Устройство для зажима каната

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к грузоподъемным устройствам, используемым для образования разъемных соединений стальных канатов, захватных приспособлений и монтажной оснастки.

Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства и повышении его надежности.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для зажима каната, содержащем втулку с конусным отверстием и конусный вкладыш, установлен палец для фиксации каната, а вкладыш имеет локальный паз, торец которого отстоит от поверхности пальца с зазором не более диаметра каната. 3 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к грузоподъемным устройствам, используемым для образования разъемных соединений стальных канатов, захватных приспособлений и монтажной оснастки.

Известно устройство для зажима каната, содержащее две втулки с резьбой разного направления, соединяющую их муфту и установленный внутри нее вкладыш с хвостовиками, прижимающими ветви каната к соответствующим им по форме поверхностям втулок [1].

Недостатками данного устройства являются низкая технологичность их конструкции при сборке, а также низкие эксплуатационные показатели, такие как надежность заделки каната и его износостойкость.

Известно также устройство для крепления каната, содержащее обойму в виде тела вращения со сквозным отверстием под болт и с внутренним фигурным пазом для размещения в нем каната. Обойма выполнена цилиндрической и имеет на одном из торцев прорезь для заводки каната в фигурный паз, расположенный в плоскости, перпендикулярной оси обоймы, при этом болт имеет коническую головку и закреплен через шайбу, охватывающую обойму с помощью сайки [2].

Недостатками данного устройства являются низкая технологичность конструкции при сборке и сложность заводки каната в обойму.

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели принято устройство для зажима каната, содержащее втулку с конусным отверстием, конусный вкладыш, пружинящую крышку и винт [3].

Недостатком данного устройства является то, что его конструкция не обеспечивает надежной сборки из-за неудобства при установке пружинной крышки и зажимного винта.

Техническими задачами, на решение которых направлена полезная модель, являются: упрощение конструкции зажимного устройства, повышение надежности крепления каната, а также улучшение технологичности сборки.

Технический результат достигается тем, что в зажиме каната, содержащем втулку с конусным отверстием и конусный вкладыш, установлен палец для фиксации каната. При этом палец установлен в отверстие вкладыша, имеющего локальный паз для установки каната с зазором относительно торца паза, величина которого составляет не более диаметра каната. Такая конструкция устройства предотвращает смещение каната при его установке. Втулка и вкладыш имеют резьбовое соединение.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 - зажимное устройство, общий вид;

фиг.2 - вид А на фиг.1;

фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство зажима каната содержит втулку с конусным отверстием 1, вкладыш 2 и палец 3. На одном конце вкладыша 2 выполнен конус 4 и локальный паз 5 для установки каната с зазором относительно торца паза, величина которого составляет не более диаметра каната. Втулка 1 и вкладыш 2 имеют резьбовое соединение 6.

Устройство работает следующим образом.

Конец каната 7 продевают через локальный паз 5 вкладыша 2, устанавливают и фиксируют в виде петли на пальце 3. Затем на резьбовую часть вкладыша 2 наворачивают втулку 1, которая при перемещении взаимодействует поверхностью конусного отверстия с поверхностями петли каната. Таким образом обеспечивается надежный зажим каната. Разборка зажимного устройства производится в обратной последовательности.

Предлагаемая конструкция устройства для зажима каната проста и надежна.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. А.С.№341991, МПК F16G 11/06, опубликовано 14.06.72, бюлл. №19.

2. А.С.№861791, МПК F16G 11/04, опубликовано 07.09.81, бюлл. №33.

3. А.С.№474652, МПК F16G1 1/04, опубликовано 25.06.75, бюлл. №23 - прототип.

Устройство для зажима каната, содержащее втулку с конусным отверстием и конусный вкладыш, отличающееся тем, что в отверстии вкладыша установлен палец, а вкладыш имеет локальный паз, торец которого отстоит от поверхности пальца с зазором не более диаметра каната.



 

Наверх