Электростимулирующее устройство для диагностики уровня поражения периферических нервов и мышц "лахесис"

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, военно-полевой хирургии, неврологии, клинической физиологии, и может быть использовано для стимуляции заинтересованных нервно-мышечных структур в клинике и эксперименте с целью выявления анатомо-топографического уровня поражения нервно-мышечного аппарата.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой полую трубку из жесткого диэлектрика, с кольцом из токопроводного материала, соединенным со стимулятором посредством провода со штекером под разъем стимулятора, и съемных насадок-электродов, необходимой, контактирующей с кожей, конфигурации. При предполагаемом поражении мышцы используются съемные насадки-электроды, располагающиеся на двигательной точке заинтересованной мышцы. При предполагаемом поражении нерва исследование проводят в проксимально-дистальном направлении по ходу нервного ствола; при повреждении нерва дистальное перемещение устройства не вызывает сокращение заинтересованных мышечных групп, иннервируемых данным нервом.

Устройство состоит из полой трубки из жесткого диэлектрика (пластмассы) (1); кольца из токопроводного материала (металла) (2); съемной насадки - электрода из токопроводной резины (3); провода (4) соединенного с кольцом из токопроводного материала и штеккером; штеккера (5), присоединяемого к выходу электростимулятора; съемных насадок-электродов (6, 8) с различным профилем контактной поверхности (7).

Полезная модель поясняется фигурой, на которой представлен общий вид электростимулирующего устройства для диагностики уровня поражения периферических нервов и мышц «Лахесис». (Фиг.1).

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, военно-полевой хирургии, неврологии, клинической физиологии.

Близким решением является нейромиоанализатор НМА-4-01 «НЕЙРОМИАН» (производства НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог ТУ 9441-008-241763-82-95)

Однако при наличии у пациента множественных травматических повреждений, повреждений мелких веточек нерва или мелких мышечных групп, в условиях, не предусматривающих наличие и (или) использование специальной стационарной аппаратуры для диагностики топического уровня поражения нервной и мышечной систем (электронейромиографы), существующие методы не позволяют оперативно провести топическую диагностику уровня поражения нервно-мышечной системы, что значительно увеличивает сроки и стоимость последующей терапии.

Технический результат - экспресс-диагностика топографо-анатомического уровня поражения нервно-мышечной системы, улучшение диагностических показателей на догоспитальном этапе.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой полую трубку из жесткого диэлектрика, с кольцом из токопроводного материала, соединенным со стимулятором посредством провода со штеккером под разъем стимулятора, и съемных насадок-электродов, необходимой, контактирующей с кожей, конфигурации.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой представлен общий вид полиэлектродного электронейромиостимулирующего устройства (Фиг.1).

Устройство состоит из полой трубки из жесткого диэлектрика (пластмассы): внешний диаметр 10 мм, внутренний диаметр 8 мм (1); кольца из токопроводного материала (металла): внешний диметр 8 мм, внутренний диаметр 6,1 мм (2); съемной насадки-электрода из токопроводной резины диаметром 6 мм (3); провода длиной 70 см (4), соединенного с кольцом из токопроводного материала и штеккером; штекера (5), присоединяемого к выходу электростимулятора; съемных насадок-электродов (6, 8) с различным профилем контактной поверхности (7).

Устройство работает следующим образом: устройство соединяется штеккером с электростимулятором («Амплипульс», «Авистим», «Скат», или аналогичным); после обработки спиртовым раствором кожи пациента и требуемой съемной насадки-электрода проводят исследование.

При предполагаемом поражении мышцы (полный или неполный разрыв; синдром длительного сдавления; иная патология, при которой происходит уменьшение видимой сократительной способности мышцы) используются съемные насадки-электроды (8), располагающиеся на двигательной точке заинтересованной мышцы. При наличии патологии двигательная функция заинтересованной мышцы визуально проявляется в минимальной степени, по сравнению с контралатеральной конечностью, или отсутствует.

При предполагаемом поражении нерва (полное пересечение или иная патология, при которой происходит нарушение проведения нервного импульса по двигательным волокнам нерва) исследование проводят при помощи съемных насадок-электродов (6). Исследование проводят в проксимально-дистальном направлении по ходу нервного ствола; при повреждении нерва дистальное перемещение устройства не вызывает сокращение заинтересованных мышечных групп, иннервируемых данным

нервом. Таким образом, предполагаемое место повреждения нерва выявляют как расположенное проксимальнее.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат, конструктивные особенности изобретения, а именно использование съемных насадок-электродов помещенных в полую трубку из жесткого диэлектрика, по внутреннему диаметру которой закреплено кольцо из токопроводного материала, соединенное со стимулятором посредством провода со штеккером под разъем стимулятора, позволяют адекватно проводить экспресс-диагностику топографо-анатомического уровня поражения нервно-мышечной системы, улучшить диагностические показатели на догоспитальном этапе.

Использование предложенного электростимулирующего устройства для диагностики уровня поражения периферических нервов и мышц «Лахесис» позволяет решить ряд задач:

1. Адекватно и объективно определять уровень поражения нервного ствола.

2. Определять наличие повреждения мышц, в том числе и мелких.

3. Ускорить диагностику и сортировку больных на догоспитальном этапе.

Что, несомненно, скажется на лечении больных, нуждающихся в проведении соответствующей терапии.

Электростимулирующее устройство для диагностики уровня поражения периферических нервов и мышц «Лахесис», характеризующееся тем, что оно состоит из полой трубки из жесткого диэлектрика, кольца из токопроводного материала, размещенного внутри трубки и соединенного с проводом, оснащенным штеккером для соединения с выходом электростимулятора, и съемных насадок-электродов с различным профилем контактной поверхности, устанавливаемых в кольцо из токопроводного материала.



 

Наверх