Приспособление к плугу для открывки кустов виноградника

 

Устройство предназначено для удаления почвы из укрывного вала. Приспособление к плугу для открывки кустов виноградника содержит диск, свободно установленный на вертикальной оси, соединенной со стороны рабочей поверхности диска с полуцилиндрическим щитком с прикрепленным к нему чистиком, в котором согласно полезной модели, чистик выполнен в виде прямоугольной пластины параболической формы, кроме того на обратной поверхности диска в его центральной части жестко прикреплен цилиндр, имеющий диаметр равный диаметру щитка и на нижнем свободном основании цилиндра по его периметру на равном расстоянии между собой размещены почвозацепы конической формы.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, преимущественно к устройствам для открывки виноградников.

Известно приспособление к плугу для открывки виноградных кустов, (см. Приспособление ПРВН-74000. Руководство. - Одесса, 1970. - с.5.), который состоит из открывочного диска с вертикальной осью вращения, щитка и чистика. Данная конструкция позволяет добиться выполнения сельскохозяйственных работ по открывке виноградных кустов. Однако недостатком данного приспособления является налипание почвы на верхней рабочей поверхности диска, попадание между чистиком и диском посторонних предметов (камешек, лозы), что приводит к прекращению вращения диска, и не происходит выноса почвы из укрывного вала.

Наиболее близким по технической сущности является приспособление к плугу для открывки виноградных кустов (прототип - а.с. №886761, М. Кл.3 А01В 13/04 от 07.12.81, Бюл. №45) состоящее из диска, свободно установленного на вертикальной оси, соединенной с втулкой и стаканом, внутри которого помещена пружина, связанная с вертикальной осью. К боковой стенке стакана вдоль образующей диска под острым углом к направлению его вращения прикреплен чистик, выполненный в виде лемеха и отвала криволинейной формы, закрепленного на втулке посредством кронштейна, причем пружина регулирующая усилие чистика. Кроме того, на вертикальной оси при помощи кронштейна прикреплен полуцилиндрический щиток.

Недостатком приспособления является то, что при открывке кустов винограда в процессе его работы происходит налипание почвы на верхней рабочей поверхности диска, попадание между чистиком и диском посторонних предметов (камешек, лозы), из-за чего происходит торможение диска, при этом не хватает реакции почвы R п, и прекращается отбор почвы.

Технической задачей является устранение торможения диска за счет установки почвозацепов.

Задача достигается тем, что приспособление к плугу для открывки кустов виноградника содержит диск, свободно установленный на вертикальной оси, соединенной со стороны рабочей поверхности диска с полуцилиндрическим щитком с прикрепленным к нему чистиком, в котором согласно полезной модели, чистик выполнен в виде прямоугольной пластины параболической формы, кроме того на обратной поверхности диска в его центральной части жестко прикреплен цилиндр, имеющий диаметр равный диаметру щитка и на нижнем свободном основании цилиндра по его периметру на равном расстоянии между собой размещены почвозацепы конической формы.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, что чистик выполнен в виде прямоугольной пластины параболической формы, кроме того на обратной поверхности диска в его центральной части жестко прикреплен цилиндр высотой 10...15 см, имеющий диаметр равный диаметру щитка и на нижнем свободном основании цилиндра по его периметру на равном расстоянии между собой горизонтально размещены почвозацепы конической формы.

На фигуре 1 представлена схемаприспособления к плугу для отрывки кустов виноградника, вид сбоку; на фигуре 2 - то же, вид сверху.

Предлагаемое приспособление состоит из диска 1, свободно установленного на вертикальной оси 2, к которой с помощью кронштейнов и болтов закреплен полуцилиндрический щиток 3 и криволинейный чистик 4. Под диском приварен цилиндр 5, равный диаметру щитка. На нижнем свободном основании цилиндра по его периметру на равном расстоянии между собой горизонтально размещены почвозацепы 6 конической формы.

Устройство работает следующим образом. При движении трактора, к которому закреплен плуг с приспособлением для открывки кустов виноградника по междурядью диск 1, установленный на вертикальной оси 2,

заглубляется в укрывной вал (почву) и под действием силы тяги Р и реакции почвы Rn диск начинает вращаться. При этом полуцилиндрический щиток 3 защищает от попадания почвы на место соединения диска 1 с вертикальной осью 2. Почвозацепы 6, установленные на свободном основании цилиндра 5, создают дополнительную реакцию почвы R. За счет этого диск, который набирает почву на свою рабочую поверхность, вращается без торможения, и выносит почву на чистик 4, который сбрасывает почву с поверхности диска на середину междурядья.

Благодаря установке почвозацепов на свободном основании цилиндра в горизонтальном положении появляются дополнительные реакции R пз, диск вращается непрерывно, в результате чего обеспечивается постоянный (стабильный) отбор максимального количества почвы из укрывного вала.

Использование полезной модели позволяет увеличить производительность по отрывке виноградников до 10%, что сокращает кратность прохода тракторов с агрегатами по междурядью виноградников. Такое решение приводит к снижению уплотнения почвы, следовательно, повышает урожайность и позволяет уменьшить расход топлива.

Приспособление к плугу для открывки кустов виноградника, содержащее диск, свободно установленный на вертикальной оси, соединенной со стороны рабочей поверхности диска с полуцилиндрическим щитком с прикрепленным к нему чистиком, отличающееся тем, что чистик выполнен в виде прямоугольной пластины параболической формы, кроме того, на обратной поверхности диска в его центральной части жестко прикреплен цилиндр, имеющий диаметр, равный диаметру щитка, и на нижнем свободном основании цилиндра по его периметру на равном расстоянии между собой горизонтально размещены почвозацепы конической формы.



 

Наверх