Устройство для перемещения заслонки окна печи

 

Полезная модель относится к оборудованию нагревательных печей, в частности к устройствам, обеспечивающим эффективную герметизацию при закрывании заслонки печи, и может быть использовано на заводах черной и цветной металлургии в металлургических печах для нагрева и плавления металлов. Технический результат - повышение надежности работы и снижение теплопотерь. Устройство для подъема и опускания заслонки печи содержит привод, направляющие и ограничительные упоры. Для прижатия заслонки к раме печного окна на подвижной в направляющих раме установлен поворотный пневматический толкатель, соединенный с центром заслонки шаровым шарниром. При значительной протяженности печного окна по ширине заслонка выполнена из нескольких створок, уплотненных друг с другом по боковым сторонам и соединенных каждая шаровым шарниром со своим пневматическим толкателем. Пневматические толкатели расположены на общей подвижной раме. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию нагревательных печей, в частности к устройствам, обеспечивающим эффективную герметизацию при закрывании заслонки печи, и может быть использовано на заводах черной и цветной металлургии в металлургических печах для нагрева и плавления металлов.

Известно устройство для подъема и опускания заслонки печи, содержащее привод, направляющие, ограничительные упоры, ролики, установленные в направляющих с возможностью взаимодействия с упорами, и рычаги, шарнирно закрепленные на заслонке и соединенные с приводом, при этом каждый рычаг снабжен дополнительным плечом, соединенным с роликом (патент РФ №2229075, кл. F27D 1/18, опубл. 20.05.04 г.).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и недостаточно плотный контакт заслонки с рамой окна печи, за счет чего увеличиваются теплопотери.

Предлагаемая полезная модель решает задачу сокращения потерь теплоты через заслонку, а также повышения надежности работы. Это достигается за счет снабжения устройства подвижной в направляющих рамой, на которой установлен пневматический толкатель, соединенный с центром заслонки шаровым шарниром. Сокращение потерь тепла достигается за счет того, что заслонка заходит внутрь печи и между заслонкой и стенками печи образуется воздушный зазор, который и препятствует выходу тепла из печи.

При значительной протяженности окна печи по ширине можно выполнить заслонку в виде нескольких уплотненных друг с другом по боковым сторонам створок, каждая из которых соединена шаровым шарниром со своим пневматическим толкателем, которые расположены на общей подвижной раме.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Устройство состоит из привода 1, например гидроцилиндра с гибкой связью 2. Подвижная рама 3, снабженная выступами 4, с помощью привода 1 может перемещаться в направляющих 5, опираясь на них роликами 6. На подвижной раме 3 установлен пневматический толкатель 7 с поршнем 8 внутри его корпуса, который связан с центром заслонки 9 шаровым шарниром 10, а также линией 11 с распределительным клапаном 12, который работает за счет датчика контакта 13. В рабочем положении заслонка 9 прижата к раме окна 14 и опирается через ролики 15 на упор 16. По периметру заслонки 9 уложен эластичный огнеупорный уплотнительный материал 17. В поднятом положении заслонка 9 располагается против защитного экрана 18.

Устройство работает следующим образом. При включении привода 1 на ход заслонки 9 вниз подвижная рама 3 под действием собственного веса движется по направляющим 5 вместе с заслонкой 9, которая удерживается на подвижной раме 3 пневматическим толкателем 7, опираясь при этом на выступы 4. Дойдя до упора 16, заслонка 9 прекращает перемещение по вертикали, тогда как движение подвижной рамы 3 продолжается до тех пор, пока не будет выбран весь ход привода 1, и пока она не коснется распределительного клапана 12.

После касания подвижной рамы 3 с распределительным клапаном 12, за счет датчика контакта 13, начинается нагнетание воздуха в пневматический толкатель 7, через линию 11, в результате чего толкатель перемещает через шаровой шарнир 10 заслонку 9 в направлении рамы окна 14. Заслонка 9 прокатывается на роликах 15 по упору 16 в горизонтальном направлении до контакта с рамой окна 14, так что часть заслонки заходит внутрь печи. По окончании нагнетания воздуха в пневматический толкатель 7, заслонка 9 оказывается прижатой к раме окна 14 силой сжатого воздуха.

При открывании заслонки 9 привод 1 начинает перемещать подвижную раму 3 вверх. Касание подвижной рамы 3 с датчиком контакта 13 распределительного клапана 12 прекращается и воздух начинает освобождать рабочее пространство пневматического толкателя 7, в результате чего,

поршень 8 тянет за собой шаровой шарнир 10, заслонка 9 на роликах 15 по упору 16 прокатывается до упора 4. Дальше происходит уже совместное движение вверх подвижной рамы 3 и лежащей на ней заслонки 9 в положение напротив защитного экрана 18.

Использование предлагаемого устройства позволит снизить теплопотери, за счет того, что заслонка заходит внутрь печи и между стенками печи и заслонкой образуется воздушный зазор, который препятствует выходу тепла из печи, а также повысить надежность работы за счет применения пневмопривода в качестве толкателя.

Устройство для перемещения заслонки окна печи, содержащее заслонку с футеровкой, ограничительные упоры, привод и подвижную раму с толкателем, соединенным с заслонкой, отличающаяся тем, что футеровка заслонки снабжена выступом; толкатель выполнен в виде пневмопривода с распределительным клапаном, переключаемым подвижной рамой.



 

Наверх