Шпунт сварной балочной конструкции

 

Полезная модель относится к области строительных металлоконструкций и может быть использована во всех сферах строительства, начиная от традиционного строительства гидротехнических сооружений и подземных сооружений, инженерных сооружений, путей сообщения и заканчивая охраной окружающей среды. Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в расширении номенклатуры шпунта балочной конструкции и значительном снижении стоимости его изготовления. Поставленная задача решается с помощью того, что шпунт представляет собой двутавр, выполненный из листового проката, нижняя и верхняя полки которого приварены к стенке двутавра двусторонним сварным швом, при этом на концах полок двутавра с наружной стороны выполнены пазы, обеспечивающие крепление шпунтов в панель посредством прокатного замка. Прокатный профиль балочного типа сложен и соответственно дорог в изготовлении, а отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является простота изготовления шпунта балочной конструкции из листового проката с помощью сварки и за счет этого значительное снижение его стоимости. Кроме того, номенклатура шпунтов предлагаемого типа может быть значительно шире, чем изготовленных из прокатного профиля типа двутавра.

Полезная модель - шпунт сварной балочной конструкции относится к области строительных металлоконструкций и может быть использована в конструкциях подпорных стен инженерных сооружений различного назначения, в том числе в портовых и гидротехнических сооружениях, опорах мостов и ограждениях котлованов зданий и сооружений, включая объекты охраны окружающей среды.

Решающим для актуального использования шпунта в качестве сборных строительных элементов являются, с одной стороны, превосходные свойства стали как строительного материала, с другой стороны, последовательные, отвечающие требованиям рынка исследования и дальнейшее улучшение форм и свойств профилей, а также конструктивная оптимизация.

Известна шпунтовая свая корытного типа, изготовленная горячекатанным методом, представляющая собой профиль шпунта Л5-УМ с конструкцией замка, обеспечивающей соединение элементов шпунтовой стенки, выпускаемые ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», технические условия ТУ 14-102-8-2003, введенные в действие с 15.01.2003 г.

Недостатком данной конструкции сваи является ограниченная номенклатура сортамента, выпускаемая металлургическими предприятиями, что делает невозможным эффективное конструирование шпунтовых стен под заданные параметры проекта.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому результату техническим решением является стальной шпунт типа «PEINER», выпускаемый компанией «ThyssenKrupp GfT Bautechnik GmbH» («ТиссенКрупп ГфТ Строительная техника», Германия, г.Эссен)

http://www.tkbt.ru/. Шпунты данной конструкции представляют собой прокатный профиль типа двутавра, на полках которого выполнены выступы для крепления шпунтов между собой с помощью прокатного замка.

Недостатком данного типа профиля является ограниченная номенклатура сортамента, кроме того, выполнение прокатного профиля с элементами замка на полках вызывает значительное удорожание изделия.

Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в расширении номенклатуры шпунта балочной конструкции и значительном снижении стоимости его изготовления.

Поставленная задача решается с помощью того, что шпунт представляет собой двутавр, выполненный из листового проката, нижняя и верхняя полки которого приварены к стенке двутавра двусторонним сварным швом, при этом на концах полок двутавра с наружной стороны выполнены пазы, обеспечивающие крепление шпунтов в панель посредством прокатного замка.

Прокатный профиль балочного типа сложен и соответственно дорог в изготовлении, а отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является простота изготовления шпунта балочной конструкции из листового проката с помощью сварки и за счет этого значительное снижение его стоимости. Кроме того, номенклатура шпунтов предлагаемого типа может быть значительно шире, чем изготовленных из прокатного профиля типа двутавра.

Изобретение поясняется чертежом, где на рис.1 представлен шпунт сварной балочной конструкции.

Шпунт сварной балочной конструкции содержит стенку двутавра 1, к которой приварены верхняя и нижняя полки двутавра 2, на концах которых с наружной стороны выполнены угловые пазы, обеспечивающие крепление шпунтов в панель посредством прокатного замка 3.

Шпунт сварной балочной конструкции из проката, на полках которого выполнены элементы крепления, обеспечивающие соединение деталей шпунтовой стенки между собой посредством замка, отличающийся тем, что шпунт представляет собой двутавр, выполненный из листового проката, нижняя и верхняя полки которого приварены к стенке двутавра двусторонним сварным швом, при этом на концах полок двутавра с наружной стороны выполнены пазы, обеспечивающие крепление шпунтов в панель посредством прокатного замка.



 

Наверх