Матрица шестеренного гранулятора кормов

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к прессам для гранулирования и брикетирования кормов.

Матрица сборная, состоит из секторов, боковых дисков и соединительных элементов.

Секторы на боковой поверхности имеют каналы прессования половинного профиля. Оконечности секторов обработаны под зубья, которые в собранной матрице образуют непрерывный зубчатый венец.

Использование полезной модели повышает производительность гранулятора путем изготовления многорядной матрицы с прямоугольными каналами прессования для шестеренных грануляторов кормов и других материалов.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к прессам для гранулирования и брикетирования кормов.

Известен пресс для брикетирования сена, включающий зубчатые колеса с радиальными отверстиями во впадинах /1/.

Недостатком данного устройства является неполное использование площади впадин под живое сечение каналов прессования, что снижает производительность пресса и вызывает дополнительные затраты энергии на сжатие корма на перемычках между отверстиями.

Наиболее близким техническим решением является пресс для гранулирования кормов /2/. Пресс включает два зубчатых колеса с радиальными каналами прессования во впадинах. Каналы прессования выполнены прямоугольного сечения с шириной, равной ширине зуба, и длиной, равной расстоянию между зубьями по делительной окружности. Производительность пресса повышается за счет увеличения суммарной площади каналов прессования.

Недостатком этого устройства является практическая невозможность изготовления каналов прессования прямоугольного сечения в цельнометаллической матрице, особенно при многорядном расположении каналов прессования, а также невозможность применить для увеличения производительности пресса внутреннее криволинейные поверхности каналов прессования /3/.

Задачей заявленного технического решения является повышение производительности гранулятора для кормов.

Она решается тем, что матрица выполнена сборной из деталей в виде секторов диска, на боковых поверхностях которых выполнены каналы прессования в половину профиля, и оконечность деталей обработана под зуб

для зубчатого зацепления с прессующим вальцом и сохранения принципа порционного сжатия корма во впадинах между соседними зубьями.

На фиг.1 предлагаемая полезная модель поясняется чертежом. Матрица состоит из секторов 1, боковых дисков 2 (верхний диск условно не показан) и соединительных элементов 3, а также оконечностей секторов 4. Секторы 1 имеют оконечности 4 в виде зуба. На боковой поверхности секторов 1 выполнены каналы прессования в половину профиля.

На нижний диск 2 укладываются секторы 1 и закрываются сверху вторым диском. Детали скрепляются соединительными элементами 3. Оконечности 4 секторов 1 в собранном виде образуют непрерывный зубчатый венец, по которому перекатывается прессующий валец соответствующего профиля (на рисунке не показан).

Корм вдавливается в каналы прессования матрицы прессующим вальцом. Сжатый корм продвигается вдоль канала прессования, который составлен из двух полупрофилей соседних секторов 1. изготовление матрицы из секторов позволяет применить для каналов прессования любые криволинейные поверхности, что ускорит процесс релаксации напряжений в сжатом корме, сократит время обработки корма под давлением и приведет к увеличению производительности гранулятора.

Источники информации

1. А.с. СССР №703063 кл.2 А01F 15/08. Бюл. №46, 1979 (аналог).

2. Патент России RU 2 262 443 С2 МПК7 В30В 11/28, А01F 15/00. Бюл. №29, 2004 (прототип).

3. Патент России RU 2 261 586 С1 МПК7 В30В 11/18, А01F 10/08. Бюл. №28, 2005.

Матрица шестеренного гранулятора кормов, состоящая из секторов, боковых дисков и соединительных элементов, отличающаяся тем, что секторы имеют на боковых поверхностях каналы прессования в половину профиля и оконечности секторов выполнены в виде зубьев, которые в собранном виде образуют непрерывный зубчатый венец.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машинам для гранулирования и может быть использована для гранулирования волокнистых материалов с малой насыпной массой, в частности при производстве гранулированных стабилизирующих добавок щебеночно-мастичных асфальтобетонов на основе измельченной бумаги
Наверх