Сменный плунжер насоса закачки раствора для цементирования нефтяных или газовых скважин

 

Техническая проблема, на решение которой направлена настоящая полезная модель, заключается в разработке сменного плунжера насоса закачки раствора для цементирования нефтяных или газовых скважин, отличающегося стойкостью поверхности трения и обладающего повышенным сроком службы. Сменный плунжер выполнен в виде цилиндра из конструкционной стали с внутренним отверстием 1, которое с одной стороны выполнено с участком 2 большего диаметра с образованием внутренней кольцевой площадки 3, параллельной торцам 4. Наружная боковая поверхность 5 выполняется с заходными фасками 6 вдоль торцов 4 и упрочняется цементированием. На цементированную боковую поверхность 5 наносится слой хромового покрытия по всей длине плунжера, которое затем полируется. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к нефте- и газодобывающей отрасли промышленности, а конкретно к сменному плунжеру насоса закачки раствора для цементирования нефтяных или газовых скважин.

Известен плунжер плунжерного насоса в виде цилиндра с осевым отверстием, выполненного по краям с расширенными цилиндрическими участками с образованием кольцевых площадок, параллельных торцам цилиндра. Плунжер изготовлен из стали, а на его боковую поверхность нанесено покрытие из хрома (RU C2 №2309295, МПК F04B 53/14, 27.10.2007).

Плунжер известной конструкции при использовании в конструкции плунжерного насоса закачки раствора для цементирования нефтяных или газовых скважин претерпевает значительный износ. Абразивные частицы раствора деформируют хромовое покрытие, приводят к нарушению его целостности и отделению. Это обуславливает быстрый износ как плунжера, так и цилиндра и выход насоса из строя.

Техническая проблема, на решение которой направлена настоящая полезная модель, заключается в разработке сменного плунжера насоса закачки раствора для цементирования нефтяных или газовых скважин, отличающегося стойкостью поверхности трения и обладающего повышенным сроком службы.

Поставленная задача решается выполнением сменного плунжера насоса закачки раствора для цементирования нефтяных или газовых скважин в виде цилиндра из конструкционной стали с внутренним отверстием, которое с одной стороны выполнено с участком большего диаметра с образованием внутренней кольцевой площадки, параллельной торцам цилиндра, которая необходима для расположения гайки, которой плунжер закрепляется на стержне, проходящем через его полость.

Наружная боковая поверхность цилиндра выполняется с заходными фасками вдоль торцов и упрочненной по всей длине цилиндра за счет цементирования с хромовым отполированным покрытием.

Такое выполнение плунжера позволяет более эффективно противостоять износу абразивных частиц, поскольку расположенное на цементированной поверхности хромовое покрытие не проминается и эффективно противостоит истиранию, не отделяясь от основания не только на боковой цилиндрической поверхности, но и в зоне заходных фасок.

Как правило, сменный плунжер изготавливается из стали 20, являющееся одной из наименее дорогостоящих марок конструкционных сталей, что делает частую смену плунжера более рентабельной при сохранении несущей способность плунжера при осевой нагрузке.

Возможность осуществления полезной модели подтверждается конкретным примером, проиллюстрированном на чертеже, где показан продольный разрез сменного плунжера насоса закачки раствора для цементирования нефтяных или газовых скважин.

Сменный плунжер выполнен в виде цилиндра из конструкционной стали с внутренним отверстием 1, которое с одной стороны выполнено с участком 2 большего диаметра с образованием внутренней кольцевой площадки 3, параллельной торцам 4.

Как отмечено выше, с кольцевой площадкой 3 сопрягается гайка, навинчиваемая на шток крепления плунжера (на чертеже не показаны).

Наружная боковая поверхность 5 выполняется с заходными фасками 6 вдоль торцов 4 и упрочняется цементированием. На цементированную боковую поверхность 5 наносится слой хромового покрытия по все длине плунжера, которое затем полируется.

Сменный плунжер изготавливается из стали 20 из цилиндрической заготовки механической обработкой с использованием станков токарной группы. Цементирование осуществляется по традиционной технологии для деталей из конструкционных сталей. Хромовое покрытие наносится гальваническим методом.

1. Сменный плунжер насоса закачки раствора для цементирования нефтяных или газовых скважин, выполненный в виде цилиндра из конструкционной стали с внутренним отверстием, которое с одной стороны выполнено с участком большего диаметра с образованием внутренней кольцевой площадки, параллельной торцам цилиндра, при этом наружная боковая поверхность цилиндра выполнена с заходными фасками вдоль торцов и упрочненной по всей длине цилиндра за счет цементирования с хромовым отполированным покрытием.

2. Сменный плунжер по п.1, отличающийся тем, что он изготовлен из стали 20.



 

Наверх