Газообменное устройство для хранения растительной продукции в герметичных емкостях

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для хранения пищевой растительной продукции в хранилищах оптовых баз и индивидуальных хранилищах. Достигаемый технический результат:

- повышение эффективности газообменного устройства,

- увеличение рабочей площади газоселективной мембраны без увеличения размеров газообменного устройства. Сущность полезной модели заключается в следующем: Газообменное устройство для хранения растительной продукции в герметичных емкостях содержит корпус (1) с отверстием (2), закрепленную на нем перфорированную крышку (3), и расположенную между ними газоселективную мембрану (4). В корпусе (1) выполнено кольцевое обнижение (5) с расположенными на его поверхности выступами со скругленными вершинами (6), на которые опирается газоселективная мембрана (4). При этом, высота выступов со скругленными вершинами (6) равна глубине кольцевого обнижения (5).

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для хранения пищевой растительной продукции в хранилищах оптовых баз и индивидуальных хранилищах.

Известно газообменное устройство для хранения растительной продукции в герметичных емкостях, содержащее перфорированный корпус, закрепленную на нем перфорированную крышку и расположенную между ними газоселективную мембрану, см. авторское свидетельство СССР на изобретение №1018892 класс В65Д 39/04, опубликованное 23.05.1983 г. В бюллетене №19. В нем мембрана выполнена из гидрофобной полимерной ультрафильтрационной пленки, а корпус предназначен для соединения со стеклянной банкой, что обуславливает малый объем хранения продукции.

Известно также газообменное устройство для хранения растительной продукции в герметичных емкостях, содержащее корпус с отверстием, закрепленную на ней перфорированную крышку и расположенную между ними газоселективную мембрану, см. патент Российской Федерации на полезную модель «44638, класс В65В 39/04, опубликованной 27.03.2005 года в бюллетене №9. В нем корпус имеет трубчатый элемент крепления клиновидной формы с кольцевым выступом на его наружной поверхности, а крышка имеет кольцевые выступы на нижней поверхности, прижимающие мембрану к корпусу.

Недостатком этого газообменного устройства является следующее:

- низкая эффективность газообменного устройства

- малая рабочая площадь газоселективной мембраны.

В данной полезной модели ставится задача создания такого газообменного устройства, которое обусловило бы:

- повышение эффективности газообменного устройства

- увеличение рабочей площади газоселективной мембраны без увеличения размеров газообменного устройства.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что в газообменом устройстве для хранения растительной продукции в герметичных емкостях, содержащее корпус с отверстием, закрепленную на нем перфорированную крышку, и расположенную между ними газоселективную мембрану, корпус имеет кольцевое обнижение с расположенными на его поверхности выступами со скругленными вершинами, на которые опирается газоселективная мембрана, при этом высота выступов со скругленными вершинами равна глубине обнижения кольцевого обнижения.

Полезная модель поясняется с помощью прилагаемого чертежа. На фиг.1 чертежа изображен общий вид газообменного устройства.

Устройство полезной модели заключается в следующем:

Газообменное устройство для хранения растительной продукции в герметичных емкостях содержит корпус (1) с отверстием (2), закрепленную на нем перфорированную крышку (3) и расположенную между ними газоселективную мембрану (4). Корпусе (1) выполнено кольцевое обнижение (5) с расположенными на его поверхности выступами со скругленными вершинами (6), на которые опирается газоселективная мембрана (4). При этом, высота выступов со скругленными вершинами (6) равна глубине кольцевого обнижения (5). Выступы (6) могут быть выполнены в виде конусов или цилиндров со скругленными вершинами.

При работе газообменного устройства, соединенные с емкостью для хранения растительной продукции, используется дополнительная рабочая площадь газоселективной мембраны, расположенная над кольцевым обнижением (5) между выступами со скругленными вершинами (6), что повышает эффективность газообменного устройства.

Заявителем изготовлены опытные образцы предложенного газообменного устройства, испытания которых подтвердили его преимущества перед известными аналогами.

Газообменное устройство для хранения растительной продукции в герметичных емкостях, содержащее корпус с отверстием, закрепленную на нем перфорированную крышку, и расположенную между ними газоселективную мембрану, отличающееся тем, что корпус имеет кольцевое обнижение с расположенным на его поверхности выступами со скрепленными вершинами, на которые опирается газоселективная мембрана, при этом высота выступов с округленными вершинами равна глубине кольцевого обнижения.



 

Похожие патенты:
Наверх