Свая для сборно-монолитной стены в грунте

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для упрощения конструкции несущих стеновых элементов - свай при возведении сборно-монолитной стены в грунте. Свая для сборно-монолитной стены в грунте, содержащая бетонное тело, на поверхности наружной грани которого закреплен посредством анкерных стержней лист внешней накладной арматуры с выпусками, и арматурный каркас, включающий продольные стержни и поперечную арматуру в виде набора гнутых стержневых элементов в форме замкнутой ломаной линии - многоугольника, прикрепленного к продольным стержням, отличающаяся тем, что бетонное тело выполнено с прямоугольным поперечным сечением.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для упрощения конструкции несущих стеновых элементов - свай при возведении сборно-монолитной стены в грунте.

Из уровня техники известна свая для сборно-монолитной стены в грунте, содержащая бетонное тело, на поверхности наружной грани которого закреплен посредством анкерных стержней лист внешней накладной арматуры с выпусками, и арматурный каркас, включающий продольные стержни и поперечную арматуру в виде набора гнутых стержневых элементов в форме замкнутой ломаной линии - многоугольника, прикрепленного к продольным стержням (RU 2233943 С1, E04D 5/20, 2004). При этом бетонное тело сваи выполнено с продольными криволинейными пазами на боковых гранях, что усложняет конструкцию и процесс изготовления сваи и снижает ее прочность и цельность из-за обломки краев криволинейных пазов.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и процесса изготовления сваи.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в свае для сборно-монолитной стены в грунте, содержащая бетонное тело, на поверхности наружной грани которого закреплен посредством анкерных стержней лист внешней накладной арматуры с выпусками, и арматурный каркас, включающий продольные стержни и поперечную арматуру в виде набора гнутых стержневых элементов в форме замкнутой ломаной линии - многоугольника, прикрепленного к продольным стержням, согласно полезной модели, бетонное тело выполнено с прямоугольным поперечным сечением.

Заявленная прямоугольная в поперечном сечении форма сваи при простоте конструкции характеризуется повышенной прочностью, не требует сложной профилированной опалубки с использованием стальных труб в процесс изготовления. Кроме того, заявленная свая надежно сохраняет свою первоначальную форму при хранении, транспортировке и монтаже при использовании в качестве несущего стенового блока для сборно-монолитной стены в грунте

На чертеже представлен общий вид сваи.

Свая для сборно-монолитной стены в грунте содержит бетонное тело 1 с прямоугольным поперечным сечением, на поверхности наружной грани 2 которого посредством анкерных стержней 3 закреплен лист 4 внешней накладной арматуры с выпусками, и арматурный каркас, включающий продольные стержни 5 и поперечную арматуру в виде набора гнутых стержневых элементов 6 в форме замкнутой ломаной линии - многоугольника, прикрепленного к продольным стержням 5, который не связан с анкерными стержнями 3 и листом 4 внешней накладной арматуры.

Заявленную сваю изготовляют с использованием простой опалубки в виде удлиненного прямоугольного параллелепипеда, в которую устанавливают собранный арматурный каркас, лист внешней накладной арматуры с анкерными стержнями и укладывают бетонную смесь.

При использовании сваи в качестве несущего стенового блока для сборно-монолитной стены в грунте их вертикально монтируют в траншее с заданным шагом, соединяя друг с другом выпуски листов внешней накладной арматуры сваркой или с помощью замковых элементов, и бетонируют зазоры между ними с образованием непрерывной монолитной конструкции. При этом поперечную изгибающую нагрузку воспринимает арматурный каркас, а листы

внешней накладной арматуры, которые служат гидроизоляцией и монолитное тело обеспечивают герметичность стены в грунте.

Свая для сборно-монолитной стены в грунте, содержащая бетонное тело, на поверхности наружной грани которого закреплен посредством анкерных стержней лист внешней накладной арматуры с выпусками, и арматурный каркас, включающий продольные стержни и поперечную арматуру в виде набора гнутых стержневых элементов в форме замкнутой ломаной линии - многоугольника, прикрепленного к продольным стержням, отличающаяся тем, что бетонное тело выполнено с прямоугольным поперечным сечением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как при возведении новых, так и при реконструкции существующих фундаментов зданий
Наверх