Кронштейн (варианты) для крепления чугунного радиатора

 

Кронштейн для крепления чугунного радиатора, содержащий основание с элементами крепления на стену и плечо со средством позиционирования радиатора, выполненные в виде отдельных элементов с возможностью взаимного разъемного соединения и фиксации, в котором плечо в каждом поперечном сечении выполнено Т-образным с формированием четко выраженных вертикального и горизонтального участков плеча и со стороны основания в плоскости поперечного сечения плеча снабжено торцевым Т-образным выступом, выполненным неразъемно с формированием четко выраженных вертикального и горизонтального участков выступа, а основание снабжено Т-образным пазом с вертикальным и горизонтальным участками, высота и ширина которых выбраны с возможностью размещения и разъемной фиксации в пазу плеча в зоне его Т-образного выступа. Во втором варианте выполнения кронштейн для крепления чугунного радиатора содержит, по меньшей мере, одно дополнительное плечо, выполненное в виде отдельного элемента, а основание снабжено, по меньшей мере, двумя Т-образными пазами.

Заявляемая полезная модель относится к деталям для крепления опорных приспособлений для нагревательных приборов, в частности к вариантам кронштейна для крепления чугунных радиаторов.

Известны кронштейны для крепления чугунных радиаторов, которые выполнены в виде пластины с крючкообразным участком для размещения радиатора и противолежащим ему участком для крепления кронштейна на стене, загнутым под углом 90° [1]. Установка таких кронштейнов для крепления радиаторов традиционно является достаточно трудоемким процессом, связанным, прежде всего, с соблюдением высокой точности позиционирования кронштейнов на вертикальной поверхности перед их креплением. Для этих целей, как правило, разрабатываются и применяются специальные устройства.

Известны также кронштейны для крепления чугунных радиаторов, в которых позиционирование радиатора достигается за счет согласования формы взаимодействующей с радиатором части кронштейна с формой соответствующей части кронштейна [2]. Такие кронштейны обеспечивают высокую точность и надежность крепления чугунных радиаторов. Однако для каждого типа чугунного радиатора требуются отдельные кронштейны.

Для навешивания различных по глубине типоразмеров чугунных радиаторов одного типа или для навешивания чугунных радиаторов на различном расстоянии от стены могут быть использованы кронштейны, которые выполнены составными и содержат выполненное в виде трубчатого элемента со стопорами и закрепленное в

стене основание, и выполненное с возможность продольного перемещения относительно основания средство позиционирования радиатора, снабженное зубчатыми элементами и крючкообразной концевой частью [3]. Кронштейны описанной конструкции достаточно неудобны в использовании и требуют значительных затрат при установке.

Наиболее близким к заявляемой конструкции кронштейна по совокупности существенных признаков является конструкция устройства для крепления нагревательных приборов, содержащего основание с элементами крепления на стену и плечо со средством позиционирования радиатора, выполненные в виде отдельных элементов с возможностью взаимного разъемного соединения и фиксации [4]. Кронштейн описанной конструкции содержит основание, снабженное вертикальной прорезью и петлеобразным выступом, имеющим в своей нижней части горизонтальную прорезь, соединенную с вертикальной, причем плечо (непосредственно кронштейн) снабжено выступом с гребнями. Составные элементы такой конструкции достаточно сложны в изготовлении и монтаже при навеске радиатора.

Таким образом, задачей настоящей полезной модели является разработка конструкции кронштейна для крепления чугунных радиаторов, который бы имел более высокие показатели технологичности в изготовлении и монтаже, а также надежности и долговечности. Кроме того, кронштейн должен обеспечивать более простую его замену, в частности замену плеча, как в случае поломки, так и в случае крепления радиаторов других типов.

