Индивидуальная котельная установка

 

Предлагаемая полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована для отопления отдельных жилых зданий.

Индивидуальная котельная установка, содержащая трубопроводы подачи воды из общегородской сети водоснабжения, котел с топочной камерой и теплообменником, трубопровод подачи газообразного топлива в топочную камеру, соединенный входом с общегородской газовой сетью, а выходом - с горелками топочной камеры, оборудование водоподготовки, соединенное трубопроводами с одной стороны с теплообменником котла, а с другой стороны - с теплообменниками отапливаемых помещений здания, и средства автоматики (регулирования температуры теплоносителя и его давления в котле), соединены с котлом через оборудование водоподготовки, отличающаяся тем, что котел, с топочной камерой и теплообменником, размещен на опоре вне отапливаемого здания, причем трубопроводы подачи топлива и водообмена размещены в полости опоры, и соединяют трубопроводами котел с оборудованием водоподготовки и автоматики, а расстояние по вертикали от перекрытия верхнего жилого этажа здания до площади опоры котла - не менее допустимого.

Достоинства предлагаемой полезной модели - минимизация материальных затрат на сооружение и реконструкцию индивидуальной котельной установки и допустимость ее монтажа и эксплуатации в условиях повышенной компактности застройки территории размещения отапливаемого здания.

Предлагаемая полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована для отопления отдельных жилых зданий.

Известна индивидуальная котельная установка [1], содержащая котел, входы питающей воды и жидкого или газообразного топлива, регулятор давления пара в котле, редуктор, деаэратор и инжектор, соединенный входом по трубопроводу с выходом регулятора давления пара в котле, а выходом через трубопровод - со входом ввода питающей воды в котел. Выделенное курсивом - признаки общие с предметом полезной модели.

Недостатки известной индивидуальной котельной установки - недопустимость встраивания в ряд зданий, и ее эксплуатации во встроенном в здание состоянии.

Известна индивидуальная котельная установка [2], содержащая емкость с топливом, топочную камеру, кран, форсунку, трубопровод подачи топлива в топочную камеру, соединенный входом с выходом емкости с топливом, емкость со сжатым воздухом и смеситель, соединенный трубопроводом по входу с выходом емкости со сжатым воздухом и, через кран, с емкостью с топливом, а выходом - со входом форсунки. Выделенное курсивом - признаки общие с предметом полезной модели.

Недостатки известной индивидуальной котельной установки - недопустимость встраивания в ряд зданий, и ее эксплуатации во встроенном в здание состоянии.

Известна индивидуальная котельная установка [3], устанавливаемая в подвальном помещении отапливаемого здания и содержащая трубопроводы подачи воды из общегородской сети водоснабжения, котел с топочной камерой и теплообменником, трубопровод подачи газообразного топлива в

топочную камеру, соединенный входом с общегородской газовой сетью, а выходом - с горелками топочной камеры, оборудование водоподготовки, соединенное трубопроводами с одной стороны с теплообменником котла, а с другой стороны - с теплообменниками отапливаемых помещений здания, и средства автоматики (регулирования температуры теплоносителя и его давления в котле), соединенные с оборудованием водоподготовки. Выделенное курсивом - признаки общие с предметом полезной модели.

Недостатки известной индивидуальной котельной установки -недопустимость встраивания в большинство зданий, и ее эксплуатации во встроенном в оговоренные здания состоянии.

Требованиями [4] оговорено, что «недопустимо использование котельных для работы на газообразном и жидком топливе с температурой вспышки паров ниже 45°С, расположенных в подвалах» и, «при проектировании новых и реконструируемых отопительных котельных установок (котлов) с паровыми, водогрейными и водоподогрейными котлами, использование твердого или жидкого топлива для крышных котельных, встроенных в многоквартирные жилые здания, не допускается». Кроме того, допускается «возможность установки крышной котельной на зданиях любого назначения не выше отметки 26,5 м, при этом автоматизация технологических процессов индивидуальных (для одного здания) котельных должна обеспечивать безопасную эксплуатацию без постоянного обслуживающего персонала, а ремонтные участки могут не предусматриваться».

