Звездочка для цепных передач

 

Полезная модель относится к общему машиностроению к конструкции цепных передач и может быть использовано в приводах рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, а также в других отраслях. Звездочка для цепных передач содержит ступицу с двумя зубчатыми венцами. На ступице звездочки между зубчатыми венцами расположена кольцевая пористая, преимущественно упругая, набивка, жестко фиксируемая бандажом, наружный диаметр которого определяется по формуле: Db=d e-h-2s, где Db - наружный диаметр бандажа; de - диаметр делительной окружности звездочки; h - наибольшая высота звена цепи; s - минимально допустимый зазор между бандажом и звеном цепи, расположенным на звездочке. Кроме того, в ступице звездочки под набивкой выполнена полость для размещения смазочного материала с подводящим каналом, расположенным, по меньшей мере, на одном из торцов звездочки. Также внутренняя поверхность набивки и полость для размещения смазочного материала разделены кольцевой решеткой. Для быстроходных передач бандаж снабжен по краям дозирующими отверстиями.

Для тихоходных передач набивка выходит за пределы бандажа, соприкасаясь с внутренними боковыми поверхностями зубчатого венца, а ее наружный диаметр определяется из выражения: de-h<D n<de, где Dn - наружный диаметр набивки, выходящей за пределы бандажа. Этим достигается значительное повышение срока службы передачи и сокращение затрат на техническое обслуживание.

Полезная модель относится к общему машиностроению к конструкции цепных передач и может быть использовано в приводах рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, а также в других отраслях.

Известна звездочка для цепных передач (1), содержащая ступицу с двумя зубчатыми венцами, принятая за прототип.

Недостатком такой конструкций звездочек является необходимость применения для них внешней смазки. В связи с нерационально расходуемым смазочным материалом и экологической неприемлемостью такого вида смазки, цепные передачи в подавляющем большинстве случаев не смазываются. Это существенно сокращает срок службы цепей и звездочек.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения долговечности цепи и зубьев звездочек.

Достижение указанного технического результата осуществляется тем, что в известной звездочке для цепных передач, содержащая ступицу с двумя зубчатыми венцами, на ступице звездочки между зубчатыми венцами расположена кольцевая пористая, преимущественно упругая, набивка, жестко фиксируемая бандажом, наружный диаметр которого определяется по формуле:

Db=de-h-2s

где Db - наружный диаметр бандажа;

de - диаметр делительной окружности звездочки;

h - наибольшая высота звена цепи;

s - минимально допустимый зазор между бандажом и звеном цепи, расположенным на звездочке.

Кроме того, в ступице звездочки под набивкой выполнена полость для размещения смазочного материала с подводящим каналом, расположенным, по меньшей мере, на одном из торцов звездочки.

Также внутренняя поверхность набивки и полость для размещения смазочного материала разделены кольцевой решеткой.

Для быстроходных передач бандаж снабжен по краям дозирующими отверстиями.

Для тихоходных передач набивка выходит за пределы бандажа, соприкасаясь с внутренними боковыми поверхностями зубчатого венца, а ее наружный диаметр определяется из выражения:

d e-h<Dn<de ,

где Dn - наружный диаметр набивки, выходящей за пределы бандажа.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена звездочка с двумя зубчатыми венцами, предназначенная для быстроходных открытых цепных передач.

На фиг.2 показана звездочка с двумя зубчатыми венцами, предназначенная для тихоходных открытых цепных передач.

Звездочка для цепных передач (фиг.1 и 2) содержит ступицу 1 с двумя зубчатыми венцами 2, на ступице 1 звездочки расположена кольцевая пористая, преимущественно упругая, набивка 3, жестко фиксируемая бандажом 4, наружный диаметр которого определяется по формуле:

Db =de-h-2s,

гдеDb - наружный диаметр бандажа;

d e - диаметр делительной окружности звездочки;

h - наибольшая высота звена цепи;

s - минимально допустимый зазор между бандажом и звеном цепи, расположенным на звездочке.

В ступице 1 звездочки под набивкой 3 выполнена полость 5 для размещения смазочного материала с подводящим каналом 6, расположенным, по меньшей мере, на одном из торцов звездочки.

Внутренняя поверхность набивки 3 и полость 5 для размещения смазочного материала разделены кольцевой решеткой 7.

Для быстроходных передач (фиг.1) бандаж 4 снабжен по краям дозирующими отверстиями 8.

