Модель имитатора осколков боеприпасов

 

Полезная модель относится к области осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов, а более конкретно - к методам испытания стойкости различных преград, в том числе, противоосколочных средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) к осколочному действию. Цель полезной модели - реализовать модель имитатора осколков естественного дробления (ОЕД) осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов, которые адекватны реальным осколкам, как по форме, так и по процессу проникания в противоосколочную тканевую защитную композицию СИБ. Сущность полезной модели заключается в том, что заявленный имитатор выполнен в виде выпуклого многогранника и имеет форму шестигранной призмы с зеркальными треугольными основаниями, которая подобна внешней форме реального ОЕД осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов. Результаты экспериментальных исследований, проведенных авторами по стандартным методикам по оценке противоосколочной стойкости СИБ, подтверждают адекватное пробивное действие предложенной модели имитатора действию по преграде ОЕД. Данные результаты позволяют судить о целесообразности использования данного конструктивного решения в виде основного имитатора ОЕД осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов для испытаний стойкости различных преград к осколочному действию. Предлагаемое техническое решение в сравнении с существующими моделями осколков позволяет получать при испытаниях более достоверные результаты по противоосколочной стойкости различных конструктивных композиций СИБ.

Полезная модель относится к области осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов, а более конкретно - к методам испытания стойкости различных преград, в том числе - противоосколочных средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) к осколочному действию. Противоосколочные СИБ в таких испытаниях оцениваются на противоосколочную стойкость.

Разработка подобной по форме и по пробивному действию реальнх осколков боеприпасов модели имитатора является актуальным вопросом. В настоящее время известны различные модели имитаторов осколков.

Для оценки противоосколочной стойкости СИБ в отечественной практике в существующей методике используется модель имитатора осколка в виде сферического элемента (шарика) диаметром 6,3 мм и массой 1 гр.

В зарубежной практике испытания СИБ проводятся по стандарту НАТО STANG 2920, согласно которому противоосколочная стойкость СИБ определяется стрельбой по ним имитатором осколка FSP (Fragment Simulating Projectiles), разработанным Уотертаунским арсеналом США. Он представляет собой цилиндр с двумя скосами на переднем торце. Стандартом STANG 2920 предусмотрен параметрический ряд данных моделей имитаторов с массой от 0,0875 до 53,8 г, однако на практике наибольшее распространение получил имитатор массой 1,1 г (Фиг.1, 2).

Процессы пробития противоосколочных тканевых СИБ шариком или имитатором FSP и реальными осколками существенно отличаются. Это объясняется определенным перепадом миделей реальных осколков и наличием у них режущих острых сдвиговых ребер. Поэтому, уже на начальной стадии внедрения реального осколка в многослойный тканевой защитный пакет СИБ не наблюдается вытягивание нитей из утка и основы ткани по схеме «крест», как это происходит при внедрении шарика или имитатора FSP. Ребра осколка перерезают нити основы и утка пакета.

Таким образом, используемые в стандартных методиках по оценке противоосколочной стойкости СИБ существующие модели имитаторов не являются подобными реальным осколкам боеприпасов как по форме, так и по процессу проникания последних в противоосколочные тканевые защитные композиции СИБ.

Близкие модели имитаторов осколков естественного дробления трех типов были предложены Одинцовым В.А в 1992 году (Патент RU №2025644 опубликованный 23.06.92, фиг.3). Недостатком модели имитатора для ОЕД мелких массовых фракций в форме выпуклого многогранника в виде прямой призмы с ромбическим основанием является то, что, имея значительный перепад площадей миделя, соответствует более вытянутым осколкам и имеет низкие аэродинамические характеристики. При испытаниях данный имитатор практически все время «подходит плашмя к цели», а при случаях внедрения в многослойную противоосколочную тканевую защитную композицию СИБ после проникания его головной части через 2-3 слоя высокомодульной ткани он резко отклоняется от нормали из-за возникающих значительных моментов разворота, и дальнейшего процесса проникания не наблюдается.

Целью предлагаемой полезной модели является реализация модели имитатора осколков естественного дробления осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов, который адекватен как по форме так и по процессу проникания в противоосколочную тканевую защитную композицию СИБ.

Сущность полезной модели заключается в том, что заявленный имитатор выполнен в виде выпуклого многогранника и имеет форму шестигранной призмы с зеркальными треугольными основаниями, который воспроизводит форму реального ОЕД осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов и адекватен по процессу проникания в противоосколочную тканевую защитную композицию СИБ.

Заявленный имитатор представляет собой компактный многогранник, поэтому при испытаниях он имеет стабильные аэродинамические характеристики, чем существующие аналоги.

Сущность изобретения поясняется фиг.№№4-5, где изображен заявленный имитатор.

На фиг.4 приняты следующие обозначения:

- L - высота основания призмы в виде равнобедренного треугольника;

- D - ширина меньшей стороны треугольного основания призмы;

- - угол в вершине основания призмы (равен 30 градусов).

Средний параметр формы предложенного имитатора равен 1.73. Для осколков естественного дробления осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов данный параметр находится в пределах 1,6...2,0, у наиболее близкого прототипа (Патент RU №2025644 опубликованный 23.06.92, см. фиг.3) он равен 1.94.

Разработаны семь массовых фракции данных имитаторов: 0.5, 1.1, 2.0, 4.0, 6.0, 8.0 и 10.0 грамм.

Результаты экспериментальных исследований, проведенных авторами по стандартным методикам по оценке противоосколочной стойкости СИБ, подтверждают адекватное пробивное действие предложенной модели имитатора действию по преграде ОЕД. Данные результаты позволяют судить о целесообразности использования данного конструктивного решения в виде основного имитатора ОЕД осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов для испытаний стойкости различных преград к осколочному действию.

Предлагаемое техническое решение в сравнении с существующими моделями осколков позволяет получать при испытаниях более достоверные результаты по противоосколочной стойкости различных конструктивных композиций СИБ.

Сопоставленный анализ с наиболее близким прототипом предлагаемого имитатора Патент RU №2025644 опубликованный 23.06.92 позволяет сделать вывод, что заявляемый имитатор отличается:

1. Формой.

2. Зеркальным расположением двух треугольных боковых граней призмы.

3. Зеркальным расположением четырех треугольных фронтальных и тыльных граней призмы.

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области и смежных областях позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом имитаторе и признать заявляемое техническое решение соответствующим критерию "новизна".

Имитатор осколков естественного и заданного дробления боеприпасов, выполненный в виде выпуклого многогранника, отличающийся тем, что он выполнен в виде шестигранной призмы с зеркальными основаниями, при этом имеет среднюю величину параметра формы, равную 1,73, шесть граней призмы имеют форму треугольников, два основания призмы выполнены в виде равнобедренных треугольников.



 

Наверх