Провод гибкий термостойкий для подвижного состава

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к проводам для подвижного состава. Провод содержит гибкую медную жилу, слой изоляции из нераспространяющей горение кремнийорганической резины и внешний второй слой изоляции из кремнийорганической резины, характеризующейся твердостью по Шору А 62-70, прочностью на разрыв 8-10 Н/мм2 и сопротивлением раздиру 19-30 Н/мм. Технический результат заключается в сокращении времени технологического цикла и улучшении экологической безопасности процесса производства при сохранении основных характеристик провода. Повышенные прочностные характеристики и твердость внешнего слоя обеспечивают повышение долговечности провода.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям изолированных проводов с медной жилой, которые могут найти применение преимущественно на различных видах подвижного состава для присоединения к подвижным токоприемникам, монтаже при ограниченных перемещениях и фиксированном монтаже.

Известен провод для подвижного состава, содержащий токопроводящую жилу, поверх которой последовательно наложены слои изоляции из термоэластопласта на основе полиэтилена высокого давления, синтетической нити и пластмассовой оболочки (патент РФ №13515 U1, 1999). Однако, данный провод характеризуется низкой термостойкостью.

Наиболее близким по совокупности признаков к предлагаемому проводу из числа известных является провод для подвижного состава, содержащий медную гибкую жилу с нераспространяющей горение резиновой изоляцией в оплетке из лавсановой нити, пропитанной термостойким лаком или эмалью - провод марки ПГРО по ТУ 16-705.330-84 (Изделия кабельные. Информационно-технический сборник. М.: ОАО ВНИИКП, 2005, т.1, часть IV, с.617-618).

Известный провод обладает достаточно высокой термостойкостью, однако, технология его изготовления сложная, а операции оплетки и лакировки очень низкоскоростные. Кроме того, в его производстве используются токсичные лаки и эмали.

Поставленная задача состояла в разработке термостойкого провода для подвижного состава, удовлетворяющего требованиям технических условий на него, конструкция которого позволила бы упростить технологию изготовления провода и исключить в производстве токсичные лаки и эмали.

Технический результат достигается тем, что провод для подвижного состава, содержащий гибкую медную жилу и слой изоляции из

нераспространяющей горение кремнийорганической резины, содержит внешний второй слой изоляции из кремнийорганической резины, характеризующейся твердостью по Шору А 62-70, прочностью на разрыв 8-10 Н/мм2 и сопротивлением раздиру 19-30 Н/мм.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан предлагаемый провод в разрезе.

Провод содержит жилу 1, первый слой изоляции 2, внешний слой изоляции 3.

В конструкции провода применены известные материалы, свойства которых регламентированы имеющейся на них соответствующей нормативно-технической документацией.

Технология изготовления кабеля включает в себя операцию изолирования жилы. Наложение изоляции производится на стандартном оборудовании, поточно-механизированной линии со сдвоенным экструдером.

Габаритные размеры провода соответствуют размерам по изоляции для провода марки ПГРО, указанным в ТУ 16-705.330-84.

Были проведены испытания образцов предлагаемого провода, содержащих второй слой изоляции со следующими характеристиками (таблица 1).

Таблица 1
ХарактеристикаОбразец 1 Образец 2Образец 3
Твердость по Шору, А67 7063
Прочность на разрыв, Н/мм29108
Сопротивление раздиру, Н/мм27 3021

Основные параметры образцов провода, полученные при испытаниях представлены в таблице 2.

Таблица 2
Основные параметрыПредлагаемый проводИзвестный провод
Образец 1Образец 2Образец 3
Испытательное напряжение 2500 В частотой 50 Гц (в течение 5 минут) выдерживаетвыдерживает выдерживаетвыдерживает
Электрическое сопротивление изоляции проводов, пересчитанное на 1 км длины, МОм,8000 70009000не менее 150
Рабочий диапазон температур окружающей среды, °С-60÷180-60÷150
Относительная влажность воздуха 98% при температуре 40°С устойчивустойчивустойчивустойчив
Нераспространение горениясоответствует соответствуетсоответствует соответствует

Таким образом, технический результат заключается в сокращении времени технологического цикла (примерно в 20 раз) и улучшении экологической безопасности процесса производства при сохранении основных характеристик провода. Повышенные прочностные характеристики и твердость внешнего слоя обеспечивают повышение долговечности провода.

Провод для подвижного состава, содержащий гибкую медную жилу и слой изоляции из нераспространяющей горение кремнийорганической резины, отличающийся тем, что содержит внешний второй слой изоляции, выполненный из кремнийорганической резины, характеризующейся твердостью по Шору А 62-70, прочностью на разрыв 8-10 Н/мм 2 и сопротивлением раздиру 19-30 Н/мм.



 

Наверх