Пресс технологический

 

Заявляемая полезная модель относится к исследованию прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий, более конкретно, для изготовления образцов в форме таблеток, которые необходимы для проведения спектрального анализа шлаков металлургического производства.

Целью предполагаемой полезной модели является повышение производительности изготовления таблеток.

Схема пресса включает в себя столик 1, каркас 2, нагружающее устройство 3 с поворотной траверсой 4, основание 5 с закрепленным на нем неуплотненным цилиндром одностороннего действия 6, корпус 11, в котором расположена прессформа 7; блок гидроаппаратуры 8 в составе предохранительного клапана, гидрораспределителя, сигнализирующего манометра и реле времени, установку насосную 9, колонны 10, плунжер прессующий 12, плунжер верхний 13, плунжер нижний 14, плунжер выталкивающий 15 и систему управления.

Заявляемая полезная модель относится к исследованию прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий, более конкретно, для изготовления образцов в форме таблеток, которые необходимы для проведения спектрального анализа шлаков металлургического производства.

Известен пресс для испытания на сжатие («Пресс гидравлический для испытания образцов материалов типа П-50» производства ОАО «СКБИМ», 1971 г.), содержащий нижнюю плиту, на которую устанавливают вручную самодельно разрабатываемое каждым предприятием приспособление для прессования таблеток. Эти приспособления тяжелы, требуют перенастройки на отдельно стоящем столе. Выдержка прессования производится визуально. После прессования приспособление необходимо снять с пресса и произвести перенастройку приспособления на выталкивание. После установки приспособления на пресс производится выталкивание таблеток. Затем приспособление снимается с пресса.

Недостатком описанного пресса является высокая трудоемкость перенастройки, большая площадь участка, занимаемая прессом, а также ручное управление. В результате низкая производительность участка.

Целью предполагаемой полезной модели является повышение производительности изготовления таблеток.

Заявляемый пресс технологический представлен на фиг.1 и 2.

Схема пресса включает в себя столик 1, закрепленный внутри каркаса 2. В передней части каркаса 2 установлено и закреплено нагружающее устройство 3 с поворотной траверсой 4, состоящее из основания 5 с закрепленным на нем неуплотненным цилиндром одностороннего действия 6. К торцу цилиндра 6 закреплен корпус 11, в котором

расположена прессформа 7. В каркасе 2 закреплен блок гидроаппаратуры 8 в составе предохранительного клапана, гидрораспределителя, сигнализирующего манометра и реле времени, установка насосная 9 и система управления (на рис. не показана).

Основание 5 и поворотная траверса 4 объединены в единую конструкцию двумя колоннами 10.

В прессформе 7 внизу установлен плунжер прессующий 12, плунжер верхний 13.

Конструкция неуплотненного цилиндра одностороннего действия 6 такова. Он включает в себя плунжер нижний 14, внутри которого размещен плунжер выталкивающий 15 с буртиком.

Работа пресса технологического заключается в следующем.

Поворотная траверса 4 устанавливается в открытое положение. Компоненты прессования засыпаются в прессформу 7. Вставляется плунжер верхний 13. Закрывается поворотная траверса 4 и поджимается винтом верхний плунжер 13. Включается двигатель и магнит гидрораспределителя (на рис. не показаны). Поток рабочей жидкости поступает от установки насосной 9 в неуплотненный цилиндр одностороннего действия 6. При достижении давления, установленного на манометре сигнализирующем (регулируется клапаном предохранительным), замыкается контакт на манометре сигнализирующем и включается реле времени, которое отсчитывает заранее выставленное время выдержки под давлением. По окончании этого времени двигатель выключается. Прессование таблетки завершено.

Освобождается плунжер верхний 13. Поворотная траверса 4 ставится под углом 90° для создания возможности извлечения таблетки. При этом плунжер нижний 14 перемещается, выталкивая таблетку, упирается в механический упор, а плунжер выталкивающий 15 продолжит выдавливание таблетки.

Система управления предназначена для управления прессом в рабочих режимах.

Использованные источники:

1. «Пресс гидравлический для испытания образцов материалов типа П-50» (Конструкторская документация СКБИМ, 1971 г.)

Пресс технологический, предназначенный для изготовления таблеток, которые необходимы для проведения спектрального анализа шлаков металлургического производства, характеризующийся тем, что имеет столик, закрепленный вверху каркаса, в передней части которого установлено нагружающее устройство с поворотной траверсой, состоящее из основания с закрепленным на нем неуплотненным цилиндром одностороннего действия, прессформу, расположенную в корпусе, блок гидроаппаратуры в составе предохранительного клапана, гидрораспределителя, сигнализирующего манометра и реле времени, размещенный в каркасе, установку насосную и систему управления.



 

Наверх