Самоустанавливающаяся клипса для крепления декоративной накладки и узел крепления декоративной накладки

 

Технические решения относятся к области строительства, а именно - к средствам обустройствам зданий и сооружений, к конструкции элементов внутренних перегородок с проемами, перекрытыми, предпочтительно светопрозрачным заполнением, разделяющих помещения на функциональные зоны. Технической задачей предлагаемых устройств является снижение трудоемкости монтажных работ при обеспечении соосности несущего профиля и декоративной накладки на него, достигаемое за счет обеспечения подвижного размещения основания клипсы в пазу профиля и обеспечения самоустанавливаемости клипсы по продольной оси декоративной накладки. Достигается это тем, что самоустанавливающаяся клипса, используемая в узле крепления декоративной накладки к профилю, размещаемая в открытой полости экструдированного монолитного, гнутого или сборного профиля, имеющего на внутренних поверхностях его боковых стенок продольные пазы, образованные углублениями в боковых стенках или выступами из боковых стенок, - выполнена из упругой полосы металлического листа и имеет обращенное к дну открытой полости плоское или профилированное криволинейное, предпочтительно выпуклое в направлении от дна открытой полости, устанавливаемое с возможностью смещения и/или поворота относительно продольной оси открытой полости при установке декоративной накладки основание с симметрично расположенными боковыми стойками, Л-образно изогнутыми с образованием сужающейся между ними в направлении от дна открытой полости щели, причем расстояние между размещаемыми в продольных пазах кромками Л-образно изогнутых боковых стоек до установки клипсы в открытую полость профиля не менее или, предпочтительно, превышает

расстояние между наиболее удаленными друг от друга поверхностями продольных пазов, контактирующими с упомянутыми кромками. При этом, величина упомянутого смещения от продольной оси может составлять до 2,5 мм, а величина поворота - до 8°. Кроме того, экструдированный монолитный, гнутый или сборный профиль может быть выполнен составным по длине. 2 н.п. ф-лы, 5 илл.

Предлагаемые технические решения относятся к области строительства, а именно - к средствам обустройствам зданий и сооружений, к конструкции элементов внутренних перегородок с проемами, перекрытыми, предпочтительно светопрозрачным, заполнением, разделяющих помещения на функциональные зоны.

Наиболее близкой из известных является клипса для крепления декоративной накладки, выполненная в виде стальной П-образной скобы, совмещенной торцом основания с симметрично расположенными -образными в поперечном сечении пружинами для взаимодействия с декоративной накладкой (патент РФ №15901 U1, 2000 г.).

Из того же источника известен, принятый за прототип, узел крепления декоративной накладки в виде размещенных в пазу профиля и закрепленных к нему саморезами клипс в виде стальных П-образных скоб, совмещенных торцами основания с симметрично расположенными -образными в поперечном сечении пружинами, в зазоре между ветвями которых размещен и упруго зафиксирован продольный выступ декоративной накладки (патент РФ №15901 U1, 2000 г.).

Известные конструкции клипс и созданных с их использованием узлов крепления, трудоемки в монтаже, т.к. требуют индивидуального выравнивания их положения по продольной оси паза и индивидуального крепления каждой клипсы в стесненных условиях, при этом, отклонение от продольной оси, обнаруженное после крепления клипсы, отрицательно влияет на параллельность расположения продольных осей несущего профиля и декоративной накладки.

Технической задачей предлагаемых устройств является снижение трудоемкости монтажных работ при обеспечении соосности несущего профиля и декоративной накладки на него, достигаемое за счет обеспечения подвижного размещения основания клипсы в пазу профиля и обеспечения самоустанавливаемости клипсы по продольной оси декоративной накладки.

Достигается это тем, что:

- самоустанавливающаяся клипса для крепления декоративной накладки, размещаемая в открытой полости экструдированного монолитного, гнутого или сборного профиля, имеющего на внутренних поверхностях его боковых стенок продольные пазы, образованные углублениями в боковых стенках или выступами из боковых стенок, - выполнена из упругой полосы металлического листа и имеет обращенное к дну открытой полости плоское или профилированное криволинейное, предпочтительно выпуклое в направлении от дна открытой полости, устанавливаемое с возможностью смещения и/или поворота относительно продольной оси открытой полости при установке декоративной накладки основание с симметрично расположенными боковыми стойками, Л-образно изогнутыми с образованием сужающейся между ними в направлении от дна открытой полости щели, причем расстояние между размещаемыми в продольных пазах кромками Л-образно изогнутых боковых стоек до установки клипсы в открытую полость профиля не менее или, предпочтительно, превышает расстояние между наиболее удаленными друг от друга поверхностями продольных пазов, контактирующими с упомянутыми кромками. При этом,

величина упомянутого смещения от продольной оси может составлять до 2,5 мм, а величина поворота - до 8°.

- узел крепления декоративной накладки к профилю выполнен с помощью, по крайней мере, двух упомянутых выше самоустанавливающихся клипс, между обращенными друг к другу поверхностями Л-образно изогнутых стоек которых упруго зафиксирован выступающий в сторону основания клипсы элемент декоративной накладки, являющийся частью декоративной накладки или жестко соединенный с ней, при этом клипсы размещены в открытой полости экструдированного монолитного, гнутого или сборного профиля с возможностью смещения и/или разворота продольной оси их основания относительно направления продольной оси полости упомянутого профиля. При этом смещение и/или поворот продольной оси основания клипс относительно направления продольной оси полости профиля осуществлено при установке декоративной накладки на величину смещения от продольной оси до 2,5 мм, а величину поворота - до 8°. Кроме того, экструдированный монолитный, гнутый или сборный профиль может быть выполнен составным по длине.

