Плавкий предохранитель

 

Полезная модель относится к области электротехники. Плавкий предохранитель содержит изоляционный корпус. В корпусе расположен, по меньшей мере, один плавкий элемент, соединенный электрически с выводами. Указатель срабатывания состоит из плавкого проволочного проводника, который соединен с подпружиненным визуальным индикатором. Плавкий проволочный проводник включен параллельно плавкому элементу и помещен в отдельный изоляционный корпус, заполненный зернистым наполнителем. Корпус указателя срабатывания установлен снаружи корпуса предохранителя и имеет на торцах токопроводящие колпачки. Токопроводящие колпачки электрически соединены с выводами предохранителя. В одном токопроводящем колпачке расположен визуальный индикатор указателя срабатывания, а другой подпружинен. Предлагаемая конструкция позволяет расширить область применения за счет использования и в предохранителях с выводами ножевого типа. 2 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к плавким предохранителям.

Известен плавкий предохранитель, содержащий корпус, заполненный зернистым наполнителем, встроенный в корпус указатель срабатывания, состоящий из расплавляющегося элемента, соединенного с торцовыми крышками, возвратной пружины и визуального индикатора (SU №1317518, 15.06.1987).

Известен также плавкий предохранитель наиболее близкий по технической сущности к заявляемому техническому решению. Известный плавкий предохранитель содержит изоляционный корпус, по меньшей мере, один плавкий элемент, соединенный электрически с выводами и указатель срабатывания в виде плавкого проволочного проводника, который включен параллельно плавкому элементу и соединен с подпружиненным визуальным индикатором (SU №1317519, 15.06.1987). Принимаем данное техническое решение за прототип.

В известных предохранителях плавкий проводник указателя срабатывания, соединенный с визуальным индикатором предохранителя находится в одном изоляционном корпусе с плавким элементом. Однако использование известных решений в конструкции предохранителей с выводами ножевого типа, имеющих перпендикулярно расположенную крепежную часть, предназначенную для приваривания плавких элементов и одновременно являющуюся крепежным элементом для прикрепления вывода к крышкам предохранителя, затруднено, так как технологически сложно выполнить в крепежной части сквозные отверстия для прохода тонкого проволочного проводника.

Кроме того расположение в центральной части крышек выводов ножевого типа не оставляет места для размещения визуального индикатора указателя

срабатывания в случае его использования в качестве бойка для механического воздействия на другое устройство (свободный контакт).

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение области применения за счет возможности использования и в плавких предохранителях с выводами ножевого типа.

Для решения этой задачи использован плавкий предохранитель, содержащий изоляционный корпус, по меньшей мере, один плавкий элемент, соединенный электрически с выводами и указатель срабатывания в виде плавкого проволочного проводника, который включен параллельно плавкому элементу и соединен с подпружиненным визуальным индикатором.

Новым является то, что, плавкий проволочный проводник указателя срабатывания помещен в отдельный изоляционный корпус, заполненный зернистым наполнителем и установленный снаружи корпуса предохранителя. Корпус указателя срабатывания снабжен расположенными на торцах и электрически соединенными с выводами предохранителя токопроводящими колпачками, в одном из которых размещен визуальный индикатор указателя срабатывания, а другой токопроводящий колпачок подпружинен.

Предлагаемая конструкция плавкого предохранителя с указателем срабатывания, имеющим отдельный корпус, установленный снаружи корпуса предохранителя может использоваться и в предохранителях с выводами ножевого типа, так как отпадает необходимость в выполнении отверстия для прохода плавкого проволочного проводника в крепежной части указанных выводов.

Наличие токопроводящих колпачков на торцах изоляционного корпуса указателя срабатывания обеспечивает электрический контакт с выводами предохранителя.

Размещение подпружиненного визуального индикатора в одном из токопроводящих колпачков корпуса указателя срабатывания,

установленного снаружи корпуса предохранителя позволяет в случае необходимости использовать визуальный индикатор в качестве бойка.

Для обеспечения надежного электрического контакта в случае возможных технологических колебаний длины корпуса предохранителя другой токопроводящий колпачок корпуса указателя срабатывания подпружинен.

Таким образом, совокупность существенных признаков предлагаемой конструкции позволяет получить технический результат - использовать ее и в предохранителях с выводами ножевого типа.

На фиг.1 изображен плавкий предохранитель с указателем срабатывания;

на фиг.2 - указатель срабатывания, разрез.

Плавкий предохранитель содержит корпус 1 из изоляционного материала, заполненный зернистым наполнителем 2 и закрытый с торцов крышками 3. Крышки 3 и плавкий элемент 4 соединены электрически с выводами 5.

Указатель срабатывания содержит корпус 6 из изоляционного материала, например, из стекла, заполненный зернистым наполнителем 2. Корпус 6 установлен снаружи корпуса 1 предохранителя, например, в крышках 3 плавкого предохранителя. Расположенный в корпусе 6 плавкий проволочный проводник 7 включен параллельно плавкому элементу 4 предохранителя и соединен с визуальным индикатором 8, подпружиненным пружиной 9.

На торцах корпуса 6 имеются токопроводящие колпачки 10 и 11, электрически соединенные с выводами 5. В колпачке 10 расположен подпружиненный визуальный индикатор 8, а в колпачке 11 установлена пружина 12.

Плавкий предохранитель работает следующим образом.

При прохождении через основную цепь аварийного тока плавкий элемент 4 расплавляется, вследствие чего падение напряжения возрастает, увеличивается ток, проходящий по плавкому проводнику 7, и проводник 7 перегорает, освобождая сжатую пружину 9, которая выталкивает визуальный

индикатор 8 наружу (показано штриховой линией), сигнализируя о срабатывании предохранителя.

Плавкий предохранитель, содержащий изоляционный корпус, по меньшей мере, один плавкий элемент, соединенный электрически с выводами, и указатель срабатывания в виде плавкого проволочного проводника, включенного параллельно плавкому элементу предохранителя и соединенного с подпружиненным визуальным индикатором, отличающийся тем, что плавкий проволочный проводник указателя срабатывания помещен в отдельный изоляционный корпус, заполненный зернистым наполнителем и установленный снаружи корпуса предохранителя, при этом корпус указателя срабатывания снабжен расположенными на торцах и электрически соединенными с выводами предохранителя токопроводящими колпачками, в одном из которых размещен указанный визуальный индикатор указателя срабатывания, а другой токопроводящий колпачок подпружинен.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты
Наверх