Подъемный сосуд

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована в шахтных стволах при разработке, например, калийных месторождений Старобинского (Республика Беларусь) и Гремячинского (Россия, Волгоградская обл.).

Задача полезной модели - повышение эффективности подъемной установки, оснащенной подъемным сосудом в комбинации с противовесом.

В подъемном сосуде, включающем шахтную клеть, несущий каркас клети выполнен с отсеком, в котором размещаются балластные грузы.

1 н.з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована в шахтных стволах при разработке, например, калийных месторождений Старобинского (Республика Беларусь) и Гремячинского (Россия, Волгоградская обл.).

Известно применение в составе подъемных установок различных подъемных сосудов: скипы, клети, бадьи и комбинация сосуда с противовесом [1, 2].

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является выбранная в качестве прототипа шахтная клеть для доставки людей и грузов [3].

Общим недостатком применения подъемного сосуда (клеть, скип) в комбинации с противовесом в подъемных установках является недостаточно эффективное их использование.

Это связано с реализацией одного рабочего хода в технологическом цикле. Например, когда подъемный сосуд находится на верхней приемной площадке, а противовес - внизу и возникает необходимость поднять на поверхность небольшой груз или несколько человек, следует выполнить холостой ход подъемного сосуда, после чего выполнить предусмотренную рабочую операцию.

Задачей полезной модели является повышение эффективности подъемной установки, оснащенной подъемным сосудом в комбинации с противовесом.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в подъемном сосуде, включающем шахтную клеть, несущий каркас клети выполнен с отсеком, в котором размещаются балластные грузы.

На фиг.1 показан подъемный сосуд; на фиг.2 - подъемный сосуд, вид сбоку.

Подъемный сосуд включает шахтную клеть 1 и балластные грузы 2.

Шахтная клеть 1 используется для доставки по шахтному стволу людей и грузов и состоит из каркаса 3, подвесного устройства 4, парашютного устройства 5, дверей 6, крыши 7, предохранительного зонта 8, направляющих опор 9, поручней 10, отсека для балластных грузов 11.

Подвесное устройство 4 предназначено для присоединения каната к подъемному сосуду.

Парашютное устройство 5 предназначено для плавной остановки подъемного сосуда и удержания его в аварийной ситуации (обрыв подъемного каната, выход из строя подвесного устройства и др.).

Шахтная клеть 1 имеет отсек 11 для размещения балластных грузов 2.

Комплект балластных грузов 2 и масса подъемного сосуда формируют противовес, масса которого регламентируется требованиями безопасности и равняется для людских подъемных установок массе уравновешиваемой клети

плюс половинная масса максимального числа работников, помещающихся в клети, а для грузолюдских установок - равна массе клети плюс половина массы максимально расчетного груза, который может подниматься в клети [4].

При работе подъемный сосуд может использоваться в качестве противовеса для уравновешивания системы одноконцевого шахтного подъема. При этом одновременно может выполняться функция вспомогательного подъема, что позволяет обеспечить более полное использование подъемного сосуда в шахтном стволе.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, может быть многократно использована при эксплуатации шахтных стволов, например, на месторождении калийных солей Старобинского (Республика Беларусь) и Гремячинского (Россия, Волгоградская обл.) с получением технического результата, заключающегося в повышении эффективности использования подъемных сосудов в шахтном стволе.

Источники информации

1. Федоров М.М. Шахтные подъемные установки, Москва, «Недра», 1979, с.8.

2. Горная энциклопедия, том 4, Москва, «Советская энциклопедия», 1989, с.174,175

3. Федоров М.М. Шахтные подъемные установки, Москва, «Недра», 1979, с.22-24 - прототип.

4. Правила технической безопасности при разработке подземным способом соляных месторождений Республики Беларусь, Солигорск, 2006, с.71

Подъемный сосуд, включающий шахтную клеть, отличающийся тем, что несущий каркас клети выполнен с отсеком, в котором размещаются балластные грузы.



 

Похожие патенты:
Наверх