Электростатический электрогенератор тока

 

Предложение относится к электротехнике, к электростатическим генераторам тока (ЭЭГТ).

Предложенный ЭЭГТ выполнен в виде диэлектрической сетчатой емкости, заполненной гранулами диэлектрика с возможностью их перемещения, и электродов, один из которых погружен в заполнение емкости и выполнен из пересекающихся между собой на центральной оси ЭЭГТ пластин и снабжен контактной поверхностью с отверстиями, повторяющей внутреннюю форму сетчатой емкости.

Такое выполнение ЭЭГТ позволяет увеличить токосъем во время работы генератора, так как повышает надежность и площадь контакта с гранулами в процессе работы.

Предложение относится к электротехнике, к электростатическим генераторам тока (ЭЭГТ).

Известен ЭЭГТ (патент RU №2307446), принятый за прототип, содержащий диэлектрический элемент, выполненный в виде сетчатой емкости, заполненной гранулами, с возможностью их перемещения, и электроды, один из которых погружен в заполнение емкости.

Однако эффективность такого генератора в работе низка.

Цель - повышение эффективности ЭЭГТ.

Сущность предложенного ЭЭГТ, содержащего электроды и между ними элемент из диэлектрика, выполненный в виде сетчатой емкости, заполненной гранулами, с возможностью их перемещения, причем один из электродов погружен в заполнение емкости, и этот электрод выполнен в виде пластин, пересекающихся на центральной оси генератора и снабжен контактной поверхностью с отверстиями, повторяющей форму сетчатой емкости.

На рис.1 изображен предложенный ЭЭГТ, где 1 - внешний электрод, 2 - сетка из диэлектрика, 3 - погруженный в сетчатую емкость электрод: 4 - его центральная часть из пересекающихся пластин, и 5 - его дополнительная часть, из проводящей поверхности с отверстиями, повторяющая форму, охватывающей ее наружной сетки 2. Стрелками условно показано направление потока воздуха.

Работа устройства происходит следующим образом.

Проникающий сквозь сетку 2 и между частицами заполнения (на чертеже не показано) поток воздуха, ветер перемещает эти частицы, они трутся друг о друга и их поверхности электризуются. В емкости образуется объемный электростатический заряд. При перемещениях поверхностно заряженные частицы соприкасаются с различными частями погруженного электрода либо с охватывающей, повторяющей внутреннюю форму сетчатой емкости, либо с пластинами, пересекающимися между собой на центральной оси электрогенератора.

Такое выполнение погруженного электрода позволяет увеличить токосъем во время работы генератора, так как повышает надежность и площадь контакта с гранулами в процессе работы.

Изготовление устройства не представляет трудностей, при этом используются дешевые материалы, а в процессе эксплуатации - природная энергия ветра, чем и обусловлена экономичность ЭЭГТ.

Электростатический электрогенератор тока, содержащий диэлектрический элемент, выполненный в виде сетчатой емкости, заполненной гранулами с возможностью их перемещения, и электроды, один из которых погружен в заполнение емкости, отличающийся тем, что погруженный электрод выполнен в виде пластин, пересекающихся на центральной оси электрогенератора, и снабжен контактной поверхностью с отверстиями, повторяющей внутреннюю форму сетчатой емкости.



 

Наверх