Задача полезной модели - обеспечение требований безопасности [по 4] индивидуальных котельных в зонах плотной застройки при их проектировании и минимизация материальных затрат при реконструкции существующих индивидуальных котельных.

Решение технической задачи по обеспечению безопасности технологического процесса отопления зданий достигается тем, что в проектируемых, или реконструируемых, встроенных в подвалах, котельных, работающих на газообразном топливе, котел (водогрейный агрегат) с топочной

камерой и теплообменником выносится из подвального помещения и устанавливается на внешней, относительно здания, опоре (колонне) на высоте превышающей допустимую (не менее чем на 0,6 м выше перекрытия верхнего жилого этажа здания), а оборудование водоподготовки, подкачки и автоматики размещается в подземном (подвальном) или наземном положении.

Индивидуальная котельная установка содержит (см. фиг.1), установленные в наземном или подземном 1 положении отапливаемого здания 2 с кровлей 3, оборудование 4 водоподготовки, подкачки и автоматики соединено трубопроводами с источниками водоснабжения и топлива, а также с теплообменниками отапливаемых помещений, полую опору 5 (колонну), устанавливаемую вертикально, бокс 6 с котлом, установленным на высоте 7, не ниже допустимой, над перекрытием верхнего этажа жилых помещений, и соединенным трубопроводами 8 подачи топлива и воды, подлежащей нагреву и нагретой до заданной температуры, с оборудованием 4 водоподготовки, подкачки и автоматики, причем три стенки 9 бокса 6 выполнены откидными, стенками-трапами.

Индивидуальная котельная установка работает следующим образом.

Газообразное топливо и вода подпитки котельной поступают в оборудование 4 водоподготовки, подкачки и автоматики. После смягчения аэрации и т.д. вода поступаем в смеситель оборудования 4 водоподготовки и в контур теплообменников котла и отапливаемых помещений, топливо через систему регулирования оборудования 4 поступает по трубопроводу в горелки топочной камеры, где оно сжигается, а тепловая энергия подогревает теплообменник и теплоноситель (воду). Температура воды на выходе теплообменника и давление ее пара контролируются датчиками и регулируется системой автоматики оборудования 4. Насос оборудования 4 нагретую до заданной температуры воду прогоняет по контуру теплообменник котла -теплообменники жилых помещений - теплообменник котла.

Достоинства предлагаемой полезной модели - минимизация материальных затрат на сооружение и реконструкцию индивидуальной котельной установки и

допустимость ее монтажа и эксплуатации в условиях повышенной компактности застройки территории размещения отапливаемого здания.

Источники информации:

1. Патент КП №2299376, 20.05.2007.

2. Заявка RU №2005128722, 20.03.2007,

3. Установка котельная КТ 62480004-ГТ. Устройство и инструкция по эксплуатации. - Таганрог: ТКЗ. 1986. - 65 с.

4. СНиП II-35-76 Строительные нормы и правила. Котельные установки. С Изменениями по Постановлениям Госстроя СССР №40 от 08.09.1977 и Госстроя России №18-52 от 11.09.1997.

Индивидуальная котельная установка, содержащая трубопроводы подачи воды из общегородской сети водоснабжения, котел с топочной камерой и теплообменником, трубопровод подачи газообразного топлива в топочную камеру, соединенный входом с общегородской газовой сетью, а выходом - с горелками топочной камеры, оборудование водоподготовки, соединенное трубопроводами с одной стороны с теплообменником котла, а с другой стороны - с теплообменниками отапливаемых помещений здания, и средства автоматики (регулирования температуры теплоносителя и его давления в котле) соединены с котлом через оборудование водоподготовки, отличающаяся тем, что котел с топочной камерой и теплообменником размещен на опоре вне отапливаемого здания, причем трубопроводы подачи топлива и водообмена размещены в полости опоры и соединяют трубопроводами котел с оборудованием водоподготовки и автоматики, а расстояние по вертикали от перекрытия верхнего жилого этажа здания до площади опоры котла - не менее допустимого.



 

Наверх