Устройство для считывания информации

 

Полезная модель относится к вычислительной технике и может быть использована в устройствах считывания информации с перфорированной ленты.

В основу полезной модели положена задача создания устройства для считывания информации, в котором за счет использования матриц светодиодов и матриц излучателей достигается увеличение уровня полезного сигнала.

Решение технической задачи обеспечивается тем, что в устройстве для считывания информации, содержащем корпус, фотоэлектрические преобразователи, оптически связанные с излучателями и размещенные в зоне считывания информации с перфорированной ленты, расположенной в направляющем лотке, в качестве излучателей используется матрица светодиодов. В качестве фотоэлектрических преобразователей используется матрица фотоприемников. Несоосность установки фотоприемников, излучателей и отверстий перфорированной ленты не более 0,1 мм. В корпусе установлены привод для обеспечения движения перфорированной ленты и тормоз, препятствующий обратному движению перфорированной ленты. 1 н.п. ф., 2 з.п. ф., 1 илл.

Полезная модель относится к вычислительной технике и может быть использована в устройствах считывания информации с перфорированной ленты.

Известно фотосчитывающее устройство текстовой и графической информации, содержащее источник света, фокусирующий элемент, последовательно соединенные фотоприемник, усилитель и пороговый элемент, в которое введены оптически связанные через носитель информации зеркало и объектив, зеркало установлено под углом не более 45° к нормали плоскости носителя информации, объектив - перед оптическими входами фотоприемника, а фокусирующий элемент - между источником света и зеркалом, фотоприемник выполнен в виде линейки фотоприемных элементов, а источник света представляет

собой полупроводниковый лазер, плоскость p-n - перехода которого ортогональна линейке фотоприемных элементов (патент РФ №2032217, G06K 7/14, опубл. 1995.03.27).

Недостаток известного устройства состоит в его сложности.

Прототипом предложенного технического решения является устройство для считывания информации, содержащее фотоэлектрические преобразователи, оптически связанные с излучателями и размещенные в зоне считывания информации с перфорированной ленты, расположенной в направляющем лотке, в котором в непосредственной близости от зоны считывания перфорированная лента поджата к направляющему лотку подпружиненным роликом, ось которого параллельна строкам перфорированной ленты (патент РФ №2020581, G06K 7/14, опубл. 1994.09.30).

Недостатком прототипа является невозможность уменьшения расстояния между кристаллами излучателей и фотоприемных устройств вследствие использования этих элементов только в корпусированном варианте.

В основу полезной модели положена задача создания устройства для считывания информации, в котором за счет использования матриц светодиодов и матриц излучателей достигается уменьшение расстояния между излучателями и приемниками, и, как следствие, увеличение уровня полезного сигнала.

Решение технической задачи обеспечивается тем, что в устройстве для считывания информации, содержащем корпус, фотоэлектрические преобразователи, оптически связанные с излучателями и размещенные в зоне считывания информации с перфорированной ленты, расположенной в направляющем лотке, в

качестве излучателей используется матрица светодиодов, а в качестве фотоэлектрических преобразователей используется матрица фотоприемников, при этом несоосность установки фотоприемников, излучателей и отверстий перфорированной ленты не более 0,1 мм. При этом в корпусе установлен привод для обеспечения движения перфорированной ленты и тормоз, препятствующий обратному движению перфорированной ленты.

Выполнение излучателей и фотоприемников в виде матриц, по сравнению с прототипом, позволяет за счет отказа от использования корпусированных элементов значительно уменьшить расстояние между кристаллами излучателей и фотоприемников, что приводит к улучшению соосности установки вышеупомянутых элементов и, следовательно, к увеличению уровня полезного сигнала.

На фиг.1 изображено устройство считывания информации. Устройство содержит разборный корпус 1, матрицу фотоэлектрических преобразователей 2, оптически связанные с матрицей излучателей 3. В направляющем лотке 4 установлена перфорированная лента 5, на которую воздействует тормоз 6, препятствующий обратному движению перфорированной ленты, что обеспечивает надежность считывания информации при мгновенной остановке. К корпусу 1 также может быть прикреплен привод (не показан) для обеспечения перемещения перфорированной ленты 5.

Работает устройство следующим образом.

Перфорированная лента 5 перемещается в лотке 4. Матрица фотоэлектрических преобразователей 2, оптически связанная с матрицей излучателей 3, при движении перфорированной ленты 5 выдает кодовую комбинацию в соответствии с кодовой комбинацией на перфорированной ленте 5. При движении перфорированной

ленты 5 тормоз 6 препятствует обратному перемещению перфорированной ленты 5, что обеспечивает надежность считывания информации при мгновенной остановке.

Использование предложенного технического решения дает возможность значительно увеличить надежность считывания при одновременном упрощении конструкции.

1. Устройство для считывания информации, содержащее корпус, фотоэлектрические преобразователи, оптически связанные с излучателями и размещенные в зоне считывания информации с перфорированной ленты, расположенной в направляющем лотке, отличающееся тем, что в качестве излучателей используется матрица светодиодов, а в качестве фотоэлектрических преобразователей используется матрица фотоприемников, при этом несоосность установки фотоприемников, излучателей и отверстий перфорированной ленты не более 0,1 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе установлен тормоз.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе установлен привод для обеспечения движения перфорированной ленты.



 

Наверх