Устройство головоломки

 

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой устройство, содержащее несколько взаимодействующих между собой частей и предназначенное для их (частей) разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над частями устройства действий, выполняемых по определенному порядку. Технической задачей, для решение которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, три взаимодействующие друг с другом части, предназначенного для многократного разделения частей устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение арсенала подобного рода технических средств, при этом достигаемый технический результат заключается в реализации указанного выше назначения, т.е. обеспечении многократного расцепления и сцепления частей, входящих в состав устройства с приданием ему (устройству) изначального вида. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит несколько взаимодействующих и установленных с возможностью сцепления и расцепления частей, одна из которых выполнена в виде несущего профилированного элемента, содержащего попарно расположенные сквозные отверстия, при этом остальные части выполнены в виде колец, имеющих разрыв, одно из которых снабжено радиально расположенной ножкой, заканчивающейся стреловидным окончанием, а другое -радиально расположенной ножкой, несущей перекрестие.

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой устройство, содержащее несколько взаимодействующих между собой частей и предназначено для их (частей) разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над частями устройства действий, выполняемых по определенному порядку.

Известно из заявки на изобретение №2001110149 класс A63F 9/06, 2001 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, состоящей из, по меньшей мере, трех элементов, при этом первый элемент состоит из двух, переплетенных друг с другом и расположенных с зазором друг относительно друга частей, выполненных за одно целое или соединенных своими концами, второй элемент выполнен нитевидным с возможностью перемещения в зазоре между двумя частями первого элемента, а третий элемент выполнен с возможностью перемещения через него второго элемента, при этом части первого элемента перекрещиваются четное количество раз, а концы второго элемента выполнены утолщенными или снабжены дополнительными элементами для ограничения перемещения концов второго элемента в зазоре между частями первого элемента и/или через третий элемент, причем длина второго элемента не менее чем в два раза больше длины первого элемента., при этом первый элемент выполнен дугообразным, например, из проволоки, второй элемент выполнен в виде веревки или шнура, а третий элемент выполнен в виде кольца или трубки.

Известно из патента РФ №52340, класс A63F 9/08, 2005 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, содержащей, по меньшей мере, два гвоздя, каждый из которых имеет разомкнутое кольцо с шириной зазора менее толщины гвоздя, примыкающие к кольцу прямые участки, расположенные под прямым углом, на конце одного прямого участка выполнена шляпка, а на другом острие, при этом диаметр шляпки первого гвоздя больше внутреннего диаметра кольца второго гвоздя, диаметр шляпки второго гвоздя меньше внутреннего диаметра кольца первого гвоздя, длина прямого участка со шляпкой первого гвоздя больше соответствующего участка второго гвоздя. Данная головоломка обеспечивает расцепление гвоздей и последующее их сцепление с приданием изначальной формы всей конструкции.

Технической задачей, на решение которой предназначена предлагаемая полезная модель является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, три взаимодействующие друг с другом части, и предназначенного для многократного осуществления разделения частей устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение арсенала подобного рода технических средств, при этом достигаемый технический результат заключается в реализации указанного выше назначения, т.е. обеспечении многократного расцепления и сцепления частей, входящих в состав устройства с приданием ему (устройству) изначального вида.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит несколько взаимодействующих и установленных с возможностью сцепления и расцепления частей, одна из которых выполнена в виде несущего профилированного элемента, содержащего попарно расположенные сквозные отверстия, при этом остальные части выполнены в виде колец с разрывом, причем одно кольцо снабжено радиально расположенной ножкой, несущей перекрестие, а второе снабжено радиально расположенной ножкой, заканчивающейся стреловидным окончанием.

Предлагаемая полезная модель представлена на фигуре 1, где

«а» - изначальный вид устройства в сборе;

«в» - общий вид содержащихся в устройстве частей;

«с», «d», «e», «к» и «о» - показывают последовательность действий, осуществляемых при расцеплении частей устройства.

Разработанная полезная модель 1 содержит несущий профилированный элемент 4, выполненный в виде стилизированного сердца. Указанный элемент 4 содержит попарно расположенные сквозные отверстия 6, предназначенные для прохода взаимодействующих с элементом 4 других частей устройства, которые выполнены в виде колец 2 и 3, каждое из которых имеет разрыв 5. Кольцо 3 снабжено радиально расположенной ножкой, заканчивающей стреловидным окончанием, при этом кольцо 2 также снабжено радиально расположенной ножкой, несущей перекрестие.

Несущий профилированный элемент 4 по цвету отличается от цвета колец 2 и 3, что обеспечивает их контрастное восприятие и, за счет этого, в какой-то степени, упрощает процесс работы с устройством.

Все части устройства выполняются из металла, что существенно повышает его ресурс использования.

Величина разрыва 5 каждого кольца незначительно меньше толщины несущего профилированного элемента, при этом диаметр каждого из попарно расположенных отверстий 6 в несущем профилированном элементе 4 незначительно превышает диаметр ветви каждого кольца.

Изначальный вид устройство головоломки (в сборе) представлен на фиг.1, виды «а» и «с» (вид спереди на устройство и сбоку). Вся последовательность действий, которую необходимо произвести над устройством, для того, чтобы части 2 и 3 отделить друг от друга и от несущего профилированного элемента 4, приведены на видах «с» (начало процесса расцепления), «d», «e», «к» и «о» (продолжение и окончание процесса расцепления) фигуры 1. В частности, в начале осуществления этой последовательности обеспечивается поддавливание колец 2 и 3 друг к другу и их фиксация в положении, приведенном на виде «d», затем оба кольца плавно немного приподнимаются до положения, показанного на виде «e», далее одно из колец вращается на 90 градусов (вид «к») и кольцо освобождается, выводится и расцепляется с несущим профилированным элементом 4 (вид «о») Точно также расцепляется и другое кольцо.

1. Устройство головоломки, содержащее несколько взаимодействующих и установленных с возможностью сцепления и расцепления частей, одна из которых выполнена в виде несущего профилированного элемента, содержащего попарно расположенные сквозные отверстия, при этом остальные части выполнены в виде колец, имеющих разрыв, одно из которых снабжено радиально расположенной ножкой, заканчивающейся стреловидным окончанием, а другое - радиально расположенной ножкой, несущей перекрестие.

2. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что входящие в его состав части выполнены из металла.

3. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что цвет несущего профилированного элемента отличается от цвета колец.

4. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что профилированный элемент выполнен в виде стилизированного сердца.

5. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что диаметр каждого из попарно расположенных в несущем профилированном элементе отверстий незначительно превышает диаметр ветви каждого кольца.

6. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что величина разрыва каждого кольца незначительно меньше толщины несущего профилированного элемента.



 

Похожие патенты:
Наверх