Средство для нарезания рулонов косой бейки на стационарной раскройной ленточной машине

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для нарезания рулонов косой бейки на стационарной раскройной ленточной машине.

Новая конструкция устройства позволяет повысить качество окантовочных швов за счет обеспечения точности кроя косой бейки, стабильности ее ширины и ровноты продольных срезов; снизить трудоемкость подготовительно-заключительных операций установки и демонтажа устройства на раскройной ленточной машине за счет исключения специальных направляющих перемещения.

Для этого в устройстве, содержащем упор-ограничитель ширины рулона бейки, заднюю и переднюю стенки, направляющую перемещения устройства к ленточному ножу, над рулоном ткани размещена П-образная крышка с жестко закрепленной на ней передней стенкой, на П-образную крышку надета вертикальная съемная пластина, при этом П-образная крышка с передней стенкой и съемная пластина установлены с возможностью вертикального перемещения, а ленточный нож и правая торцевая сторона крышки, являющаяся направляющей перемещения, расположены в одной плоскости резания. 2 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для нарезания рулонов косой бейки на стационарной раскройной ленточной машине.

Известно средство для нарезания косой бейки [1], содержащее зажим рулона ткани, направляющую зажима, упор-ограничитель, верхний срез которого служит отрезной линейкой, пластину с эксцентриками и эксцентрик, позволяющие фиксировать рулон ткани по высоте, упор для зажима.

Недостатком данного приспособления является то, что конструкция зажима рулона ткани выполнена таким образом, чтобы ширина рулона ткани для нарезания из него косой бейки соответствовала расстоянию между боковыми стенками зажима, и можно было регулировать только изменение высоты рулона за счет изменения положения пластины.

Задняя и передняя стенки зажима установлены стационарно, следовательно, при подготовке рулона ткани необходимо обеспечить определенную его ширину, что не всегда возможно в производственных условиях. Превышение требуемого размера ширины рулона ткани приводит к неработоспособности устройства, а уменьшение влечет за собой смещение

рулона ткани в ходе раскроя, а следовательно - к неточности кроя. Кроме того, направляющая зажима закреплена на плоскости стола раскройной ленточной машины винтами, что делает машину узкоспециализированной на данный момент времени только для нарезания косой бейки и ограничивает ее применение.

За прототип принято устройство TexKnife 492 фирмы KURIS-WASTEMA [2] для нарезания косой бейки на стационарной раскройной ленточной машине, содержащее упор-ограничитель ширины рулона нарезаемой бейки, зажим рулона ткани, позволяющий фиксировать рулон ткани по ширине, направляющую перемещения устройства к ленточному ножу.

Недостатком прототипа является отсутствие фиксирования рулона ткани по высоте, что может привести к смещению слоев материала и, как следствие, возникновению неровноты бейки по ширине и срезам. Необходимость жесткого закрепления на плоскости стола направляющей перемещения устройства к ленточному ножу снижает универсальность стационарной раскройной ленточной машины на данный момент времени.

Техническим результатом изобретения является повышение качества окантовочных швов за счет обеспечения точности кроя косой бейки и снижение трудоемкости подготовительно-заключительных операций при подготовке к раскрою.

Указанный технический результат достигается тем, что в средстве для нарезания рулонов косой бейки на стационарной раскройной ленточной машине, содержащем упор-ограничитель ширины рулона бейки, заднюю и

переднюю стенки, направляющую перемещения устройства к ленточному ножу, согласно полезной модели, над рулоном ткани размещена П-образная крышка с жестко закрепленной на ней передней стенкой, на П-образную крышку надета вертикальная съемная пластина, при этом П-образная крышка с передней стенкой и съемная пластина установлены с возможностью вертикального перемещения, а ленточный нож и правая торцевая сторона крышки, являющаяся направляющей перемещения, расположены в одной плоскости резания.

Технический результат, заключающийся в повышении качества окантовочных швов, достигается за счет раскроя косой бейки стабильной ширины с ровными продольными срезами; снижение трудоемкости подготовительно-заключительных операций достигается путем исключения установки и демонтажа специальных направляющих перемещения устройства к ленточному ножу.

На фиг.1 представлено средство для нарезания рулонов косой бейки на стационарной раскройной ленточной машине в прямоугольной изометрической проекции, вид спереди, на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Средство (фиг.1, фиг.2) содержит упор-ограничитель ширины бейки 1, переднюю стенку 2 с нижней платформой 3 для размещения рулона ткани 4, заднюю подвижную стенку 5 с горизонтальной плоскостью 6, установленной на нижней платформе 3 и соединенной с ней через два овальных регулировочных паза 7 регулировочными винтами 8. Над рулоном ткани 4 размещена П-образная крышка 9 из прозрачного материала с вертикальной,

жестко закрепленной передней стенкой 10. На П-образную крышку 9 надета съемная пластина 11, при этом П-образная крышка 9 с передней стенкой 10 и съемной пластиной 11 установлены с возможностью вертикального перемещения.

