Скважинная штанговая насосная установка

 

Предполагаемая полезная модель относится к области скважинной добычи нефти и может быть использована для подъема высоковязкой нефти. Цель полезной модели - снижение сопротивлений при ходе штанг вниз и устранение смешения вязкой нефти и маловязкой жидкости, заполняющей колонну труб. Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем колонну насосно-компрессорных труб, заполненных маловязкой жидкостью, приемный патрубок насоса, пакер, расположенный на патрубке ниже насоса, плунжер насоса выполнен глухим, а клапанный узел увеличенного диаметра, состоящий из всасывающего и нагнетательного клапанов, расположен под глухим плунжером, причем нагнетательный клапан имеет боковой выход в надпакерное пространство скважины. Илл. 1, библ. 2.

Предполагаемая полезная модель относится к области нефтедобычи и может быть использована для подъема высоковязкой нефти из скважин с помощью штанговых насосов.

Известно, что добыча высоковязкой нефти штанговым насосом сопровождается значительным гидродинамическим трением колонны штанг о жидкость, приводящим к потере работоспособности установки при ходе головки балансира вниз из-за «зависания» колонны.

Для устранения «зависания» при ходе вниз используются различные утяжелители низа колонны. Известна технология эксплуатации скважины по затрубному пространству, согласно которой колонна насосно-компрессорных труб заполняется маловязкой жидкостью, а добываемая высоковязкая нефть после насоса поднимается по затрубному пространству скважины /1/. Технология обладает недостатком, который заключается в возможности смешения добываемой нефти с маловязкой жидкостью и необходимости постоянного пополнения ею.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели является скважинная штанговая насосная установка /2/, в которой предусмотрено разобщение вязкой и маловязкой жидкостей с помощью сальника в трубах выше насоса. Устройство обладает недостатком, который заключается в дополнительных сопротивлениях движению колонны штанг вниз в самом сальниковом узле.

Целью полезной модели является снижение сопротивлений при ходе штанг вниз и устранение смешения вязкости нефти и маловязкой жидкости, заполняющей колонну труб. Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем колонну насосно-компрессорных труб, заполненную маловязкой жидкостью, приемный патрубок насоса, пакер, расположенный на патрубке ниже насоса, плунжер насоса выполнен глухим, а клапанный узел увеличенного диаметра, состоящий из всасывающего и

нагнетательного клапанов, расположен под глухим плунжером, причем нагнетательный клапан имеет боковой выход в надпакерное пространство скважины.

На фиг. изображена схема предполагаемой полезной модели.

В скважину 1 на колоннах насосно-компрессорных труб 2 и штанг 3 спущен насос, состоящий из глухого плунжера 4, всасывающего 5 и нагнетательного 6 клапанов, расположенных в корпусе 7 увеличенного диаметра. Ниже насоса имеется патрубок 8 с пакером 9.

Работа устройства заключается в следующем.

После спуска насоса в скважину колонна труб 2 заполняется маловязкой жидкостью. Движение глухого плунжера вверх сопровождается всасыванием вязкой жидкости из пласта через патрубок 8 и клапан 5. при ходе плунжера вниз жидкость из подплунжерного пространства вытесняется в затрубное пространство через нагнетательный клапан 6 и далее поднимается по затрубному пространству.

Выполнение плунжера глухим не позволяет смешиваться маловязкой и вязкой жидкостям, а выполнение корпуса 7 и клапанов 5 и 6 увеличенного размера позволяет уменьшать гидравлические сопротивления в насосе.

Технико-технологическими преимуществами полезной модели являются высокая надежность установки и простота конструкции.

Источники информации

1. Валеев М.Д., Рахматуллин В.Н. Добыча высоковязкой нефти Шафрановского месторождения // Реферат. Научно-техн. сб. ВНИИОЭНГ, сер. «Нефтепромысловое дело и транспорт нефти». М-ва. - №3. - 1985. с 15-16.

2. Авторское свидетельство №1134788 СССР, МПК F04B 47/02 Скважинная штанговая насосная установка, 1985; Бюл. №2.

Скважинная штанговая насосная установка для откачки высоковязкой нефти, содержащая колонну насосно-компрессорных труб, заполненную маловязкой жидкостью, приемный патрубок насоса, пакер, расположенный на патрубке ниже насоса, отличающийся тем, что, с целью снижения сопротивлений при ходе штанг вниз и устранения смешения вязкой нефти и маловязкой жидкости, заполняющей колонну труб, плунжер насоса выполнен глухим, а клапанный узел увеличенного диаметра, состоящий из всасывающего и нагнетательного клапанов, расположен под глухим плунжером, причем нагнетательный клапан имеет боковой выход в надпакерное пространство скважины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области весового дискретного дозирования вязких и пастообразных жидкостей
Наверх