Шахта котла

 

Полезная модель относится к котлостроению, в частности, к котлам утилизаторам охладителям конверторных газов и другим энергетическим установкам, где необходимо увеличение поверхностей нагрева в условиях ограниченных размеров газоходов. Шахта котла содержит опускной газоход с расположенными в нем конвективными поверхностями нагрева, входными и выходными коллекторами ширм, подвесные трубы. В газоходе, выше конвективных поверхностей нагрева размещены опорные коллекторы, опирающиеся на противоположные стенки газохода. К коллекторам приварены подвесные трубы. Сами опорные коллекторы протыкают стенки газохода и в местах их прохода через стенки выполнены разводки труб для пропуска опорных гильз, которые крепятся к стенке газохода через опорные листы и косынки, кроме того опорные гильзы уплотнены компенсаторами. Дренажные трубы входных коллекторов ширм врезаны в трубы подвода котловой воды к этим коллекторам. Опускной газоход закрыт съемной крышкой. 1 н.п.ф.; 2 з.п.ф.

Полезная модель относится к котлостроению, в частности, к котлам-утилизаторам охладителям конвертерных газов и другим энергетическим установкам, где необходимо увеличение поверхности нагрева в условиях ограниченных размеров газохода.

Известны конструкции котлов-утилизаторов охладителей конвертерных газов фирмы Ваагнер-Биро (А.И.Бережинский и П.С.Хомутинников «Утилизация, охлаждение и очистка конвертерных газов», Металлургия, 1967 г, с.66, 72). В указанных котлах-утилизаторах имеются газоходы с размещенными в них конвективными поверхностями нагрева, которые крепятся с помощью водоохлаждаемых труб, проходящих через потолочные перекрытия котла.

К недостаткам такой конструкции следует отнести необходимость организации большого количества узлов прохода подвесных труб через обмуровку и потолочные щиты котла, отсутствие ремонтного проема.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является конструкция котла ПО «Красный котельщик», патент РФ №2062397, класс F22B 37/10, в котором конвективные поверхности расположены в подъемном и опускном газоходах с опиранием на разделительный экран и на подвесные трубы, расположенные в каждом газоходе и проходящие через потолочный экран котла. Недостаток известной конструкции в том, что необходимо большое количество проходов подвесных труб через потолочный экран шахты котла, а значит ее большую металлоемкость, необходимость уплотнения проходов и

организации самостоятельных узлов для передачи нагрузок на металлоконструкции котла.

Задача полезной модели - снижение металлоемкости шахты котла за счет устранения большого количества узлов прохода подвесных труб конвективных поверхностей нагрева через потолочные панели газохода и организация ремонтного проема.

Поставленная задача решается за счет того, что в газоходе, выше конвективных поверхностей нагрева размещены опорные коллекторы, опирающиеся на противоположные стенки газохода, к коллекторам приварены подвесные трубы, а в местах прохода опорных коллекторов через стенки газохода выполнены разводки труб для пропуска опорных гильз, которые крепятся к стенке газохода через опорные листы и косынки, кроме того опорные гильзы уплотнены компенсаторами. Дренажные трубки входных коллекторов ширм врезаны в трубы подвода котловой воды к этим коллекторам, что сокращает габариты конвективных поверхностей и в целом снижает металлоемкость шахты. Опускной газоход закрыт съемной крышкой.

Таким образом, задача полезной модели решена.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображен продольный разрез шахты котла с конвективными поверхностями нагрева; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - узел В на фиг.1; на фиг.5 - узел Г фиг.1.

Шахта котла содержит опускной газоход 1, в котором расположена конвективная поверхность нагрева, состоящая из плоских лентообразных ширм 2, которые крепятся через проставки 3 к подвесным трубам 4, приваренным к опорным коллекторам 5, протыкающим противоположные фронтальную 6 и заднюю 7 стенки опускного газохода 1. В стенках 6 и 7 выполнены разводки труб 8 для установки опорных гильз 9, которые передают нагрузку через опорные листы 10 и косынки 11 и уплотняются компенсаторами 12. Подвод котловой воды к ширмам 2 осуществляется через раздающий коллектор 13 к которому приварены трубы 14, на горизонтальных участках которых врезаны дренажные трубки 15 входных коллекторов ширм 16. Шахта котла закрыта сверху съемной крышкой 17.

Шахта котла работает следующим образом. Высокотемпературные конверторные газы поступают в верхнюю часть опускного газохода 1, где передают тепло ширмам 2, их подвесным трубам 4, опорным коллекторам 5 и всем ограждающим экранам, включая экраны 6 и 7.

За счет теплопередачи в указанных поверхностях образуется пароводяная смесь, отводимая по трубопроводам в барабан котла (на чертеже не показаны).

Подвод котловой воды к ширмам 2 производится из раздающего коллектора 13 по трубам 14. Часть воды поступает во входные коллекторы ширм 16 по дренажным трубкам 15.

Врезка дренажных трубок 15 в горизонтальные участки труб 14 позволяет при остановки котла производить слив воды из ширм 2 обратным ходом в общий раздающий коллектор 13 и далее в дренажные линии котла (на чертеже не показаны).

В периоды проведения ремонтных работ оперативный доступ в верхнюю часть газохода 1 обеспечивается съемной крышкой 17.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов. Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели

1. Шахта котла, содержащая опускной газоход с расположенными в нем конвективными поверхностями нагрева, входными и выходными коллекторами ширм, подвесные трубы, отличающаяся тем, что в газоходе, выше конвективных поверхностей нагрева размещены опорные коллекторы, опирающиеся на противоположные стенки газохода, к коллекторам приварены подвесные трубы, а в местах прохода опорных коллекторов через стенки газохода выполнены разводки труб для пропуска опорных гильз, которые крепятся к стенке газохода через опорные листы и косынки, кроме того, опорные гильзы уплотнены компенсаторами.

2. Шахта котла по п.1, отличающаяся тем, что дренажные трубки входных коллекторов ширм врезаны в трубы подвода котловой воды к этим коллекторам.

3. Шахта котла по п.1, отличающаяся тем, что опускной газоход закрыт съемной крышкой.



 

Наверх