Устройство для двустороннего прижима абразивной ленты к криволинейной поверхности изделия

 

Устройство для двустороннего прижима абразивной ленты к криволинейной поверхности изделия может быть использовано для полирования абразивной лентой профильных поверхностей деталей, в частности, лопаток газотурбинных двигателей, крупногабаритных лопаток, лопаток моноколес. Устройство содержит копиры в виде короба 1, стенки которого охватывают изделие - лопатку - 2. Форма короба эквидистантна кривизне полируемой поверхности лопатки, что позволяет обеспечить размещение ложементов в ограниченном пространстве между лопатками моноколеса, а при полировании крупногабаритных лопаток - охватить всю поверхность лопатки без значительного увеличения габаритов и веса всего устройства, что расширяет его технологические возможности. Для равномерного распределения по поверхности изделия независимо от кривизны его профиля усилия поджима абразивной ленты 9 к поверхности лопатки 2 внутри короба 1 размещена полая эластичная манжета 3, охватывающая лопатку 2 и имеющая входной 4 и выходной 5 штуцеры для подачи и отвода рабочей среды в полость 6 манжеты. Посредством присоединительных элементов 7 и 8 короб 1 присоединен к вертикальному и горизонтальному вибраторам станка (не показаны). 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для полирования абразивной лентой профильных поверхностей деталей, в частности, лопаток газотурбинных двигателей, крупногабаритных лопаток, лопаток моноколес.

Известно устройство для прижима абразивной ленты к лопатке газотурбинного двигателя, содержащее объемный копир и наклеенный на него ложемент из упругого материала. Усилие поджима ложемента к поверхности лопатки осуществляется силовым цилиндром (Идзон М.Ф., Механическая обработка лопаток газотурбинных двигателей. Оборонгиз. М. 1963 г.С.228 -229).

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечить высокое качество полирования поверхности лопатки с большой закруткой из-за того, что при линейных перемещениях ложементов относительно изделия появляется большой разброс упругой деформации ложемента и, как следствие, большой разброс усилия поджима абразивной ленты к поверхности изделия, что снижает качество полирования.

Кроме того, использование известного устройства при полировании лопаток моноколес практически невозможно, так как затруднено размещение в ограниченном межлопаточном пространстве ложементов из упругого материала значительной толщины.

Наиболее близким предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является устройство для двустороннего прижима абразивной ленты к лопатке, содержащее копиры с ложементами в виде наполняемых воздухом резиновых трубок с ниппелями. Под воздействием избыточного давления воздуха трубки

деформируются и прижимают абразивную ленту к полируемой поверхности (Идзон М.Ф., Механическая обработка лопаток газотурбинных двигателей. Оборонгиз. М. 1963 г.С.232 -233).

Недостатком известного устройства является невысокое качество полирования из-за дискретности ложементов, что обусловливает неравномерное прижатие абразивной ленты к полируемой поверхности.

Кроме того, известное устройство невозможно использовать при полировании лопаток моноколес, лопаток в диске без разборки колеса из-за значительных габаритов копиров и резиновых трубок, а также при полировании крупногабаритных лопаток - вследствие необходимости критического увеличения осциллирующей массы прижимного устройства.

Задачей полезной модели является повышение качества полирования и расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для двустороннего прижима абразивной ленты к криволинейной поверхности изделия, содержащем копиры и ложемент в виде наполняемой рабочей средой полой эластичной оболочки, копиры выполнены в виде охватывающего изделие короба, форма которого эквидистантна кривизне полируемой поверхности, а оболочка расположена внутри короба и выполнена в виде манжеты, охватывающей изделие.

Кроме того, рабочей средой является вода или воздух.

Выполнение ложементов в виде охватывающего изделие короба, форма которого эквидистантна кривизне полируемой поверхности, позволяет обеспечить размещение ложементов в ограниченном пространстве между лопатками моноколеса, а при полировании крупногабаритных лопаток - охватить всю поверхность лопатки без значительного увеличения габаритов и веса всего устройства, что расширяет его технологические возможности.

Выполнение оболочки в виде манжеты, охватывающей изделие, и расположение оболочки внутри копиров, выполненных в виде

охватывающего изделие короба, форма которого эквидистантна кривизне полируемой поверхности, позволяет равномерно распределить по поверхности изделия независимо от кривизны его профиля усилие поджима за счет избыточного давления, которое создается в полости эластичной оболочки. Таким образом, посредством манжеты, охватывающей изделие, обеспечивается равномерный прижим абразивной ленты к полируемым поверхностям изделия, и, как следствие, - повышение качества полирования.

Наполнение эластичной манжеты рабочей средой - водой или воздухом - позволяет повысить качество полирования за счет обеспечения интенсивного отвода тепла из зоны обработки прокачкой рабочей среды, что исключает появление прижогов на поверхности полируемого изделия и способствует повышению качества полирования.

Предлагаемое устройство для прижима абразивной ленты к криволинейной поверхности изделия представлено на чертеже.

Устройство для прижима абразивной ленты к криволинейной поверхности изделия содержит копиры в виде короба 1, стенки которого охватывают изделие - лопатку - 2. Форма короба эквидистантна кривизне полируемой поверхности лопатки. Внутри короба 1 размещена полая эластичная манжета 3, охватывающая лопатку 2 и имеющая входной 4 и выходной 5 штуцеры для подачи и отвода рабочей среды в полость 6 манжеты. Посредством присоединительных элементов 7 и 8 короб 1 присоединен к вертикальному и горизонтальному вибраторам станка (не показаны). Между поверхностью лопатки 2 и манжетой 3 расположена абразивная лента 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Сложенную вдвое абразивным слое внутрь абразивную ленту 9 устанавливают на лопатку 2 и размещают ленту 9 и лопатку 2 внутри манжеты 3. Для создания рабочего пространства для размещения абразивной ленты 9 между лопаткой 2 и манжетой 3 в полости 6 создают

разряжение. Затем через штуцер 4 в полость 6 манжеты подают рабочую среду (воду или воздух). Избыточное давление, создаваемое в полости 6 манжеты обеспечивает поджим абразивной ленты 9 к спинке и корыту лопатки 2. Включают вертикальный и горизонтальный вибраторы станка и вибрационное движение через присоединительные элементы 7 и 8 передается манжете 3 и, соответственно, абразивной ленте 9. В процессе виброполирования рабочую среду (воду или воздух), а с ней аккумулированное тепло, выделяемое при обработке, через штуцер 5 отводят из зоны обработки. В полости 6 манжеты 3 поддерживается избыточное давление, воздействующее на абразивную ленту и через нее - на поверхность изделия, одинаковое в каждой точке, независимо от кривизны поверхности. Это давление остается постоянным и при относительном перемещении манжеты 3 относительно лопатки 2 за счет поддержания постоянного избыточного давления в полости манжеты.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемое устройство позволяет обеспечить повышение качества полирования и расширить технологические возможности.

1. Устройство для двустороннего прижима абразивной ленты к криволинейной поверхности изделия, содержащее копиры и ложемент в виде наполняемой рабочей средой полой эластичной оболочки, отличающееся тем, что копиры выполнены в виде охватывающего изделие короба, форма которого эквидистантна кривизне полируемой поверхности, а оболочка расположена внутри короба и выполнена в виде манжеты, охватывающей изделие.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочей средой является вода или воздух.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к области очистки поверхностей и изделий от различного рода отложений и загрязнений или уменьшения остаточных напряжений
Наверх