Стойка для физиотерапевтического оборудования

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и предназначена для размещения физиотерапевтического оборудования. Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении удобства в эксплуатации при расширении функциональных возможностей стойки для физиотерапевтического оборудования. Стойка для физиотерапевтического оборудования содержит платформу 2, опирающуюся на колеса 3, и закрепленный на платформе корпус 1 с выдвижными ящиками 7. В верхней части корпуса 1 имеется площадка 4 для физиотерапевтического аппарата 5. К боковым частям корпуса 1 жестко прикреплены кронштейны 8, на которых установлены съемные держатели 9 для внешних устройств и аксессуаров 10 к физиотерапевтическому аппарату. 2 чертежа, 4 доп. пункта формулы

Полезная модель относится к области медицинской техники и предназначена для размещения физиотерапевтического оборудования.

В настоящее время физиотерапевтическое оборудование устанавливается как правило на неприспособленных для этого поверхностях, например, на столах или больничных тумбочках, что вызывает неудобства в его использовании.

Известны также стойки, предназначенные для проведения одной определенной процедуры, например, стационарная стойка, на которой размещено лазерное оборудование (патент РФ №2035923, A61N 5|06, 1995 г.), или стойка для фотонной терапии, закрепленная на основании, опирающимся на колеса (патент РФ №2195342, A61N 5|06, 2002 г.), или стойка для контейнеров с инфузионными растворами, содержащая опирающееся на колеса основание с опорой в виде телескопической трубы, на которой закреплены держатели контейнеров и столик-подставка (патент РФ на полезную модель №33008, A61J 1|05, 2003 г.)

Все указанные стойки предназначены и специально изготовлены для проведения только одной физиотерапевтической или терапевтической

процедуры - лазерной терапии, фотонной терапии и т.п., т.е. имеют ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким к предложенному устройству является стойка, содержащая опирающееся на колеса платформу и закрепленную на нем корпус с выдвижными ящиками. В верхней части корпуса имеется подставка для аппаратуры, а на боковых стенках корпуса - крепления для емкостей (патент РФ №2213535, А62В 19/02, 2003 г.)

Недостатком этой стойки является то, что она может быть использована только для эндовидеохирургии, т.е имеет ограниченные функциональные возможности.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении удобства в эксплуатации при расширении функциональных возможностей стойки за счет использования ее практически для любого физиотерапевтического оборудования, а именно: для аппаратов лазерной терапии, КВЧ-терапии, ультразвуковой терапии, электротерапии и т.д. путем быстрого ее переоборудования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что стойка для физиотерапевтического оборудования, содержащая платформу, опирающуюся на колеса, и закрепленный на платформе корпус с выдвижными ящиками, имеющий в верхней части площадку для физиотерапевтического аппарата, снабжена прикрепленными к боковым частям корпуса кронштейнами, на которых установлены съемные держатели.

Кроме того, стойка снабжена закрепленными на корпусе держателями для разъемов и направляющими для шнуров.

При этом к корпусу прикреплена ручка, а площадка выполнена с ограничителями перемещения физиотерапевтического аппарата.

Конструкция устройства поясняется чертежами, где

На фиг.1 изображена стойка, вид спереди;

На фиг.2 - то же, вид сбоку.

Стойка для физиотерапевтического оборудования содержит корпус 1, который закреплен на платформе 2, которая опирается на колеса 3. Передние колеса имеют тормоза для фиксации стойки на рабочем месте. Сверху на корпусе 1 имеется площадка 4 для установки на ней физиотерапевтического аппарата 5. Площадка 4 имеет ограничители 6 перемещения аппарата 5. Корпус 1 стойки оборудован выдвижными ящиками 7. На боковых частях корпуса 1 закреплены кронштейны 8, на которых установлены съемные держатели 9 для внешних устройств физиотерапевтических аппаратов и аксессуаров 10 физиотерапевтического аппарата 5. На корпусе закреплены держатели 11 для разъемов и направляющие 12 для шнуров. На корпусе 1 имеется также ручка 13 для перемещения стойки.

Стойка для физиотерапевтического оборудования используется следующим образом.

С помощью стойки аппарат 5 можно подкатить к процедурной кушетке или к кровати пациента, к месту, наиболее удобному для проведения конкретной процедуры. С физиотерапевтическими аппаратами, в частности с

аппаратом лазерной терапии, как правило используется 3-5 сменных излучателей, которые располагают в съемных держателях 9. При некоторых процедурах к излучателям дополнительно присоединяют оптические, магнитные или зеркальные насадки, которые размещены в выдвижных ящиках 7. При смене излучателя, от аппарата отсоединяют разъем и размещают последний в держателе 11.

Стойку можно использовать для любого физиотерапевтического аппарата, меняя держатели 9 под соответствующие внешние устройства и аксессуары.

При необходимости смены физиотерапевтического аппарата, производят переоборудование стойки. Практически все аппараты физиотерапии состоят из блока управления и внешних устройств - насадок, которыми непосредственно воздействуют на пациента. Поэтому вместо аппарата лазерной терапии на площадку устанавливают другой аппарат, а ящики 6 наполняют соответствующими аксессуарами.

Наличие съемных держателей для внешних устройств физиотерапевтического аппарата, а также направляющих для шнуров и держателей для разъемов делает удобным проведение всех манипуляций, связанных с выполнением разных физиотерапевтических процедур.

1. Стойка для физиотерапевтического оборудования, содержащая платформу, опирающуюся на колеса, и закрепленный на платформе корпус с выдвижными ящиками, имеющий в верхней части площадку для физиотерапевтического аппарата, отличающаяся тем, что она снабжена кронштейнами, прикрепленными к боковым частям корпуса, на которых установлены съемные держатели для внешних устройств физиотерапевтических аппаратов и аксессуаров.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена закрепленными на корпусе держателями для разъемов.

3. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена закрепленными на корпусе направляющими для шнуров.

4. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что к корпусу прикреплена ручка.

5. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что площадка выполнена с ограничителями перемещения физиотерапевтического аппарата.



 

Наверх