Поставленная задача решается заявляемым кронштейном для крепления чугунного радиатора, содержащим основание с элементами крепления на стену и плечо со средством позиционирования радиатора, выполненные в виде отдельных элементов с возможностью взаимного разъемного соединения и фиксации, за счет того, что плечо

в каждом поперечном сечении выполнено Т-образным с формированием четко выраженных вертикального и горизонтального участков плеча и со стороны основания в плоскости поперечного сечения плеча снабжено торцевым Т-образным выступом, выполненным неразъемно с формированием четко выраженных вертикального и горизонтального участков выступа, а основание снабжено Т-образным пазом с вертикальным и горизонтальным участками, высота и ширина которых выбраны с возможностью размещения и разъемной фиксации в пазу плеча в зоне его Т-образного выступа.

Во втором варианте выполнения заявляемого кронштейна поставленная задача решается за счет того, что кронштейн содержит, по меньшей мере, одно дополнительное плечо, выполненное в виде отдельного элемента, при этом каждое плечо в каждом поперечном сечении выполнено Т-образным, с формированием четко выраженных вертикального и горизонтального участков плеча и со стороны основания в плоскости поперечного сечения плеча снабжено торцевым Т-образным выступом, выполненным неразъемно с формированием четко выраженных вертикального и горизонтального участков выступа, а основание снабжено, по меньшей мере, двумя Т-образными пазами с вертикальным и горизонтальным участками, высота и ширина которых выбраны с возможностью размещения и разъемной фиксации в каждом пазу одного плеча в зоне его Т-образного выступа.

В предпочтительных формах реализации обоих вариантов выполнения максимальная высота Т-образного выступа меньше максимальной высоты плеча в зоне выполнения Т-образного выступа, а высота горизонтального участка Т-образного выступа больше высоты горизонтального участка плеча в зоне выполнения Т-образного выступа, при этом ширина горизонтального участка Т-образного выступа не меньше ширины горизонтального участка плеча в зоне выполнения Т-образного выступа, а

ширина вертикального участка Т-образного выступа совпадает с шириной вертикального участка плеча в зоне выполнения Т-образного выступа.

Предпочтительными являются также те формы реализации, в которых основание выполнено в виде П-образного профиля из стали, а плечо кронштейна предпочтительно выполнено из чугуна.

Для второго варианта выполнения предпочтительными являются те формы реализации, в которых кронштейн содержит два плеча, при этом основание снабжено двумя Т-образными пазами, расстояние между которыми выбрано в соответствии с размерами радиатора.

Заявляемая полезная модель будет далее рассмотрена более подробно на одном из предпочтительных, но не ограничивающих примеров реализации заявляемой полезной модели во втором варианте выполнения со ссылками на позиции чертежей, на которых схематично изображены:

Фиг.1 - общий вид спереди заявляемого кронштейна во втором варианте выполнения;

Фиг.2 - общий вид фрагмента заявляемого кронштейна по Фиг.1;

Фиг.3 - общий вид сзади фрагмента заявляемого кронштейна по Фиг.1.

Все преимущества, вытекающие из нижеследующего описания, будут справедливыми и для всех возможных форм реализации заявляемого кронштейна в первом варианте выполнения.

На Фиг.1 представлено схематичное изображение общего вида спереди заявляемого кронштейна во втором варианте выполнения. Кронштейн содержит основание 1 с элементами крепления на стену, выполненными в виде отверстий 2 под крепежные элементы (на чертежах не изображены), и два плеча 3 и 4, которые установлены в соответствующие Т-образные пазы 5 и 6, выполненные в основании 1.

Плечо 3 (4) снабжено средством позиционирования радиатора, обеспечиваемым в данном случае за счет крючкообразной формы концевого участка 7 (8) плеча 3 (4).

На Фиг.2 представлено схематичное изображение общего вида фрагмента заявляемого кронштейна по Фиг.1 в увеличенном виде. На Фиг.2 четко представлено, что плечо 3 в каждом поперечном сечении выполнено Т-образным с формированием четко выраженных вертикального 9 и горизонтального 10 участков. В основании 1 выполнены отверстие 2 и Т-образный паз 5 с вертикальным 11 и горизонтальным 12 участками.

