Компактная люминесцентная лампа (варианты)

 

Использование: в области светотехники, а именно в конструкциях люминесцентных источников света. Задачей полезной модели, характеризующей компактную люминесцентную лампу с дистанционным управлением, является создание изделия с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Сущность полезной модели по обоим вариантам заключается в наличии прозрачного/полупрозрачного корпуса 1 и наполненной рабочим веществом разрядной трубки 2. Внутри корпуса установлен пускорегулирующий аппарат и инфро - красный приемник с дистанционным блоком управления в инфро - красном диапазоне. В лампе по второму варианту выполнения корпус выполнен разъемным. 2 илл.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к конструкции люминесцентных источников света, и может быть использована при производстве энергосберегающих источников света, применяемых в производственных или бытовых условиях.

Известна компактная люминесцентная лампа, содержащая корпус и наполненную рабочим веществом разрядную трубку, с концами направленными в одну сторону, в которых запрессованы токовводы, электрически соединенные с пускорегулирующим аппаратом, расположенным в корпусе и снабженным цоколем для соединения с электропитанием (см. патент России №2096862, Н01J 61/02, 20.11.1997 г.)

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявляемых изделий согласно настоящей полезной модели для обоих вариантов выполнения.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей компактную люминесцентную лампу по обоим вариантам является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет обеспечения возможности ее дистанционного управления и обеспечение смены трубки лампы потребителем.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что компактная люминесцентная лампа, содержащая корпус и наполненную рабочим веществом разрядную трубку, с концами направленными в одну

сторону, в которых запрессованы токовводы, электрически соединенные с пускорегулирующим аппаратом, расположенным в корпусе и снабженным цоколем для соединения с сетью электропитания, снабжена инфро - красным приемником с дистанционным блоком управления, работающим в инфро - красном диапазоне, установленными внутри корпуса лампы, выполненным из прозрачного/полупрозрачного материала.

Обеспечение смены трубки лампы потребителем достигается выполнением корпуса лампы разъемным по второму варианту исполнения.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

На фиг.1 изображен общий вид компактной люминесцентной лампы по первому варианту; на фиг.2 - общий вид компактной люминесцентной лампы по второму варианту.

Компактная люминесцентная лампа с дистанционным управлением по обоим вариантам содержит корпус 1 и наполненную рабочим веществом разрядную трубку 2, которая может быть выполнена 1-2-3-4-х дуговой 3 или спиральной 4. Концы разрядной трубки 2 направлены в одну сторону и в них запрессованы токовводы (на чертежах не показаны), которые электрически соединены с пускорегулирующим аппаратом 5, смонтированным в корпусе 1 и снабженным цоколем 6 для соединения с сетью электропитания. Цоколи 6 ламп могут быть выполнены различных типов (см. фиг.1 и 2). Внутри корпуса 1 лампы установлен инфро - красный приемник 7 с дистанционным блоком 8 управления в инфро - красном диапазоне. Корпус 1 лампы должен быть выполнен из прозрачного или полупрозрачного материала для обеспечения дистанционного управления лампой в инфро - красном диапазоне. Управление (включение или выключение) каждой лампой в отдельности или группой ламп

обеспечивается выбранной кнопкой любого пульта управления, работающего в инфро - красном диапазоне.

Корпус 1 лампы по второму варианту выполнения (см. фиг.2) выполнен разъемным. Срок службы самой разрядной трубки компактной люминесцентной лампы существенно ограничен (в 5-6 раз меньше по сравнению с электронной частью лампы), поэтому выполнение корпуса разъемным позволит, заменяя разрядную трубку, сохранить дорогостоящую электронную часть и производить замену трубки без специальной подготовки самим потребителем самостоятельно.

Конструкция описанных компактных люминесцентных ламп по обоим вариантам исполнения обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, обеспечивает дистанционное управление ими и существенно повышает срок службы лампы путем замены самим потребителем только трубки, т.к. электронная часть лампы имеет (по сравнению с самой трубкой) значительно более долгий срок эксплуатации.

1. Компактная люминесцентная лампа, содержащая корпус и наполненную рабочим веществом разрядную трубку с концами, направленными в одну сторону, в которых запрессованы токовводы, электрически соединенные с пускорегулирующим аппаратом, расположенным в корпусе и снабженным цоколем для соединения с сетью электропитания, отличающаяся тем, что она снабжена инфракрасным приемником с дистанционным блоком управления в инфракрасном диапазоне, установленными внутри корпуса лампы, при этом корпус выполнен из прозрачного/полупрозрачного материала.

2. Компактная люминесцентная лампа, содержащая корпус и наполненную рабочим веществом разрядную трубку с концами, направленными в одну сторону, в которых запрессованы токовводы, электрически соединенные с пускорегулирующим аппаратом, расположенным в корпусе и снабженным цоколем для соединения с сетью электропитания, отличающаяся тем, что она снабжена инфракрасным приемником с дистанционным блоком управления в инфракрасном диапазоне, установленными внутри корпуса лампы, при этом корпус выполнен из прозрачного/полупрозрачного материала и выполнен разъемным.



 

Наверх