Указанные параметры смещения и поворота выбраны из условия решения поставленной технической задачи с минимальной трудоемкостью монтажа при обеспечении требуемого минимально возможного отклонения их продольных осей и высокой надежности полученного в узле соединения.

На фиг.1 представлена самоустанавливающаяся клипса,

На фиг.2 - пример выполнения декоративной накладки,

На фиг.3 - экструдированный профиль с полками различной высоты и установленной в нем клипсой,

На фиг.4 - узел - до установки декоративной накладки,

На фиг.5 - узел - после установки декоративной накладки.

Самоустанавливающаяся клипса 1 (фиг.1) для крепления декоративной накладки 2 выполнена из упругой полосы металлического листа. Клипса 1

размещается в открытой полости экструдированного монолитного, гнутого или сборного профиля 3, имеющего на внутренних поверхностях его боковых стенок продольные пазы 4, образованные углублениями в боковых стенках или выступами из боковых стенок. Клипса 1 имеет обращенное к дну 5 открытой полости плоское или профилированное криволинейное, предпочтительно выпуклое в направлении от дна открытой полости основание 6. Фиксация клипсы саморезами к профилю не производится, в связи с чем основание 6 имеет возможность смещения и/или поворота относительно продольной оси открытой полости профиля. Такое смещение осуществляется при установке декоративной накладки. В связи с тем, что клипса 1 имеет боковые стойки 7, Л-образно изогнутые с образованием сужающейся между ними в направлении от дна открытой полости щели, то вершины стоек образуют упругий зажим, а их отогнутые свободные концы 8 кромками зафиксированы враспор на боковых стенках профиля в его пазах или заведены за выступы. Выступающий в сторону основания клипсы 1 элемент 9 декоративной накладки 2, являющийся частью декоративной накладки или жестко соединенный с ней, размещается (защелкивается) между стойками 7. Расстояние между размещаемыми в продольных пазах кромками Л-образно изогнутых боковых стоек до установки клипсы в открытую полость профиля не менее или, предпочтительно, превышает расстояние между наиболее удаленными друг от друга поверхностями продольных пазов, контактирующими с упомянутыми кромками. При этом, величина упомянутого смещения от продольной оси может составлять до 2,5 мм, а величина поворота - до 8°. Кроме того, профиль может быть образован в поперечном сечении из нескольких сгруппированных в единое частей, т.е. выполнен сборным.

Узел собирается следующим образом.

В закрепленном профиле 3, выполненным, например, составным по длине с допусками на продольную несоосность его частей, размешаются на некотором

удалении друг от друга клипсы 1 путем надавливания на них. При этом происходит «защелкивание» их кромок 8 в пазы 4. Основание клипсы в этом случае является подвижным при действии на него какой-либо нагрузки со стороны элемента 9 накладки 2. Такая подвижность приводит к самоустановке клипсы под действием приложенного усилия, в результате чего нивелируется допущенное при монтаже отклонение от параллельности продольных осей накладки 2 и профиля 3. Возникающие напряжения равномерно перераспределяются между указанными элементами узла, не вызывая какой-либо их деформации, в результате чего обеспечивается требуемая долговечность и надежность соединения в узле, а внешний вид изделия соответствует предъявляемым требованиям.

1. Самоустанавливающаяся клипса для крепления декоративной накладки, размещаемая в открытой полости экструдированного монолитного, гнутого или сборного профиля, имеющего на внутренних поверхностях его боковых стенок продольные пазы, образованные углублениями в боковых стенках или выступами из боковых стенок, выполненная из упругой полосы металлического листа и имеющая обращенное к дну открытой полости плоское или профилированное криволинейное, предпочтительно выпуклое в направлении от дна открытой полости, устанавливаемое с возможностью смещения и/или поворота относительно продольной оси открытой полости при установке декоративной накладки основание с симметрично расположенными боковыми стойками, Л-образно изогнутыми с образованием сужающейся между ними в направлении от дна открытой полости щели, причем расстояние между размещаемыми в продольных пазах кромками Л-образно изогнутых боковых стоек до установки клипсы в открытую полость профиля не менее или предпочтительно превышает расстояние между наиболее удаленными друг от друга поверхностями продольных пазов, контактирующими с упомянутыми кромками.

2. Самоустанавливающаяся клипса по п.1, отличающаяся тем, что величина упомянутого смещения от продольной оси до 2,5 мм, а величина поворота до 8°.

3. Узел крепления декоративной накладки к профилю, характеризующийся тем, что он выполнен с помощью, по крайней мере, двух самоустанавливающихся клипс по п.1, между обращенными друг к другу поверхностями Л-образно изогнутых стоек которых упруго зафиксирован выступающий в сторону основания клипсы элемент декоративной накладки, являющийся частью декоративной накладки или жестко соединенный с ней, при этом клипсы размещены в открытой полости экструдированного монолитного, гнутого или сборного профиля с возможностью смещения и/или разворота продольной оси их основания относительно направления продольной оси полости упомянутого профиля.

4. Узел крепления декоративной накладки по п.3, отличающийся тем, что смещение и/или поворот продольной оси основания клипс относительно направления продольной оси полости профиля осуществлено при установке декоративной накладки на величину смещения от продольной оси до 2,5 мм, а величину поворота - до 8°.

5. Узел крепления декоративной накладки по п.3 или 4, отличающийся тем, что экструдированный монолитный, гнутый или сборный профиль выполнен составным по длине.



 

Похожие патенты:
Наверх