Рекламная установка

 

Рекламная установка предназначена для размещения рекламной информации, выполненной на гибких носителях, на вертикальных опорах, столбах уличного освещения и т.п.Установка содержит кронштейны (5), (6), имеющих проушины (7) с петлями (8) и серьгами (9). Полотно рекламоносителя (1) снабжено тросами (10), расположенными в боковых карманах (11). Рекламоноситель устанавливается на кронштейнах, осуществляется натяжение с помощью талрепов (15) и он фиксируется фиксаторами (14). Установка обеспечивает качественное натяжение гибкого полотна рекламоносителя и легкий монтаж.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к установкам, которые позволяют размещать на вертикальных опорах, столбах уличного освещения, контактной сети электротранспорта и пр. рекламную информацию, объявления, плакаты и т.п., выполненные на гибких носителях.

При установке рекламы, выполненной на гибком носителе, например банерной ткани, строительной банерной сетке, возникают проблемы натяжения полотна, которое длительное время должно сохраняться постоянным при различных температурных условиях, ветровой нагрузке. Конструкция должна компенсировать тепловые расширения материала, его вытяжение, возникающее со временем при эксплуатации. Устройство должно обеспечивать вертикальное расположение рекламы, а также позволять, в случае необходимости, размещать провода и т.п.без нарушения расположения рекламы.

Известны различные технические решения частично решающие эту задачу. В полезной модели по патенту №46878 «Рекламный щит», М. кл. G09F 15/00, рекламный щит выполнен в виде замкнутого прямоугольного контура с центральным прямоугольным проемом, гибкий рекламный носитель оснащен на периферийном участке последовательным рядом отверстий, по числу которых установлены пружины растяжения, оснащенные петлей для взаимодействия с отверстием гибкого рекламного носителя. С помощью пружин осуществляется натяжение гибкого рекламного носителя.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является полезная модель по патенту №32310 «Рекламная установка», М. кл. G09F 15/00. Известная рекламная установка состоит из гибкого рекламоносителя, имеющего ребра жесткости на противоположных гранях, не менее двух элементов крепления в виде кронштейнов, на которых размещены

направляющие элементы в виде проушин и/или блоков. Одно из ребер жесткости соединено с крайним направляющим элементом нижнего элемента крепления демпфирующим устройством. Рекламоноситель на своей грани, не имеющей ребра жесткости, содержит люверсы и/или карабины. Рекламоноситель удерживается стяжкой, например тросом, прикрепленным к ребру жесткости, не содержащему демпфирующего устройства. Устройство не обеспечивает равномерное натяжение рекламоносителя. При замене рекламы изменение размеров рекламного полотна приводит к ухудшению условий эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - создание универсальной рекламной установки, удобной в монтаже и обслуживании, обеспечивающей качественное натяжение рекламного носителя в течение длительного срока эксплуатации.

Предлагаемая рекламная установка включает: рекламоноситель, выполненный из гибкого материала и имеющий ребра жесткости на противоположных гранях; элементы крепления в виде кронштейнов; систему натяжения. Новым в рекламной установке является то, рекламоноситель снабжен тросами, расположенными в карманах боковых граней. Тросы имеют на концах петли с зажимами. Верхний м нижний кронштейны установки имеют проушины, в которых расположены петли кронштейнов для соединения с тросами рекламоносителя. Система натяжения установки выполнена в виде талрепов, расположенных между нижними концами тросов и петлями нижнего кронштейна. Петли нижнего кронштейна выполнены в виде серьги. Тросы рекламоносителя проходят сквозь ребра жесткости рекламоносителя, которые снабжены фиксаторами для удерживания тросов от перемещения.

По пункту 2 формулы установка отличается тем, что верхние петли тросов расположены в петлях верхних кронштейнов на коушах. Такая конструкция позволяет обеспечить более надежное натяжение полотна рекламоносителя, так как натяжение осуществляется по всей плоскости

полотна. Установка легко монтируется на поверхности крепления, например, столбы уличного освещения. Применение коуша предохраняет трос от перетирания.

На фиг.1 - предлагаемая рекламная установка, верхнее крепление;

На фиг.2 - предлагаемая рекламная установка, нижнее крепление. Рекламная установка состоит из рекламоносителя 1, представляющего собой гибкое полотнище, выполненное, например, из банерной ткани. Полотнище - рекламоноситель на противоположных гранях имеет ребра жесткости 2 и 3. Ребра жесткости выполнены из твердого материала, например, металлической профилированной трубы, размещенной в кармане 4, образованном подгибом полотна гибкого рекламоносителя. Рекламоноситель устанавливается на кронштейны 5 и 6, закрепленные, например, на столбе (не показан). Каждый кронштейн имеет проушины 7. В проушине верхнего контейнера 5 расположена петля 8, а в проушине нижнего кронштейна 6 расположена серьга 9. Рекламоноситель 1 снабжен тросами 10, которые расположены в карманах 11 боковых граней рекламоносителя. На концах тросов имеются петли 12 с зажимами 13. Тросы 10 проходят сквозь ребра жесткости 2 и 3, которые снабжены фиксаторами 14. Система натяжения выполнена в виде талрепов 15, расположенных между нижними концами тросов 10 и петлей - серьгой нижнего кронштейна 6. Верхние петли троса располагаются на коушах 16, предохраняющих их от истирания.

Монтаж рекламной установки осуществляется следующим образом. Рекламоноситель 1, имеющий ребра жесткости 2, 3 и смонтированный с тросами 10, устанавливается на верхнем кронштейне 5, для чего конец троса 10 продевается в петлю 8 и зажимается зажимом 13. Талреп 15 устанавливается на нижнем конце троса 10 в петле 12 и соединяется с серьгой 9 нижнего кронштейна 6. После натяжения рекламоносителя 1 фиксаторами 14 полотно рекламоносителя фиксируется от перемещения.

1. Рекламная установка, состоящая из рекламоносителя, выполненного из гибкого материала и имеющего ребра жесткости на противоположных гранях, элементов крепления в виде кронштейнов, системы натяжения, отличающаяся тем, что рекламоноситель снабжен тросами, расположенными в карманах боковых граней и имеющими на концах петли с зажимами, кронштейны установки имеют проушины, в которых расположены петли кронштейнов для соединения с тросами, а система натяжения выполнена в виде талрепов, расположенных между нижними концами тросов и петлями нижнего кронштейна, выполненными в виде серьги, при этом тросы проходят сквозь ребра жесткости рекламоносителя, которые снабжены фиксаторами тросов.

2. Рекламная установка по п.1, отличающаяся тем, что верхние петли тросов расположены в петлях верхних кронштейнов на коушах.



 

Наверх