Бутылка

 

Бутылка содержит горловину и корпус, состоящий из верхней, средней и нижней частей, представляющих собой тела вращения и дно, верхняя часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса с выпуклой образующей, окантованного узкой цилиндрической полосой, сопряженной с выпуклым конусообразным выступом, сужающимся к средней части и плавно сопряженным с дугообразной вогнутой образующей средней части боковой поверхности, сопряженной с нижней цилиндрической частью конусообразно сужающейся ко дну, при этом вся боковая поверхность бутылки от оси горловины поделена на четыре равные части ребрами жесткости, которые отделены друг от друга вогнутостью в виде втянутой во внутрь образующей, повторяющими всю конфигурацию бутылки, и проходящими по дну сужением к центральной оси. При этом корпус в средней и нижней части имеет по существу восьмиугольное сечение, и цилиндрическая нижняя часть корпуса может быть выполнена с опоясывающим углублением в виде канавки или выполнена конусообразной сужающейся ко дну, а дно бутылки в вогнутости центральной части имеет между ребрами дополнительную выемку в форме крестовины, выходящей из тора. Дно бутылки имеет диаметр меньший диаметра цилиндрической нижней части корпуса.

В результате создана удобная для использования бутылка и расширен арсенал бутылок. При этом обеспечена надежность удержания бутылки в детских руках без приложения значительного усилия, обеспечены сохранение качества продукта и возможность подогревать продукт на «водяной бане», привлекательный для потребителя внешний вид бутылки, а также снижена ее себестоимость.

Полезная модель относится к бутылкам, предназначенным для хранения, транспортирования и продажи продуктов детского питания.

Известна бутылка, содержащая корпус и примыкающее к нему основание, которое включает в себя замыкающее бутылку дно с направленной вовнутрь бутылки вогнутостью и опорные ножки, которые отделены друг от друга, выполненными в стенке бутылки впадинами, осевая протяженность которых, по существу, равна или меньше осевой высоты вершины вогнутости дна бутылки, причем дно бутылки снабжено ребрами жесткости, которые выступают от внешней стороны дна бутылки. (Патент РФ №2299162, МПК B65D 1/02).

Недостатками данной бутылки являются недостаточная функциональная приспособленность для удерживания бутылки в руках.

Известна бутылка содержит горловину и корпус, состоящий из верхней, средней и нижней частей, представляющих собой тела вращения, верхняя часть корпуса выполнена цилиндрической с

меньшим наружным диаметром, чем нижняя, которая выполнена с дугообразной выпуклой образующей боковой поверхности и сопряжена с конической средней частью и донышком, имеющим диаметр больший, чем верхняя часть корпуса, при этом средняя часть корпуса выполнена сужающейся в направлении к верхней части и расширяющейся в направлении к нижней части и плавно сопряжена с верхней и нижней частями корпуса, причем на верхней и нижней частях выполнены расположенные рядами по наружной поверхности выступы, размер которых в каждом ряду изменяется от большего к меньшему в направлении средней части корпуса. (Свидетельство на ПМ РФ №29283U1 МПК B65D 1/02).

Недостатком данной бутылки является недостаточная функциональная приспособленность для удерживания бутылки в руках.

Технической задачей полезной модели является создание удобной для использования бутылки и расширение арсенала бутылок.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи заключается, в обеспечении надежности удержания бутылки в руках без приложения значительного усилия, обеспечении привлекательного для потребителя внешнего вида бутылки, а также снижение себестоимости благодаря использованию технологически предпочтительной конфигурации.

Сущность полезной модели заключается в том, что бутылка содержит горловину и корпус, состоящий из верхней, средней и нижней частей, представляющих собой тела вращения и дно. верхняя часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса с выпуклой образующей, окантованного узкой цилиндрической полосой, сопряженной с выпуклым конусообразным выступом, сужающимся к средней части и плавно сопряженным с дугообразной вогнутой образующей средней части боковой поверхности, сопряженной с нижней цилиндрической частью конусообразно сужающейся ко дну, при этом вся боковая поверхность бутылки от оси горловины поделена на четыре равные части ребрами жесткости, которые отделены друг от друга вогнутостью в виде втянутой во внутрь образующей, повторяющими всю конфигурацию бутылки, и проходящими по дну сужением к центральной оси.

При этом корпус в средней и нижней части имеет по существу восьмиугольное сечение, и цилиндрическая нижняя часть корпуса может быть выполнена с опоясывающим углублением в виде канавки или выполнен конусообразной сужающейся ко дну, а дно бутылки в вогнутости центральной части имеет между ребрами дополнительную выемку в форме крестовины, выходящей из тора.

Дно бутылки имеет диаметр меньший диаметра нижней цилиндрической части корпуса.

На чертеже рис.1. изображен общий вид бутылки, на рис.2 вид снизу по рис.1.

