Скальный лист полимерный (варианты)

 

Техническое решение относится к области средств защиты поверхности трубопровода от механических повреждений, в основном - гидроизоляции трубопровода, в процессе его укладки в траншею и последующей эксплуатации. Технической задачей является создание скального листа полимерного, обеспечивающего высокую степень защиты изоляции трубопровода от повреждения при оптимальном выборе соотношения толщин воспринимающего силовое воздействие покровного слоя и подстилающего слоя, обеспечивающего демпфирование и перераспределение указанной нагрузки. Достигается это тем, что в одном из вариантов скальный лист полимерный содержит покровный слой из термопластичного полимерного материала, предпочтительно полиэтилена или полиэтилентерефталата, и подстилающий слой из вспененного полиэтилена, соединенный с ним оплавлением в месте контакта, причем толщина подстилающего слоя превышает толщину покровного слоя. При этом, покровный слой выполнен в виде полосы, образованной из расплава гранул полиэтилена или полиэтилентерефталата с введением пигмента, предпочтительно черного, и калиброванной по толщине каландрами, а слой вспененного полиэтилена образован из разматываемой с бобины ленты вспененного полиэтилена и соединен с покровным слоем при температуре каландрирования при расстоянии между поверхностями каландров, меньшем суммарной толщины покровного слоя и подаваемого совместно с ним слоя вспененного полиэтилена. Подстилающий слой может быть соединен с покровным слоем по всей обращенной к нему поверхности или подстилающий слой может быть соединен с покровным слоем по обращенной к нему поверхности дискретно по ширине и/или по длине покровного слоя. Со стороны,

обращенной к дну траншеи, скальный лист выполнен с перфорацией или поперечными прорезями, по крайней мере через часть из которых пропущен стягивающий скальный лист пояс. Скальный лист полимерный с одной из боковых сторон он может быть выполнен с выпуском покровного слоя, а с другой стороны - с равным ему по величине напуском подстилающего слоя. В другом варианте скальный лист полимерный дополнительно содержит подложку из полимерной пленки, закрепленной на свободной поверхности подстилающего слоя или удерживаемой на ней за счет адгезии или электростатики. Кроме того, с одной из боковых сторон скальный лист выполнен с выпуском покровного слоя, а с другой стороны - с равным ему по величине напуском подстилающего слоя, причем подложка размещена в пределах поверхности подстилающего слоя или имеет выпуски за любую из его сторон, причем упомянутые выпуски, предпочтительно имеют клеевой слой, или обеспечивают при укладке перекрытие стыка смежных скальных листов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Техническое решение относится к области средств защиты поверхности трубопровода от механических повреждений, в основном - гидроизоляции трубопровода, в процессе его укладки в траншею и последующей эксплуатации.

Известен многослойный материал для защиты гидроизоляции подземных сооружений, содержащий соединенные между собой подстилающий и покрывающий слои из полимерных материалов и расположенный между ними армирующий слой, при этом, покрывающий слой выполнен монолитным из полиэтилена низкого давления, подстилающий слой выполнен из радиационно-модифицированного пенополиэтилена, а армирующий слой выполнен из сетчатого стекловолокнистого материала с полимерной пленкой на его поверхности, при этом соединение составляющих слоев выполнено сварным (RU №1788806 С, 1994 г.).

Известный материал не предназначен для защиты трубопроводов, поскольку покрывающий слой без усиления его армирующим слоем не обеспечивает восприятия без нарушения его целостности сдвиговых нагрузок от смещаемого по его поверхности грунта, что характеризует толщину покрывающего слоя, как недостаточную для восприятия без нарушения его целостности значительных по величине нормально действующих силовых воздействий на трубопровод, например, от каменистых включений грунта.

Наиболее близким из известных является скальный лист полимерный, включающий воздухо- и водонепроницаемый покровный лист из термопластичного полимерного материала, например полиэтилена или полиэтилентерефталата, расположенный под ним термически с ним соединенный лист нетканого синтетического материала, в качестве которого использован иглопробивной или иглопрошивной нетканый синтетический материал (RU №51702 U1, 2006 г.).

Данный скальный лист при обеспечении надлежащей защиты трубопровода, не решает в комплексе задачи предотвращения скапливания влаги между листом и непосредственно изоляцией трубопровода, что при эксплуатации при отрицательных температурах может привести к нежелательным последствиям - микротрещинам в гидроизоляции.

Технической задачей является создание скального листа полимерного, обеспечивающего высокую степень защиты изоляции трубопровода от повреждения при оптимальном выборе соотношения толщин воспринимающего силовое воздействие покровного слоя и подстилающего слоя, обеспечивающего демпфирование и перераспределение указанной нагрузки.

