Устройство для электризации диэлектрической жидкости с ядохимикатами или лекарственными препаратами

 

Полезная модель относится к области экологии и сельского хозяйства и позволяет резко уменьшить потребные количества ядохимикатов и лекарственных препаратов при опылении ими растений и животных. Указанный результат достигается тем, жидкость пропускают со скоростью 2,5 м/сек или более через пакет из нескольких прилегающих друг к другу каналов, выполненных из различных составных диэлектриков с внутренним диаметром 0,3 мм. Отличительными признаками заявленного устройства являются: - пропускание диэлектрической жидкости со скоростью 2,5 м/сек через тонкий составной диэлектрический канал 0,3 мм; - формирование пакета из нескольких таких каналов.

Полезная модель относится к области экологии и сельского хозяйства и позволяет резко уменьшить необходимые количества ядохимикатов и лекарственных препаратов при опылении ими растений и животных.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели можно отнести устройство с электростатическим распылением жидкости, в котором для заряда жидкости используется коронный разряд.

Недостатком такого устройства является необходимость подвода высокого потенциала для электризации жидкости, и соответствующего электронного оборудования.

Заявляемая полезная модель направлена на получение наэлектризованной жидкости без подвода электрического потенциала.

Указанный результат достигается тем, что для процесса электризации диэлектрической жидкости ее пропускают со скоростью не менее 2,5 м/сек. через пакет из шести прилегающих друг к другу каналов с составными стенками из разных диэлектриков; фторопласт и органическое стекло. Внутренний диаметр каналов составляет 0,3 мм.

Применение диэлектрического канала малого диаметра, приводит к более полной электризации всего объема жидкости в канале, но уменьшает расход жидкости. Это компенсируется формированием пакета из нескольких каналов. Использование диэлектрического канала малого диаметра также позволяет снизить скорость жидкости до 2,5 м/сек. для канала диаметром 0,3 мм. Несмотря на кажущуюся большую скорость жидкости в канале, общий расход составляет 0,2 литра /с.

Отличительными признаками заявленного устройства являются:

- Использование составного диэлектрического канала с начальной областью из фторопласта и оконечной из органического стекла

- формирование пакета из нескольких таких каналов.

Сущность полезного устройства поясняется чертежами, представленными на Фиг.1, а также фотографией Фиг.2 и нижеследующим описанием.

Конструктивные признаки: 6 фторопластовых трубочек с внутренним диаметром 0,3 мм. вставляются в отверстия кассеты из органического стекла на глубину 20 мм. Диаметр этих отверстий - внешний диаметр фторопластовых трубочек. Соосно с первыми отверстиями для протекания жидкости делаются 6 отверстий диаметром 0,3 мм.. Внешние размеры кассеты: диаметр - 6 мм., длина 30 мм. Кассета в виде вставки может размещаться в любой магистрали для подачи жидкости с ядохимикатами или лекарственными препаратами.

На Фиг.2 представлена фотография разрядов в пакете каналов, возникающих при протекании жидкости, которая получена в ходе проведения экспериментальных исследований. Диаметр канала здесь 0,3 мм. Число каналов в пакете 6. Скорость движения жидкости V=4 м/сек.

Физическое объяснение эффекта электризации связано как с возникновением кавитации во входной области канала (за счет падения давления) и возникновением при этом не скомпенсированных зарядов при разрыве диэлектрической жидкости, так и свойством фтора в составе фторопласта захватывать электроны у молекул жидкости [1]. Фтор имеет наибольшее значение потенциала сродства к электрону среди других элементов периодической таблицы. Это приводит к отрицательному заряду поверхности фторопласта и положительному прилегающей жидкости. Формируется двойной электрический слой. Удельное сопротивление органического стекла на 7 порядков меньше, чем у фторопласта. Поэтому при переходе от фторопласта к оргстеклу двойной электрический слой пробивается в виде разрядов и свечения жидкости. Потенциал электризации жидкости достигает нескольких десятков киловольт. Однако это не может принести какого-либо вреда при опылении, как и заряженные капли дождя во время грозы.

Электризация аэрозоля может быть полезна в самых различных областях человеческой деятельности. В частности, особенно эффективно можно

использовать наэлектризованный аэрозоль при опылении растений ядохимикатами или лекарственными препаратами.

На практике, при обработке растений обычным методом, на тыльную сторону листа попадает только ничтожно малая часть препаратов. В то же время именно на тыльной затененной стороне располагаются сельскохозяйственные вредители. Применение наэлектризованного аэрозоля позволяет резко увеличить опыление всех сторон листа.

Проверка достижения заявленного технического результата неоднократно проверялась на целой серии пакетов каналов. Так для каналов диаметром Ф=0,6 мм. необходимая электризация возникает при скорости жидкости V=7 м/сек. А для ф=0,3 мм скорость уменьшается до V=2,5 м/сек.

Дешевизна комплектующих изделий, обеспечивающих работу полезной модели, а также ее экономичность, безопасность, простота и надежность дает большие выгоды при ее использовании

Источники информации.

1. Баранов Д.С., Бухарин Н.С., Герценштейн С.Я., Монахов А.А. Способ создания наэлектризованного аэрозоля диэлектрической жидкости с ядохимическими препаратами. Патент на изобретение №2293608.

Устройство для электризации аэрозоля диэлектрической жидкости с ядохимикатами или лекарственными препаратами состоит из пакета составных диэлектрических каналов с начальной областью из фторопласта и оконечной из органического стекла, внутренним диаметром 0,3-0,6 мм и через который пропускают диэлектрическую жидкость.



 

Наверх