Устройство для перемотки фольги

 

Полезная модель относится к устройствам для перемотки и расфасовки рулонных материалов, а именно, особо тонких лент фольги, как на производстве, так и в складских условиях. Задачей полезной модели является обеспечение возможности калибровки в процессе перемотки идущей ленты (пленки) фольги от бобины большой массы (до 1000 кг) и получение качественной фольги (без складок и морщин) при минимальных энерго- и трудозатратах и простоте эксплуатации устройства. Поставленная задача решается устройством для перемотки фольги, представляющем собой опорную стойку, к которой крепится регулировочная рейка с подшипниками оси разматываемой бобины, над которой размещены две щеки с последовательно расположенными по П-образному профилю четырьмя роликами, выполняющими роль тяги, отличающемся тем, что ролики выполнены с возможностью поворота не менее, чем на 180 градусов, и имеют диаметр от 30 до 50 мм.

Полезная модель относится к устройствам для перемотки и расфасовки рулонных материалов, а именно, особо тонких лент фольги, как на производстве, так и в складских условиях.

Известно устройство для стабилизации натяжения легкодеформируемых материалов при размотке рулона (1), в котором для размотки рулонов используется рольганг, на котором размещен рулон с возможностью поворота на подпружиненной платформе, связанной шарнирным креплением со стационарным основанием, имеющим неподвижную профилированную плоскую опору, образующую с козырьком-пластиной поворотной платформы щелевой зазор для движущегося материала с возможностью стабилизации его натяжения посредством прямого автоматического регулирования площади сечения щелевого зазора. Устройство обеспечивает постоянство напряженно-деформированного состояния легкодеформируемых материалов в ходе процесса размотки и на

заранее установленном уровне. Однако, подобное автоматическое устройство достаточно дорого, энергоемко и сложно при изготовлении.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности калибровки в процессе перемотки идущей ленты (пленки) фольги от бобины большой массы (до 1000 кг) и получение качественной фольги (без складок и морщин) при минимальных энерго- и трудозатратах и простоте эксплуатации устройства.

Поставленная задача решается устройством для перемотки фольги, представляющbм собой опорную стойку, к которой крепится регулировочная рейка с подшипниками оси разматываемой бобины, над которой размещены две щеки с последовательно расположенными по П-образному профилю четырьмя роликами с возможностью поворота не менее, чем на 180 градусов и диаметром от 30 до 50 мм, выполняющими роль тяги, отличающимся тем, что ролики расположены по П-образному профилю.

Конструкция устройства представлена на рис.1, где:

1 - бобина, 2 - ролики, 3 - шпиндель, 4 - двигатель, 5 - опорная стойка, 6 - рейка, 7 - подшипники, 8 - щеки.

К опорной стойке 5 крепится регулировочная рейка 6 с подшипниками 7 оси разматываемой бобины 1. Над бобиной 1 крепятся две щеки 8, скрепленные четырьмя роликами 2, которые одновременно выполняют роль тяги. Поскольку ролики 2 выполнены с возможностью поворота не менее, чем на 180 градусов, и фольга проходит по П-образному профилю, что позволяет ей при проводке менять угол изгиба на противоположный и при небольшом усилии натяжения (5-10 кг) получить калибровку, т.е. деформацию 3-5 проц.

Таким образом, при прохождении фольги можно менять настройку натяжения, что позволяет избежать морщин и складок на перематываемом материале.

Устройство не требует особого крепления на фундамент, вес устройства всего 30-50 кг в зависимости от модификации, а мощность потребляемой энергии 80-100 Вт.

Достигается экономия производственных площадей.

Устройство просто и дешево в изготовлении и может найти самое широкое применение при размотке особо тонких рулонных материалов.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2291099, 2007 г.

Устройство для перемотки фольги, представляющее собой опорную стойку, к которой крепится регулировочная рейка с подшипниками оси разматываемой бобины, над которой размещены две щеки с последовательно расположенными по П-образному профилю четырьмя роликами с возможностью поворота не менее чем на 180° и диаметром от 30 до 50 мм, выполняющими роль тяги, отличающееся тем, что ролики расположены по П-образному профилю.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вспомогательным медицинским материалам и применяется в медицинских учреждениях для защиты поверхностей мебели и оборудования от загрязнения их микроорганизмами
Наверх