Устройство для размещения беременной при проведении лечебно-профилактических мероприятий

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - получение возможности создания оптимального положения беременной при выполнении лечебно-профилактических мероприятий. Устройство содержит ложе для пациентки и реклинатор, выполненный в виде эластичной герметичной камеры, соединенной с источником сжатой среды. 3 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, используемым для проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Известно устройство для размещения пациента при проведении тренировок, содержащее основание с укрепленными на нем иглами (1).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для проведения лечебно-профилактических мероприятий у беременных пациенток.

Известна кровать, содержащая ложе для пациента, выполненное в виде полотна, закрепленного на каркасе (2).

Недостатком данной кровати является неудобство ее использования для размещения беременных.

Известен матрац для проведения лечебно-профилактических мероприятий, выполненный в виде жесткой основы (3).

Недостатком данного матраца является неудобство его использования для проведения лечебно-профилактических мероприятий беременными пациентками.

Известен реклинатор позвоночника, содержащий тазовую гильзу и элементы коррекции (4).

Недостатком данного реклинатора является невозможность обеспечения необходимой коррекции положения позвоночника у беременной.

Известно также устройство для размещения пациента при проведении лечебно-профилактических мероприятий, содержащее ложе и реклинатор, выполненный в виде эластичного валика (5).

Недостатком данного устройства является невозможность создания оптимального положения поясничного отдела позвоночника у беременной для проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Целью создания полезной модели является получение возможности создания оптимального (удобного) положения в поясничном отделе позвоночника у пациенток с различными сроками беременности.

Эта цель достигается тем, что реклинатор выполнен в виде герметичной камеры из эластичного материала с основанием и изогнутой стенкой и соединенной с источником сжатой среды, причем реклинатор снабжен, по крайней мере, одной дополнительной камерой, расположенной над основной камерой таким образом, что изогнутая стенка нижерасположенной камеры является основанием камеры, расположенной над ней, реклинатор выполнен из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 и фиг.2 изображены варианты выполнения реклинатора; на фиг.3 и фиг.4 изображены варианты использования предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит ложе 1 для пациентки с подголовником 2. На ложе 1 размещен реклинатор, выполненный в виде герметичной камеры 3 из эластичного материала с основанием 4 и изогнутой стенкой 5 (см. фиг.1).

Реклинатор может быть снабжен, по крайней мере, одной, дополнительной камерой 6, расположенной над камерой 3, причем изогнутая стенка 5 камеры 3 является основанием камеры 6, которая имеет изогнутую стенку 7 (см. фиг.2).

Камера 3 и камера 6 снабжены щтуцерами 8 и 9, с краниками 10 и 11 и соединены с источником сжатой среды.

Реклинатор может быть изготовлен из биологически и химически инертного материала, что позволяет проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

В зависимости от срока беременности и состояния пациентки применяют обнокамерный реклинатор (см. фиг.1) или двухкамерный реклинатор (см. фиг.2).

Пациентку размещают на ложе 1 и под ее поясничный отдел позвоночника располагают реклинатор. От источника сжатой среды производится заполнение камеры до необходимого прогиба позвоночника. Краники 10 и 11 обеспечивают необходимое положение объема камер. Производят все необходимые лечебно-профилактические мероприятия и, открыв краники 10 и 1, снижают объем камер, которые удаляют с ложа.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами создать наиболее удобное и оптимальное положение беременной для проведения лечебо-профилактических мероприятий, например выполнение комплекса лечебной физкультуры, массажа нижних конечностей, сеансов релаксации и музыко- и аромотерапии и т.д.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении, имеет небольшие размеры и надежно в использовании.

Устройство возможно и целесообразно использовать в практике работы акушерско-гинекологических отделений медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Авт. свид. СССР №791378, Кл. А61Н 11/00, 1979.

2. Заявка Франции №2555438, Кл А61G 7/04, 1985.

3. Патент СССР №10830, Кл. A61G 7/04, 1982.

4. Авт. свид. СССР №173880, Кл. A61F 5/02, 1964.

5. Авт. свид. СССР №1505540, Кл. А61F 5/37, 1989.

1. Устройство для размещения беременной при проведении лечебно-профилактических мероприятий, содержащее ложе и реклинатор, размещенный под поясничным отделом позвоночника пациентки, отличающееся тем, что реклинатор выполнен в виде герметичной камеры из эластичного материала с основанием и изогнутой стенкой и соединенной с источником сжатой среды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что реклинатор снабжен, по крайней мере, одной дополнительной камерой, расположенной над основной камерой таким образом, что изогнутая стенка нижерасположенной камеры является основанием камеры, расположенной над ней.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что реклинатор выполнен из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п
Наверх