Достигается это тем, что в одном из вариантов:

- Скальный лист полимерный содержит покровный слой из термопластичного полимерного материала, предпочтительно полиэтилена или полиэтилентерефталата, и подстилающий слой из вспененного полиэтилена, соединенный с ним оплавлением в месте контакта, причем толщина подстилающего слоя превышает толщину покровного слоя. При этом, покровный слой выполнен в виде полосы, образованной из расплава гранул полиэтилена или полиэтилентерефталата с введением пигмента, предпочтительно черного, и калиброванной по толщине каландрами, а слой вспененного полиэтилена образован из разматываемой с бобины ленты вспененного полиэтилена и соединен с покровным слоем при температуре каландрирования при расстоянии между поверхностями каландров, меньшем

суммарной толщины покровного слоя и подаваемого совместно с ним слоя вспененного полиэтилена. Подстилающий слой может быть соединен с покровным слоем по всей обращенной к нему поверхности или подстилающий слой может быть соединен с покровным слоем по обращенной к нему поверхности дискретно по ширине и/или по длине покровного слоя. Со стороны, обращенной к дну траншеи, скальный лист выполнен с перфорацией или поперечными прорезями, по крайней мере через часть из которых пропущен стягивающий скальный лист пояс. Скальный лист полимерный с одной из боковых сторон он может быть выполнен с выпуском покровного слоя, а с другой стороны - с равным ему по величине напуском подстилающего слоя. В другом варианте:

- Скальный лист полимерный содержит покровный слой из термопластичного полимерного материала, предпочтительно полиэтилена или полиэтилентерефталата, подстилающий слой из вспененного полимерного материала, предпочтительно полиэтилена, соединенный с ним оплавлением в месте контакта, и подложку из полимерной пленки, закрепленной на свободной поверхности подстилающего слоя или удерживаемой на ней за счет адгезии или электростатики. Покровный слой выполнен в виде полосы, образованной из расплава гранул полиэтилена или полиэтилентерефталата с введением пигмента, предпочтительно черного, и калиброванной по толщине каландрами, а слой вспененного полиэтилена образован из разматываемой с бобины ленты вспененного полиэтилена и соединен с покровным слоем при температуре каландрирования при расстоянии между поверхностями каландров, меньшем суммарной толщины покровного слоя и подаваемого совместно с ним слоя вспененного полиэтилена. Подстилающий слой может быть соединен с покровным слоем по всей обращенной к нему поверхности или подстилающий слой соединен с покровным слоем по обращенной к нему поверхности дискретно по ширине и/или по длине покровного слоя. Кроме того, с одной из боковых сторон

скальный лист выполнен с выпуском покровного слоя, а с другой стороны - с равным ему по величине напуском подстилающего слоя, причем подложка размещена в пределах поверхности подстилающего слоя или имеет выпуски за любую из его сторон, причем упомянутые выпуски, предпочтительно имеют клеевой слой, или обеспечивают при укладке перекрытие стыка смежных скальных листов.

На фиг.1 представлен поперечный разрез скального листа по первому варианту;

На фиг.2 - то же - по второму варианту.

На фиг.3 - расположение слоев со смещением друг относительно друга.

Скальный лист полимерный содержит покровный слой 1 из термопластичного полимерного материала, предпочтительно полиэтилена или полиэтилентерефталата, и подстилающий слой 2 из вспененного полиэтилена, соединенный с ним оплавлением в месте контакта. Толщина подстилающего слоя 2 превышает толщину покровного слоя 1. Покровный слой 1 выполнен в виде полосы, которая образована из расплава гранул полиэтилена или полиэтилентерефталата с введением черного пигмента, и калибрована по толщине каландрами. Температура слоя 1 при процессе на каландрах позволяет использовать ее для соединения со слоем 2 вспененного полиэтилена, который разматывают с бобины и подают на каландр для соединения с покровным слоем. Расстояние между поверхностями этих каландров меньше суммарной толщины покровного слоя и подаваемого совместно с ним слоя вспененного полиэтилена, что позволяет надежно поджать слой 2 на не продолжительное время, в процессе которого не происходит его необратимой деформации. Подстилающий слой 2 соединен с покровным слоем 1 по всей обращенной к нему поверхности. Подстилающий слой 2 может быть соединен с покровным слоем 1 по обращенной к нему поверхности дискретно по ширине и/или по длине покровного слоя, что обеспечивает меньшее сопротивление при изгибе скального листа на