На Фиг.3 представлено схематичное изображение общего вида сзади фрагмента заявляемого кронштейна по Фиг.1 в увеличенном виде. Здесь также изображено основание 1 (фрагмент) с отверстием 2 и Т-образным пазом 5 с вертикальным 11 и горизонтальным 12 участками. Плечо 3 выполнено Т-образным в каждом поперечном сечении с формированием четко выраженных вертикального 9 и горизонтального 10 участков. Плечо 3 со стороны основания 1 снабжено торцевым Т-образным выступом 13, выполненным неразъемно с формированием четко выраженных вертикального 14 и горизонтального 15 участков.

Монтаж кронштейна на стене и крепление на нем радиатора осуществляется следующим образом.

Основание 1 устанавливают на стене в заданном положении и закрепляют посредством соответствующих крепежных средств, установленных в отверстия 2. Основание 1 выполнено, предпочтительно, в виде П-образного профиля из стали, что значительно облегчает установку, повышает надежность и долговечность и снижает вес конструкции. Выбирают плечо 3 крючкообразная форма концевого участка 7 которого соответствует форме устанавливаемого радиатора. Плечо 3 изготавливают из чугуна. При этом форма выполнения каждого поперечного сечения плеча 3, т.е. наличие вертикального участка 9 и горизонтального участка 10, с одной стороны, обеспечивают

более надежную фиксацию положения радиатора на кронштейне, а с другой стороны, позволяют значительно снизить расход чугуна. Горизонтальный участок 15 Т-образного торцевого выступа плеча 3 совмещают с горизонтальным участком 12 Т-образного паза 5 и плечо 3 опускают вниз «до упора» горизонтального участка 10 плеча 3 о нижнюю кромку горизонтального участка 15 Т-образного паза 5. При этом горизонтальный участок 15 Т-образного торцевого выступа 13 «опирается» о тыльную поверхность основания 1 в зоне под горизонтальным участком 12 Т-образного паза 5. Со стороны лицевой поверхности основания 1 плечо 3 «опирается» посредством ступенчатого перехода сформированного за счет разницы высот Т-образного торцевого выступа 13 и плеча 3 в зоне Т-образного торцевого выступа 13. Ширину вертикальных участков 11 Т-образного паза 5 и 14 Т-образного торцевого выступа 13 выбирают таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить беспрепятственное вертикальное перемещение плеча 3 в зоне Т-образного торцевого выступа 13 в Т-образном пазу 5, а, с другой стороны, исключить возможные горизонтальные перемещения плеча 3 в Т-образном пазу 5.

Аналогичным образом в основании 1, в Т-образном пазу 6 устанавливают плечо 4.

После завершения установки плеч 3 и 4 в соответствующих Т-образных пазах 5 и 6 основания 1 осуществляют навеску радиатора. При этом положение радиатора фиксируется посредством крючкообразных концевых участков 7 и 8, соответственно плеч 3 и 4.

При необходимости замены радиатора или замены плеча и/или плеч 3 и/или 4 снимают радиатор и извлекают плечо и/или плечи 3 и/или 4 из паза и/или пазов 5 и/или 6 основания 1. В освободившийся паз и/или пазы 5 и/или 6 описанным выше образом устанавливают другое плечо и/или плечи 3 и/или 4, на которые навешивают радиатор.

Кронштейн описанной выше конструкции имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с известными и традиционно используемыми:

- обеспечивает быструю и удобную замену плеча:

- крепление стального основания (опоры) осуществляется при помощи двух дюбелей или шурупов, что значительно упрощает разметку и снижает трудоемкость монтажа;

- исключается поломка чугунных элементов при их «пристреливании» дюбелем;

- исключается необходимость сверления крепежных отверстий в каждом чугунном кронштейне;

- значительно снижается вес чугунных кронштейнов;

- точность вертикального расположения кронштейнов обеспечивается пазами, выполненными в стальном основании, которое изготавливается на штампе, что обеспечивает высококачественное крепление радиатора;

- без замены стального основания (опоры) можно навешивать различные по конструкции типы радиаторов, заменяя только чугунные плечи кронштейна;

- кронштейн является высоко технологичным в изготовлении каждого его элемента.

