кнопки имеет форму цилиндра, усеченного с двух противоположных сторон, и отверстие в форме овала с выступом с длиной большой оси 10-12 мм, верхняя часть овала имеет диаметр штанги, а выступ имеет форму усеченного круга с размером, соответствующим форме трапециевидной проточки на штанге, а верхний упор имеет отверстие, по форме соответствующее проточке на верхней части штанги.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что кнопка и соответствующая ей внутренняя поверхность корпуса кронштейна выполнены в виде цилиндров с усеченными боковыми поверхностями.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что на двух концах штанги установлены упоры с двумя отверстиями, в одном из которых с натягом размещен конец штанги, а в другом - крепежный элемент, крепящий упор к боковой стойке неподвижной спинки кроватки.

4. Механизм по п.1, отличающийся тем, что на корпусе кронштейна выполнен фланец, примыкающий к боковой поверхности верхней перекладины подвижной спинки детской кроватки.

5. Механизм по п.1, отличающийся тем, что штанга, упоры, кронштейн и кнопка могут быть выполнены из металла, древесины или полимера.

6. Механизм опускания боковой спинки детской кроватки содержит верхнюю перекладину, в которой выполнены пересекающиеся между собой отверстия, в одном из которых размещена штанга с проточками, а в другом отверстии расположен кронштейн, состоящий из корпуса с отверстием под штангу, в котором расположена с возможностью перемещения вдоль корпуса подпружиненная кнопка и верхний упор, отличающееся тем, что штанга длиной 155-160 мм крепится одним верхним упором к боковой стойке неподвижной спинки кроватки и содержит две проточки, одна из которых трапециевидной формы с углом боковых сторон 20° верхним краем, отстоящая от верхнего среза штанги на 35 мм, имеет ширину 10-11 мм и глубину 3,0-3,5 мм, вторая проточка с закругленным краем шириной 12 мм выполнена на верхнем крае штанги, корпус кронштейна имеет форму цилиндра или цилиндра с дном округлой формы, корпус кнопки имеет форму цилиндра, усеченного с двух противоположных сторон, и отверстие в форме овала с выступом с длиной большой оси 10-12 мм, верхняя часть овала имеет диаметр штанги, а выемка имеет форму усеченного круга с размером, соответствующим форме трапециевидной проточки на штанге, а верхний упор имеет отверстие, по форме соответствующее проточке на верхней части штанги.

7. Механизм по п.1, отличающийся тем, что кнопка и соответствующая ей внутренняя поверхность корпуса кронштейна выполнены в виде цилиндров с усеченными боковыми поверхностями.

8. Механизм по п.1, отличающийся тем, что на корпусе кронштейна выполнен фланец, примыкающий к боковой поверхности верхней перекладины подвижной спинки детской кроватки.

9. Механизм по п.1, отличающийся тем, что штанга, упоры, кронштейн и кнопка могут быть выполнены из металла, древесины или полимера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к средствам для преддоильной подготовки вымени и адекватного проявления рефлекса молоковыведения у коров

Полезная модель относится к системам управления режимами работы двигателя и может быть использована в тракторных транспортных агрегатах, работающих продолжительное время на холостом ходу и малых нагрузках
Наверх