трубопроводе. Со стороны, обращенной к дну траншеи, скальный лист выполнен с перфорацией или поперечными прорезями, что обеспечивает возможность удаления воды из под скального листа. А для фиксации скального листа на трубе, по крайней мере через часть из отверстий может быть пропущен стягивающий скальный лист пояс (не показан). Скальный лист полимерный с одной из боковых сторон он может быть выполнен с выпуском 3 покровного слоя, а с другой стороны - с равным ему по величине напуском 4 подстилающего слоя. Подложка 5 из полимерной пленки закреплена на свободной поверхности подстилающего слоя 2 или удерживается на ней за счет адгезии или электростатики. Подложка размещена в пределах поверхности подстилающего слоя или имеет выпуски 6 (фиг.3) за любую из его сторон, причем упомянутые выпуски, предпочтительно имеют клеевой слой, или обеспечивают при укладке перекрытие стыка смежных скальных листов, обеспечивая закрытие стыка и предотвращая попадание в него сыпучего абразивного материала. При попадании такого материала на пленку, создаются лучшие условия скольжения его по пленке, чем по поверхности любого другого нетканого или вспененного материала, полностью исключается его зависание, за счет чего при продольном перемещении трубопровода могла бы быть повреждена его изоляция.

Такое выполнение позволяет значительно повысить надежность и долговечность скального листа и предохранить гидроизоляцию трубопровода практически на весь срок его службы.

1. Скальный лист полимерный, содержащий покровный слой из термопластичного полимерного материала, предпочтительно полиэтилена или полиэтилентерефталата, и подстилающий слой из вспененного полиэтилена, соединенный с ним оплавлением в месте контакта, причем толщина подстилающего слоя превышает толщину покровного слоя.

2. Скальный лист полимерный по п.1, отличающийся тем, что покровный слой выполнен в виде полосы, образованной из расплава гранул полиэтилена или полиэтилентерефталата с введением пигмента, предпочтительно черного, и калиброванной по толщине каландрами, а слой вспененного полиэтилена образован из разматываемой с бобины ленты вспененного полиэтилена и соединен с покровным слоем при температуре каландрирования при расстоянии между поверхностями каландров, меньшем суммарной толщины покровного слоя и подаваемого совместно с ним слоя вспененного полиэтилена.

3. Скальный лист полимерный по п.1, отличающийся тем, что подстилающий слой соединен с покровным слоем по всей обращенной к нему поверхности.

4. Скальный лист полимерный по п.1, отличающийся тем, что подстилающий слой соединен с покровным слоем по обращенной к нему поверхности дискретно по ширине и/или по длине покровного слоя.

5. Скальный лист полимерный по п.1, отличающийся тем, что со стороны, обращенной к дну траншеи, он выполнен с перфорацией или поперечными прорезями, по крайней мере через часть из которых пропущен стягивающий скальный лист пояс.

6. Скальный лист полимерный по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что с одной из боковых сторон он выполнен с выпуском покровного слоя, а с другой стороны - с равным ему по величине напуском подстилающего слоя.

7. Скальный лист полимерный, содержащий покровный слой из термопластичного полимерного материала, предпочтительно полиэтилена или полиэтилентерефталата, подстилающий слой из вспененного полимерного материала, предпочтительно полиэтилена, соединенный с ним оплавлением в месте контакта, и подложку из полимерной пленки, закрепленной на свободной поверхности подстилающего слоя или удерживаемой на ней за счет адгезии или электростатики.

8. Скальный лист полимерный по п.7, отличающийся тем, что покровный слой выполнен в виде полосы, образованной из расплава гранул полиэтилена или полиэтилентерефталата с введением пигмента, предпочтительно черного, и калиброванной по толщине каландрами, а слой вспененного полиэтилена образован из разматываемой с бобины ленты вспененного полиэтилена и соединен с покровным слоем при температуре каландрирования при расстоянии между поверхностями каландров, меньшем суммарной толщины покровного слоя и подаваемого совместно с ним слоя вспененного полиэтилена.

9. Скальный лист полимерный по п.7, отличающийся тем, что подстилающий слой соединен с покровным слоем по всей обращенной к нему поверхности.

10. Скальный лист полимерный по п.7, отличающийся тем, что подстилающий слой соединен с покровным слоем по обращенной к нему поверхности дискретно по ширине и/или по длине покровного слоя.

11. Скальный лист полимерный по любому из пп.7-10, отличающийся тем, что с одной из боковых сторон он выполнен с выпуском покровного слоя, а с другой стороны - с равным ему по величине напуском подстилающего слоя, причем подложка размещена в пределах поверхности подстилающего слоя или имеет выпуски за любую из его сторон, причем упомянутые выпуски предпочтительно имеют клеевой слой или обеспечивают при укладке перекрытие стыка смежных скальных листов.



 

Наверх