Установка для приготовления модельного материала и подачи его в пресс-форму

 

Установка для приготовления модельного материала и подачи его в пресс-форму предназначена для изготовления разовых моделей. Емкость (1) для разогрева модельного материала соединена насосом (2) со шприцем (4), выполненным в виде цилиндра (5) и плунжера (6). В боковой поверхности цилиндра (5) выполнен первый канал (7), соединенный с нагнетательной линией (3) насоса (2). В плунжере (6) выполнен канал (8) подачи модельного материала в пресс-форму, соединенный с первым каналом (7) в боковой поверхности цилиндра (5) в одном крайнем положении плунжера. В боковой поверхности цилиндра (5) выполнен второй канал (10), соединенный трубопроводом (11) с емкостью (1). В плунжере (6) выполнен дополнительный канал (12), соединяющий первый (7) и второй (10) каналы в другом крайнем положении плунжера (6) для обеспечения циркуляции разогретого модельного материала при прекращении подачи его в пресс-форму и предотвращения его застывания. 2 ил.

Полезная модель относится к литейному производству и может быть использована для изготовления литейных форм по разовым моделям.

Известна установка для изготовления легкоплавких моделей (Иванов В.Н., Осокин Н.М. "Механизация литья по выплавляемым моделям" "Машгиз", М., 1959 г., стр.36-39), содержащая емкость для разогрева модельного материала, насос, нагнетательная линия которого соединена со шприцевым устройством, выполненным в виде цилиндра с поршнем, трубчатого штока и иглы. Для подачи модельного материала перемещают поршень, при движении которого осуществляется перемещение иглы относительно выходного отверстия трубчатого штока.

Недостатком такой установки является сложность конструкции и низкая надежность, что объясняется сложностью шприцевого устройства и возможностью застывания модельного материала в шприцевом устройстве при прекращении подачи его в пресс-формы.

Известна другая установка для приготовления модельного материала и подачи его в пресс-форму (Баранов А.В. "Оборудование для производства стальных отливок по выплавляемым моделям" ЦБТИ Автомобильной промышленности, М., 1959 г, стр.16-19), содержащая емкость для разогрева модельного материала, насос, нагнетательная линия которого соединена со шприцем, выполненным в виде цилиндра, в боковой поверхности которого выполнен первый канал, соединенный с нагнетательной линией насоса, и плунжера с каналом подачи модельного материала в пресс-форму с входным отверстием на боковой поверхности плунжера, соединенным с первым каналом в боковой поверхности цилиндра в одном крайнем положении плунжера.

Такая установка имеет более простую конструкцию. Однако она также ненадежна в работе из-за возможности застывания модельного материала при прекращении подачи его в пресс-форму.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности работы установки за счет предотвращения застывания модельного материала в шприце при прекращении подачи его в пресс-форму.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования установки для приготовления модельного материала и подачи его в пресс-форму, содержащей емкость для разогрева модельного материала, насос, нагнетательная линия которого соединена со шприцем, выполненным в виде цилиндра, в боковой поверхности которого выполнен первый канал, соединенный с нагнетательной линией насоса, и плунжера с каналом подачи модельного материала в пресс-форму с входным отверстием на боковой поверхности плунжера, соединенным с первым каналом в боковой поверхности цилиндра в одном крайнем положении плунжера.

Это усовершенствование заключается в том, что в боковой поверхности цилиндра выполнен второй канал, соединенный с емкостью для разогрева модельного материала, а в плунжере выполнен дополнительный канал, соединяющий первый и второй каналы в боковой поверхности цилиндра в другом крайнем положении плунжера.

Такое выполнение установки позволяет обеспечить циркуляцию разогретого модельного материала при прекращении подачи его в пресс-форму и таким образом предотвратить его застывание.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором на фиг.1 схематично изображена заявляемая установка, на фиг 2 - шприц.

Установка для приготовления модельного материала и подачи его в пресс-форму содержит емкость 1 для разогрева модельного материала, насос 2, нагнетательная линия 3 которого соединена со шприцем 4. Шприц 4 выполнен в виде цилиндра 5 и плунжера 6. В боковой поверхности

цилиндра 5 выполнен первый канал 7, соединенный с нагнетательной линией 3 насоса 2. В плунжере 6 выполнен канал 8 подачи модельного материала в пресс-форму (не показана) с входным отверстием 9 в боковой поверхности плунжера 6, соединенным с первым каналом 7 в боковой поверхности цилиндра 5 в одном крайнем положении плунжера (в верхнем на фиг.2). В боковой поверхности цилиндра 5 выполнен второй канал 10, соединенный трубопроводом 11 с емкостью 1 для разогрева модельного материала. В плунжере 6 выполнен дополнительный канал 12, соединяющий первый 7 и второй 10 каналы в боковой поверхности цилиндра 5 в другом крайнем положении плунжера 6 (в нижнем на фиг.2). Позицией 13 обозначен измеритель температуры модельного материала.

Установка работает следующим образом.

В емкость 1 загружают модельный материал, например парафин, и разогревают для его расплавления. Для заполнения пресс-формы плунжер 6 устанавливают в верхнее положение. Насосом 2 осуществляют подачу расплавленного парафина по нагнетательной линии 3 в первый канал 7 и соединенный с ним в верхнем положении плунжера 6 канал 8, по которому расплавленный парафин подается в пресс-форму. После заполнения пресс-формы плунжер 6 переводится в нижнее положение, при котором расплавленный парафин от насоса 2 по нагнетательной линии 3 подается в канал 7, далее по соединенному с ним в верхнем положении плунжера 6 дополнительному каналу 12, каналу 10, трубопроводу 11 расплавленный парафин возвращается в емкость 1.

Таким образом, при использовании предлагаемой полезной модели обеспечивается циркуляция расплавленного модельного материала, что предотвращает его застывание при прекращении подачи его в пресс-форму.

Установка для приготовления модельного материала и подачи его в пресс-форму, содержащая емкость для разогрева модельного материала, насос, нагнетательная линия которого соединена со шприцем, выполненным в виде цилиндра, в боковой поверхности которого выполнен первый канал, соединенный с нагнетательной линией насоса, и плунжера с каналом подачи модельного материала в пресс-форму с входным отверстием в боковой поверхности плунжера, соединенным с первым каналом в боковой поверхности цилиндра в одном крайнем положении плунжера, отличающаяся тем, что в боковой поверхности цилиндра выполнен второй канал, соединенный с емкостью для разогрева модельного материала, а в плунжере выполнен дополнительный канал, соединяющий первый и второй каналы в боковой поверхности цилиндра в другом крайнем положении плунжера.



 

Наверх