Полка

 

Полезная модель относится к выставочному, торговому и архивно-библиотечному оборудованию и предназначена для хранения, показа и свободного извлечения плоских жестких объектов, таких как компакт-диски (CD-ROM), диски DVD и т.п. Полка имеет элементы крепления к опоре и места для размещения носителей информации. Новым является то, что места для размещения носителей информации сформированы ребрами, образующими параллельные пазы для фиксации носителей информации в двух положениях. По меньшей мере, одно ребро наклонено в сторону последующего ребра, а верхняя часть, по меньшей мере, одного ребра отогнута в сторону предыдущего ребра. Элементы крепления к опоре выполнены на стороне, противоположной той, где размещены ребра. Первое и последнее ребра выполнены выпуклым наружу, с образованием вогнутых поверхностей, с которыми могут взаимодействовать носители информации при экспонировании. Каждый элемент крепления к опоре имеет паз, образованный Г-образными выступами. Все ребра, кроме первого и последнего, имеют первую сторону, обращенную к предыдущему ребру, и вторую сторону, обращенную к последующему ребру. В поперечном сечении первая сторона наклонной части ребра представляет собой кривую второго порядка, а отогнутой части - прямую, а наклонная и отогнутая части второй стороны ребра представляют собой прямые, расположенные под углом друг к другу. Технической результат заключается в упрощении извлечения и добавления экспонируемых объектов и увеличении надежности их закрепления в различных положениях. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к выставочному, торговому и архивно-библиотечному оборудованию и предназначена для хранения, показа и свободного извлечения плоских жестких объектов, таких как компакт-диски (CD-ROM), диски DVD и т.п.

Из уровня техники известно устройство по патенту FR 2671958 от 31.07.1992, предназначенное для показа плоских жестких объектов, таких как компакт-диски, диски CD-ROM, диски DVD, кассеты VHS или аудиокассеты.

Данное устройство представляет собой секцию из 2-х и более лотков («модули хранения»), крепящихся на вертикальной оси, представляющей собой жесткую конструкцию. Принцип удержания объектов основан на том, что держатель представляет собой Т-образный жесткий элемент из пластика, несущий лоток которого с обеих сторон имеет выемки, в горизонтальные пазы которых сверху и снизу помещается экспонируемый объект (его нижняя и верхняя части, соответственно), например, корпус аудиокассеты, CD-ROMa, компакт-диска и пр. В закрытом состоянии комплекс из держателей на оси стыкуется жестко держатель к держателю таким образом, что вставленные в пазы экспонируемые объекты невозможно извлечь. В открытом состоянии верхний держатель снимается и все остальные держатели или любой из секции могут быть приподняты, а диски или кассеты извлечены или помещены в них.

Недостатком данного устройства является необходимость использования поворотного замкового механизма на каждой секции витрины, что увеличивает стоимость витрины, а также неудобно в плане извлечения/добавления экспонируемых объектов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является устройство для экспонирования CD и DVD дисков, представляющее, по существу, полку, выполненную из листового профиля. В пазах полки предусмотрены места для размещения дисков, каждый из которых может быть размещен в двух положениях. Полка состоит из нескольких деталей, имеет предохранительные элементы и устройства для крепления на стеллажах (см. ЕР 0456522 от 13.11.1991).

К недостаткам прототипа можно отнести сложность изготовления и сборки, а также не очень высокую надежность крепления экспонируемых объектов в разных положениях.

Задачей настоящей полезной модели является создание удобной, безопасной, надежной, простой в изготовлении и использовании полки для хранения, показа и свободного извлечения носителей информации в виде плоских жестких объектов, таких, например, как CD и DVD диски.

Достигаемый при этом технический результат заключается в упрощении извлечения и добавления экспонируемых объектов и увеличении надежности их закрепления в различных положениях.

Поставленная задача достигается тем, что полка для носителей информации, выполненных, предпочтительно, в виде плоских жестких

объектов, имеет элементы крепления к опоре и места для размещения носителей информации. Новым, согласно предлагаемой полезной модели, является то, что места для размещения носителей информации сформированы ребрами, образующими параллельные пазы для фиксации носителей информации в двух положениях, причем, по меньшей мере, одно ребро наклонено в сторону последующего ребра, а верхняя часть, по меньшей мере, одного ребра отогнута в сторону предыдущего ребра, а элементы крепления к опоре выполнены на стороне, противоположной той, где размещены ребра.

Может оказаться целесообразным, если первое и последнее ребра будут выполнены выпуклым наружу, с образованием вогнутых поверхностей, с которыми могут взаимодействовать носители информации при экспонировании.

Также может оказаться целесообразным, если каждый элемент крепления к опоре будет иметь паз, образованный Г-образными выступами.

За счет предлагаемого выполнения ребер достигается исключение дополнительных деталей, полка выполняется в виде единой детали, что значительно упрощает ее изготовление и использование. Предлагаемая конструкция ребер обеспечивает надежную фиксацию экспонируемых элементов в двух положениях, способствует значительному упрощению извлечения и добавления экспонируемых объектов.

Выполнение паза на стороне, противоположной той, где размещены ребра, исключает помехи при извлечении/добавлении экспонируемых объектов.