Бутылка содержит горловину 1 с кольцевым ограничителем 2 и корпус, состоящий и сопряженных между собой верхней, средней и нижней частей 3, 4, 5 соответственно, представляющих собой тела вращения разной формы. Верхняя часть корпуса 3, выполненная в виде усеченного конуса с выпуклой образующей ограничена в самой широкой своей части цилиндрическим кольцом 8, сопряженным с выпуклым конусообразным выступом 9. Боковая поверхность средней части 4 сопряжена с верхней 3 и нижней 5 частями корпуса. Боковая поверхность нижней части 5 выполнена в виде тела вращения цилиндрической формы с коническим сужением ко дну или только конической формы сужением к дну. Вся боковая поверхность бутылки от оси горловины поделена на четыре равные части ребрами жесткости 7, которые отделены друг от друга вогнутостью 10 в виде втянутой во внутрь образующей, повторяющими всю конфигурацию бутылки, и проходящими по дну 11 сужением к центральной оси.

Дно 11 имеет наружный диаметр меньший, чем наружный диаметр нижней цилиндрической нижней 5 части корпуса.

Корпус в своей средней 4 и нижней части 5 имеет по существу восьмиугольное сечение. Цилиндрическая нижняя часть корпуса может быть выполнена с опоясывающим углублением 6 в виде канавки. Дно 11 бутылки в своей центральной части имеет между ребрами дополнительную выемку 12 в форме крестовины, выходящей из тора 13.

Направленная вовнутрь бутылки вогнутость 14 дна бутылки сообщает ему достаточно большую жесткость, чтобы выдерживать вес содержимого бутылки при заполнении и придает большую устойчивость и стабильность опорной поверхности. Благодаря этому дно можно выполнить с толщиной стенки равной толщине стенок корпуса, что также уменьшает затраты на изготовление.

Верхняя и нижняя части 3, 5 корпуса выполнены с высотой не превышающей длины средней части 4, т.е. h1h2h3.

В предпочтительных случаях бутылка выполняется в объеме 500 мл, 300 мл, 150 мл, с высотой бутылки от 186,7 мм, 155,5 мм и 116 мм и диаметром дна соответственно 73,6 мм, 64 мм и 54,5 мм. Горловина 1 выполнена с наружной трехзаходной резьбой и закрыта крышкой (не изображена).

Бутылка используется следующим образом.

Бутылка заполняется продуктом в условиях производства, обеспечивающих заданное наполнение и защиту от инфекции.

Уровень заполнения находится в верхней части корпуса 3.

После заполнения бутылки закупориваются крышками, надеваемыми на горловину 1, и при необходимости вместе с содержимым подвергаются тепловой обработке - пастеризации или стерилизации. На широких гранях средней вогнутой части 4 корпуса бутылки может закрепляться этикетка, содержащая наименование и состав продукта, сведения об изготовителе и иную информацию.

После этого готовая продукция направляется на склад, где размещается в транспортной таре, в которой она транспортируется в торговую сеть.

Потребитель имеет возможность перелить содержимое бутылки в столовую посуду (стакан и т.п.) или употреблять его непосредственно из бутылки. В любом случае конфигурация бутылки обеспечивает надежное удержание и наклоненной бутылки в руках с усилием, доступным даже ребенку.

Заявленная бутылка может быть серийно изготовлена из пластика в условиях промышленного производства с использованием имеющегося оборудования с применением современной технологии изготовления.

В результате создана удобная для использования бутылка и расширен арсенал бутылок.

При этом обеспечена надежность удержания бутылки в детских руках без приложения значительного усилия, обеспечены

сохранение качества продукта и возможность подогревать продукт на «водяной бане», привлекательный для потребителя внешний вид бутылки, а также снижена ее себестоимость.

1. Бутылка, содержащая горловину и корпус, состоящий из верхней, средней и нижней частей, представляющих собой тела вращения, и дно, отличающаяся тем, что верхняя часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса с выпуклой образующей, окантованного узкой цилиндрической полосой, сопряженной с выпуклым конусообразным выступом, сужающимся к средней части и сопряженным с дугообразной вогнутой образующей средней части боковой поверхности, сопряженной с нижней цилиндрической частью конусообразно сужающейся ко дну, при этом вся боковая поверхность бутылки от центральной оси горловины поделена на четыре равные части ребрами жесткости, которые отделены друг от друга вогнутостью в виде втянутой во внутрь образующей, повторяющими всю конфигурацию бутылки, и проходящими по дну сужением к центральной оси.

2. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит корпус, который в средней и нижней части имеет по существу восьмиугольное сечение.

3. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что в цилиндрическая нижняя часть корпуса может быть выполнена с опоясывающим углублением в виде канавки.

4. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса может быть выполнена конусообразно сужающейся ко дну.

5. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что дно бутылки в своей центральной части имеет вогнутость дополнительную выемку между ребрами в форме крестовины, выходящей из тора.

6. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр дна бутылки меньше диаметра цилиндрической нижней части.



 

Похожие патенты:

Преформа // 96842
Наверх