Измельчитель корнеклубнеплодов

 

Полезная модель относится к области кормопроизводства, в частности, к машинам для измельчения корнеклубнеплодов.

Измельчитель корнеклубнеплодов содержит бункер и вертикально установленный в нем терочный барабан с режущими выступами, расположенными на его поверхности рядами в шахматном порядке. Терочный барабан имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием. Бункер имеет в продольном сечении форму усеченного, сужающегося вниз конуса. Верхняя часть терочного барабана выполнена в форме расширяющегося вниз конуса. Бункер снабжен отражателем, установленным в его верхней части и выполненным в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса.

Такое конструктивное исполнение измельчителя корнеклубнеплодов предотвращает выбрасывание корнеплодов из бункера при их загрузке.

Полезная модель относится к области кормопроизводства, в частности, к машинам для измельчения корнеклубнеплодов.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов [1], который содержит бункер с установленным в нем терочным барабаном с режущими выступами, расположенными на его поверхности рядами в шахматном порядке. Терочный барабан установлен вертикально, имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием. Бункер имеет в поперечном сечении спиралеобразную форму, а в продольном сечении - форму усеченного, сужающегося вниз конуса.

Известный измельчитель обладает недостатком: выбрасывание отдельных корнеплодов под действием центробежных сил из бункера при загрузке.

Цель создания полезной модели - предотвращение выбрасывания корнеплодов при загрузке.

Поставленная цель достигается тем, что верхняя часть терочного барабана выполняют в форме расширяющегося вниз конуса, а бункер снабжают отражателем, установленным в его верхней части и выполняют в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса.

На фиг.1 изображен измельчитель корнеклубнеплодов, продольный разрез.

Измельчитель корнеклубнеплодов содержит установленный на раме 1 бункер 2 с установленным в нем терочным барабаном 3 с окнами 4 и режущими выступами 5, расположенными на его поверхности рядами в шахматном порядке. Бункер 2 снабжен отражателем 6, установленным в его верхней части и выполненным в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса. Терочный барабан 3 имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием и коническим, расширяющимся вниз верхним основанием. Терочный барабан 3 жестко закреплен на валу 7, который смонтирован в подшипниках 8.

Измельчение корнеклубнеплодов осуществляется следующим образом. Корнеклубнеплоды, попадая в бункер 2, защемляются между его стенками и режущими выступами 5 терочного барабана 3 и измельчаются. Измельченный

продукт проходит через окна 4 и попадает внутрь терочного барабана 3, а затем под действием силы тяжести удаляется через открытое основание терочного барабана 3 наружу.

Выполнение верхней части терочного барабана в форме расширяющегося вниз конуса, снабжение бункера отражателем, установленным в его верхней части и выполненным в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса, предотвращает выбрасывание корнеплодов через горловину бункера при их загрузке в измельчитель и способствует более быстрому перемещению корнеклубнеплодов в зону измельчения.

Источник информации

1. Патент RU №2242864. Измельчитель корнеклубнеплодов / В.И.Курдюмов, М.Н.Лемаева. - Опубл. 27.12.2004 г. Бюл. №36.

Измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий бункер и вертикально установленный в нем терочный барабан с режущими выступами, расположенными на его поверхности рядами в шахматном порядке, причем терочный барабан имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием, а бункер имеет в продольном сечении форму усеченного, сужающегося вниз конуса, отличающийся тем, что верхняя часть терочного барабана выполнена в форме расширяющегося вниз конуса, а бункер снабжен отражателем, установленным в его верхней части и выполненным в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса.



 

Наверх