В некоторых случаях, в зависимости от условий эксплуатации, может оказаться целесообразным, для еще большего увеличения надежности крепления экспонируемых объектов, если все ребра, кроме первого и последнего, будут иметь первую сторону, обращенную к предыдущему ребру, и вторую сторону, обращенную к последующему ребру, при этом в поперечном сечении первая сторона наклонной части ребра будет представлять собой кривую второго порядка, а отогнутой части - прямую, а наклонная и отогнутая части второй стороны ребра будут представлять собой прямые, расположенные под углом друг к другу.

В дальнейшем полезная модель будет подробно раскрыта в описании и графических материалах, на которых изображено следующее:

фиг.1 - вид сверху предлагаемой полки,

фиг.2 - поперечное сечение предлагаемой полки.

Следует отметить, что ниже раскрывается один из предпочтительных вариантов выполнения полки и размещения на ней ребер. Однако такой вариант не является единственно возможным, что должно быть очевидно для специалиста в данной области техники.

Предлагаемая полка для носителей информации может выполняться из металла или различных сплавов, а также из пластиков, пластмасс или композитных материалов методом порошковой металлургии, штамповки, горячего или холодного прессования, литьем, протяжкой или любым другим доступным методом.

В предпочтительном варианте исполнения полка представляет собой единую деталь и имеет основание 1, с одной стороны которого выполнены ребра, а с другой - элементы крепления к опоре.

Места для размещения носителей 2 информации сформированы ребрами, образующими параллельные пазы 3. Пазы 3 предназначены для размещения носителей 2 информации.

Полка имеет первое ребро 4 и последнее ребро 5, которые выполнены выпуклыми наружу, с образованием вогнутой поверхности 6 и 7 соответственно. С вогнутыми поверхностями 6 и 7 могут взаимодействовать носители информации при экспонировании.

Кроме первого ребра 4 и последнего ребра 5 имеются ребра 8. Каждое ребро 8 наклонено в сторону последующего ребра, а верхняя часть 9 каждого ребра 8 отогнута в сторону предыдущего ребра.

Ребра 8 имеют первую сторону, обращенную к предыдущему ребру, и вторую сторону, обращенную к последующему ребру. В поперечном сечении первая сторона наклонной части ребра 8 представляет собой кривую 10 второго порядка, например, часть окружности или эллипса, а отогнутой части - прямую 11. Наклонная и отогнутая части второй стороны ребра 8 представляют собой прямые 12 и 13, расположенные под углом друг к другу.

Элементы крепления к опоре выполнены на стороне, противоположной той, где размещены ребра 8. Каждый элемент крепления к опоре имеет паз 14, образованный Г-образными выступами 15.

Предлагаемое изделие используется следующим образом. С помощью элементов крепления полка крепится на опоре, например, на кронштейнах экспозиционного стеллажа. Полка может крепиться горизонтально или под углом к горизонтальной плоскости. В пазы, образованные ребрами, помещаются носители информации, такие, например, как компакт-диски, диски CD-ROM, диски DVD, кассеты VHS, аудиокассеты, дискеты и т.п.Благодаря форме выполнения ребер любой экспонируемый носитель информации может быть установлен в одном из двух положений. Такое расположение экспонируемых образцов обеспечивает удобный к ним доступ, при этом предыдущий экспонируемый образец не загораживает последующий. Любой из экспонируемых образцов может быть легко удален, перемещен или добавлен на полку "одним движением", что значительно сокращает время и облегчает манипуляции с экспонируемыми источниками информации.

Таким образом, предлагаемая полка представляет собой удобную, безопасную, надежную, простую в изготовлении и использовании конструкцию для хранения, показа и свободного извлечения носителей информации в виде плоских жестких объектов, таких, например, как CD и DVD диски, позволяющую упростить и облегчить извлечение и добавление экспонируемых объектов и увеличить надежность их закрепления в различных положениях.

1. Полка для носителей информации, выполненных предпочтительно в виде плоских жестких объектов, имеющая элементы крепления к опоре и места для размещения носителей информации, отличающаяся тем, что места для размещения носителей информации сформированы ребрами, образующими параллельные пазы для фиксации носителей информации в двух положениях, причем, по меньшей мере, одно ребро наклонено в сторону последующего ребра, а верхняя часть, по меньшей мере, одного ребра отогнута в сторону предыдущего ребра, а элементы крепления к опоре выполнены на стороне, противоположной той, где размещены ребра.

2. Полка по п.1, отличающаяся тем, что первое ребро выполнено выпуклым наружу с образованием вогнутой поверхности, с которой могут взаимодействовать носители информации при экспонировании.

3. Полка по п.1, отличающаяся тем, что последнее ребро выполнено выпуклым наружу с образованием вогнутой поверхности, с которой могут взаимодействовать носители информации при экспонировании.

4. Полка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что все ребра, кроме первого и последнего, имеют первую сторону, обращенную к предыдущему ребру, и вторую сторону, обращенную к последующему ребру, при этом в поперечном сечении первая сторона наклонной части ребра представляет собой кривую второго порядка, а отогнутой части - прямую.

5. Полка по п.4, отличающаяся тем, что в поперечном сечении наклонная и отогнутая части второй стороны ребра представляют собой прямые, расположенные под углом друг к другу.

6. Полка по п.1, отличающаяся тем, что каждый элемент крепления к опоре имеет паз, образованный Г-образными выступами.



 

Похожие патенты:
Наверх