Для тихоходных передач (фиг.2) набивка 3 выходит за пределы бандажа 4, соприкасаясь с внутренними боковыми поверхностями зубчатого венца 2, а ее наружный диаметр определяется из выражения:

de-h<Dn<d e,

где Dn - наружный диаметр набивки, выходящей за пределы бандажа.

При работе цепной передачи непосредственно на звездочке, между венцами 2, в полости 5 для размещения смазочного материала создается запас последнего, дозируемого через кольцевую пористую, преимущественно упругую, набивку 3 к зубчатым венцам 2 и звеньям цепи. Чтобы при работе кольцевая пористая, преимущественно упругая, набивка 3 не контактировала с элементами цепной передачи, она жестко фиксируется бандажом 4. Наружный диаметр бандажа 4 определяется по формуле:

Db=de-h-2s,

где Db - наружный диаметр бандажа;

de - диаметр делительной окружности звездочки;

h - наибольшая высота звена цепи;

s - минимально допустимый зазор между бандажом и звеном цепи, расположенным на звездочке. В этом случае, между бандажом 4 и цепью будет иметь место небольшой зазор.

Для периодического пополнения смазочного материала в процессе работы, по меньшей мере, на одном из торцов звездочки устанавливается пресс-масленка, соединенная подводящим каналом 6 с полостью 5 для размещения смазочного материала, расположенной на ступице 1 звездочки под набивкой 3 и разделенные кольцевой решеткой 7.

Для быстроходных передач (фиг.1) бандаж 4 снабжен по краям дозирующими отверстиями 8, позволяющим выход смазочного материала в рабочую зону под действием центробежных сил. Поступление смазочного материала от набивки в рабочую зону цепи с зубьями осуществляется по боковым поверхностям венца звездочки путем преодоления им зазора между набивкой 3 и цепью.

Для тихоходных передач набивка 3 выходит за пределы бандажа 4, соприкасаясь с внутренними боковыми поверхностями зубчатого венца 2, а ее наружный диаметр определяется из выражения:

d e-h<Dn<de ,

где Dn - наружный диаметр набивки, выходящей за пределы бандажа. Этим достигается постоянное соприкосновение цепи с набивкой 3, насыщенной смазочным материалом, и непосредственная передача последнего к зубьям звездочки и шарнирам цепи, исключая контакт цепи с бандажом 4.

Использование предлагаемого изобретения позволяет стандартным нагнетателем через пресс-масленку подавать смазывающий материал по подводящему каналу 6 в полость 5 для его размещения и под давлением через кольцевую решетку 7 пропитывать набивку 3. При дальнейшей работе передачи, внутри полости 5 и в набивке 3 создается постоянное избыточное давление, вызываемое центробежными силами от вращения звездочки, действующими на смазочный материал. Под действием этого давления смазочный материал проникает через набивку 3 в зону контакта цепи с зубьями и к ее шарнирам, смазывая их.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. В.И.Анурьев. Справочник конструктора машиностроителя: в 3-х т.: Т.2. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1992, с.607 - прототип.

1. Звездочка для цепных передач, содержащая ступицу с двумя зубчатыми венцами, отличающаяся тем, что на ступице звездочки между зубчатыми венцами расположена кольцевая пористая, преимущественно упругая, набивка, жестко фиксируемая бандажом, наружный диаметр которого определяется по формуле

Db =de-h-2s,

где Db - наружный диаметр бандажа;

de - диаметр делительной окружности звездочки;

h - наибольшая высота звена цепи;

s - минимально допустимый зазор между бандажом и звеном цепи, расположенным на звездочке.

2. Звездочка для цепных передач по п.1, отличающаяся тем, что в ступице звездочки под набивкой выполнена полость для размещения смазочного материала с подводящим каналом, расположенным, по меньшей мере, на одном из торцов звездочки.

3. Звездочка для цепных передач по п.2, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность набивки и полость для размещения смазочного материала разделены кольцевой решеткой.

4. Звездочка для цепных передач по пп.1-3, отличающаяся тем, что для быстроходных передач бандаж снабжен по краям дозирующими отверстиями.

5. Звездочка для цепных передач по пп.1-3, отличающаяся тем, что для тихоходных передач набивка выходит за пределы бандажа, соприкасаясь с внутренними боковыми поверхностями зубчатого венца, а ее наружный диаметр определяется из выражения

de-h<D n<de,

где D n - наружный диаметр набивки, выходящей за пределы бандажа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прессования сыпучих материалов и может быть использовано для получения брикетов из мелкодисперсного доломита или окомкованного доломита, пригодных для использования в конвертерном производстве
Наверх