Литература.

1. А.с. №1343206 SU, опубл. 07.10.1987.

2. А.с. №364806 SU, опубл. 01.01.1973.

3. А.с. №49129 SU, опубл. 31.08.1936.

4. А.с. №391362 SU, опубл. 01.08.1973.

1. Кронштейн для крепления чугунного радиатора, содержащий основание с элементами крепления на стену и плечо со средством позиционирования радиатора, выполненные в виде отдельных элементов с возможностью взаимного разъемного соединения и фиксации, отличающийся тем, что плечо в каждом поперечном сечении выполнено Т-образным с формированием четко выраженных вертикального и горизонтального участков плеча и со стороны основания в плоскости поперечного сечения плеча снабжено торцевым Т-образным выступом, выполненным неразъемно с формированием четко выраженных вертикального и горизонтального участков выступа, а основание снабжено Т-образным пазом с вертикальным и горизонтальным участками, высота и ширина которых выбраны с возможностью размещения и разъемной фиксации в пазу плеча в зоне его Т-образного выступа.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что максимальная высота Т-образного выступа меньше максимальной высоты плеча в зоне выполнения Т-образного выступа, а высота горизонтального участка Т-образного выступа больше высоты горизонтального участка плеча в зоне выполнения Т-образного выступа, при этом ширина горизонтального участка Т-образного выступа не меньше ширины горизонтального участка плеча в зоне выполнения Т-образного выступа, а ширина вертикального участка Т-образного выступа совпадает с шириной вертикального участка плеча в зоне выполнения Т-образного выступа.

3. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено в виде П-образного профиля из стали.

4. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что плечо выполнено из чугуна.

5. Кронштейн для крепления чугунного радиатора, содержащий основание с элементами крепления на стену и плечо со средством позиционирования радиатора, выполненные в виде отдельных элементов с возможностью взаимного разъемного соединения и фиксации, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, одно дополнительное плечо, выполненное в виде отдельного элемента, при этом каждое плечо в каждом поперечном сечении выполнено Т-образным, с формированием четко выраженных вертикального и горизонтального участков плеча и со стороны основания в плоскости поперечного сечения плеча снабжено торцевым Т-образным выступом, выполненным неразъемно с формированием четко выраженных вертикального и горизонтального участков выступа, а основание снабжено, по меньшей мере, двумя Т-образными пазами с вертикальным и горизонтальным участками, высота и ширина которых выбраны с возможностью размещения и разъемной фиксации в каждом пазу одного плеча в зоне его Т-образного выступа.

6. Кронштейн по п.5, отличающийся тем, что максимальная высота Т-образного выступа меньше максимальной высоты плеча в зоне выполнения Т-образного выступа, а высота горизонтального участка Т-образного выступа больше высоты горизонтального участка плеча в зоне выполнения Т-образного выступа, при этом ширина горизонтального участка Т-образного выступа не меньше ширины горизонтального участка плеча в зоне выполнения Т-образного выступа, а ширина вертикального участка Т-образного выступа совпадает с шириной вертикального участка плеча в зоне выполнения Т-образного выступа.

7. Кронштейн по п.5, отличающийся тем, что основание выполнено в виде П-образного профиля из стали.

8. Кронштейн по п.5, отличающийся тем, что плечо выполнено из чугуна.

9. Кронштейн по п.5, отличающийся тем, что содержит два плеча, при этом основание снабжено двумя Т-образными пазами, расстояние между которыми выбрано в соответствии с размерами радиатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в системах отопления зданий различного назначения с центральным и местным отоплением
Наверх