Комплект устройства подачи очищенного воздуха

 

Полезная модель относится к области средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи людей в условиях напряженной работы в период ликвидации чрезвычайных ситуаций, последствий техногенного, террористического характеров и военного времени, а также в условиях и местностях по уничтожению химического оружия массового поражения. Область применения - в специальных средствах индивидуальной защиты при содержании кислорода в атмосфере не менее 17%. Комплект устройства подачи очищенного воздуха, состоящий из корпуса, фильтров очистки воздуха, блока электропитания, вентилятора, выключателя, распределителя воздуха, двух плечевых и поясного ремня крепления, отличающийся тем, что корпус является металлическим плоскоовального поперечного сечения с герметизированной крышкой. Комплект по п.1, отличающийся тем, что плечевые и поясной ремни являются целостными и неотъемлемыми деталями наспинного полужилета из защитного резинотканевого материала для ношения устройства подачи очищенного воздуха при выполнении напряженных работ в защитных костюмах. Комплект по п.1, отличающийся тем, что вентилятор для всасывания и нагнетания очищенного воздуха по назначению установлен внутри корпуса, активно вентилируемого очищенным воздухом.

Полезная модель относится к области средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи людей в условиях напряженной работы в период ликвидации чрезвычайных ситуаций, последствий техногенного, террористического характеров и военного времени, а также в условиях и местностях по уничтожению химического оружия массового поражения. Область применения - в специальных средствах индивидуальной защиты при содержании кислорода в атмосфере не менее 17%.

Наиболее близким аналогом является устройство компании MALINA-Safety (Чехия - копия проспекта прилагается). Это устройство состоит из модульного пластикового корпуса, изготовленного из бромбутилкаучука, с боковых сторон которого установлены сменные фильтры, источник электропитания в виде батареи и блок вентилятора с присоединенным к нему распределителем воздуха для подачи его по шлангам по месту назначения (под маску и в костюм). Для крепления его к костюму человека предусмотрены два плечевых и поясной ремни.

Недостатком такого устройства являются технологическая сложность изготовления модульного пластикового корпуса и, соответственно, высокая его стоимость, определяющаяся необходимостью изготовления сложной специальной технологической оснастки (пресс-форм) для пластикового корпуса при ограниченной серийности изготовления включая и корпус блока вентилятора устройства.

Технический результат, достигаемый в заявляемой полезной модели, заключается в повышении технологичности и снижении стоимости комплекта устройства подачи очищенного воздуха при использовании в индивидуальных средствах защиты.

Указанный технический результат достигается тем, что в качестве корпуса для установки сменных фильтров и блока вентилятора используются серийно выпускаемые герметизированные металлические контейнеры, например, корпусы «самоспасателей», широко используемые в горнодобывающих отраслях промышленности, которые после несложной технологической доработки и установки гаек позволяют устанавливать сменные фильтры, аналогично с прототипом, что делает устройство более технологичным, дешевым и равнозначным для использования по назначению. Кроме того, для удобства ношения такого корпуса при выполнении различного рода работ комплект этого устройства имеет эргономический эластичный с мягким подкладом полужилет рюкзачного типа из резинотканевого защитного материала, исключающий микротравмирование и дискомфортные ощущения в спинной части человека при выполнении работ внаклонку и позволяющий производить дегазацию всего комплекта открытым способом.

Комплект устройства подачи очищенного воздуха для использования его в средствах индивидуальной защиты для выполнения напряженных работ в условиях зараженного атмосферного воздуха с концентрацией кислорода не менее 17% изображен на фиг.1 и 2.

Комплект устройства подачи очищенного воздуха фиг.1 состоит из полужилета рюкзачного типа 1, металлического герметизированного корпуса 2, сменных фильтров 3, блока электропитания 4, выключателя 5, и распределителя воздуха 6.

Полужилет 1 фиг.1 представляет собой подспинный мягкий подклад, совмещенный с двумя плечевыми и поясным ремнями, сшитый из защитного резинотканевого материала, предназначенный для удобства ношения закрепленного к нему устройства подачи воздуха.

Корпус 2 (фиг.1) изображен на фиг.2. Это герметизированный металлический контейнер плоско-овальной формы в поперечном сечении (например - из комплекта шахтного самоспасателя типа «ШСС-Т»), имеющий по боковым и передней перифериям герметично установленные гайки 7, совместные по соединению с фильтрами 3 (фиг.1), герметизированную крышку 8, под которой внутри корпуса 2 размещен вентилятор 9 для всасывания и нагнетания воздуха через распределитель воздуха 6 по его назначению (под маску и подкостюмное пространство индивидуального средства защиты). Он представляет собой ресивер, в котором за счет всасывания вентилятором 9 очищенного воздуха от боковых параллельно установленных фильтров 3 постоянно накапливается очищенный воздух в объемных количествах, необходимых для создания достаточных физиологических условий человека, выполняющего в защитном костюме напряженную работу.

Вентилятор 9 (фиг.2) центробежно-радиального типа с рабочей крыльчаткой с лопатками, загнутыми назад и с приводом от электродвигателя постоянного тока, например ДП 25 предназначен для всасывания очищенного фильтрами 3 воздуха и нагнетания его по назначению.

Блок электропитания 4, представляет собой отдельный блок на базе корпуса противогазного фильтра, внутри которого размещен комплект батарей, например типа НМГЦ.

Выключатель 5 (фиг.1), например галетного типа, вшит в чехол из защитного резинотканевого материала и закреплен на одном из плечевых ремней полужилета 1.

Распределить воздуха 6 (фиг.2) представляет собой тройник для передачи очищенного воздуха от вентилятора 9 (фиг.2) через резьбовые выходные отверстия по назначению - под маску и в подкостюмное пространство индивидуального защитного средства.

Работа комплекта устройства подачи очищенного воздуха осуществляется следующим образом. Подготовленный комплект размещается на спине человека в защитном костюме, закрепляется плечевыми и поясными ремнями, к соответствующим разъемам костюма через шланги подсоединяется распределитель воздуха и посредством выключателя производится запуск вентилятора. Вентилятором производится всасывание воздуха через параллельно установленные фильтры. Очищенный воздух вентилятором нагнетается под маску защитного костюма для дыхания и параллельно в подкостюмное пространство для вентилирования его, обеспечения съема тепла и выноса через клапанную систему защитного костюма.

Заявляемая полезная модель позволяет минимизировать затраты на изготовление комплекта устройства подачи очищенного воздуха с учетом использования выпускаемых в промышленности входящих заготовок в качестве комплектующих изделий устройства.

1. Комплект устройства подачи очищенного воздуха, состоящий из корпуса, фильтров очистки воздуха, блока электропитания, вентилятора, выключателя, распределителя воздуха, двух плечевых и поясного ремня крепления, отличающийся тем, что корпус является металлическим плоскоовального поперечного сечения с герметизированной крышкой.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что плечевые и поясной ремни являются целостными и неотъемлемыми деталями наспинного полужилета из защитного резинотканевого материала для ношения устройства подачи очищенного воздуха при выполнении напряженных работ в защитных костюмах.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что вентилятор для всасывания и нагнетания очищенного воздуха по назначению установлен внутри корпуса, активно вентилируемого очищенным воздухом.



 

Похожие патенты:

Процесс и схема устройства для охлаждения дыхательной газовой смеси в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.
Наверх