С внешней стороны на упоре-ограничителе 1 жестко закреплен Г-образный кронштейн 12 для регулирования положения упора-ограничителя 1 относительно торцевой стороны рулона ткани, а следовательно - ширины бейки.

С внешней стороны передней стенки 2 закреплены направляющие 13 и 14. Внутренние размеры направляющих 13 и 14 обеспечивают свободное без люфтов прохождение сквозь них кронштейна 12. Направляющая 14 имеет стопорный винт 15 для фиксации кронштейна 12 в нужном положении. Фиксация положения П-образной крышки 9 осуществляется вертикальной съемной пластиной 11 через выполненный в ней вырез 16 и прямоугольное отверстие 17, а также через овальный регулировочный паз 18 на передней стенке 10, жестко связанной с П-образной крышкой 9. Для обеспечения надежности работы вырез 16 имеет ширину, соответствующую не менее 1/2 ширины выступающей части П-образной крышки 9, а высота соответствует толщине крышки. Прямоугольное отверстие 17 выполнено шириной, соответствующей ширине выступающей части П-образной крышки 9, высота прямоугольного отверстия 17 соответствует толщине крышки. Торцевая сторона 19 П-образной крышки 9 служит направляющей

перемещения средства к ленточному ножу 20 стационарной раскройной ленточной машины.

Вертикальная съемная пластина 11 имеет овальный регулировочный паз 21 для закрепления ее регулировочными винтами 22 на внешней стороне задней подвижной стенки 5. Средство работает следующим образом.

Заготавливают рулон ткани для нарезания косой бейки.

Собирают устройство: заднюю подвижную стенку 5 с горизонтальной плоскостью 6 устанавливают на нижнюю платформу 3 передней стенки 2 и монтируют с помощью винтов 8 через овальные регулировочные пазы 7. Винты 8 до конца не затягивают.

Г-образный кронштейн 12 пропускают через направляющие 13 и 14, прикрепленные к передней стенке 2.

Укладывают рулон ткани на нижнюю платформу 3 между передней стенкой 2 и задней подвижной стенкой 5.

Регулируют размер раскраиваемой бейки, устанавливая упор-ограничитель ширины бейки 1 на расстоянии, равном необходимой ширине бейки, от направляющей перемещения 19 П-образной крышки 9.

Регулируют устройство по ширине рулона за счет перемещения задней подвижной стенки 5 по нижней платформе 3. Выбрав оптимальное положение задней подвижной стенки 5 относительно передней стенки 2 затягивают регулировочные винты 8 через овальные регулировочные пазы 7, расположенные на горизонтальной плоскости 6.

Регулируют устройство по высоте рулона ткани: надевают вертикальную съемную пластину 11, закрепляют регулировочные винты 22 в пазу 21 и регулируют положение П-образной крышки 9 и вертикальной съемной пластины 11 в зависимости от высоты рулона ткани.

После того как устройство подготовлено к работе осуществляют процесс нарезания. Закройщик устанавливает устройство на платформе стола стационарной раскройной ленточной машины перед ленточным ножом 20 так, чтобы направляющая перемещения 19 П-образной крышки 9 располагалась в одной плоскости с ножом, а устройство с рулоном ткани было направлено в левую сторону от ножа 20. После этого средство плавно вручную перемещают, ориентируя направляющую перемещения 19 относительно ленточного ножа 20.

Отрезав рулон косой бейки 23, возвращают устройство в исходное положение (перед ножом). Готовый рулон косой бейки 23 откладывают в сторону. Для нарезания следующего рулона бейки вручную перемещают рулон ткани по горизонтальной платформе 3 вплотную к упору-ограничителю 1. Аналогично отрезают следующий рулон косой бейки.

Для нарезания следующего рулона ткани, размеры которого могут отличаться по высоте и ширине от предыдущего, регулировочные винты 8 ослабляют, заднюю подвижную стенку 5 сдвигают максимально от передней стенки 2, регулировочные винты 8 и 22 ослабляют и приподнимают П-образную крышку 9 и вертикальную съемную пластину 11. Укладывают

рулон ткани в устройство и производят последовательно все необходимые регулировки.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Приспособление для разрезания ткани на полосы (Москва, «Черемушки»). Реферативный сборник. Швейная промышленность 1976, №3.

2. Интертехно-инжениринг. Каталог оборудования. KURIS-WASTEMA. Раскройное оборудование.

Средство для нарезания рулонов косой бейки на стационарной раскройной ленточной машине, содержащее упор-ограничитель ширины рулона бейки, заднюю и переднюю стенки, направляющую перемещения устройства к ленточному ножу, отличающееся тем, что над рулоном ткани размещена П-образная крышка с жестко закрепленной на ней передней стенкой, на П-образную крышку надета вертикальная съемная пластина, при этом П-образная крышка с передней стенкой и съемная пластина установлены с возможностью вертикального перемещения, а ленточный нож и правая торцевая сторона крышки, являющаяся направляющей перемещения, расположены в одной плоскости резания.



 

Похожие патенты:
Наверх